СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Мне и в голову не придёт просить путёвку в Испанию
Мне и в голову не придёт просить путёвку в Испанию
26.02.2014 12:30
Путевка в ИспаниюДобрый день, дорогая редакция! Поздравляю всех сотрудников с наступившим Новым годом, желаю в грядущем году счастья, удач и творческих поисков! Как всех неравнодушных людей, меня волнует, что этот год нам готовит. Хотелось бы, чтобы мы все стали лучше и добрее друг к другу. Ведь это от нас зависит, будет ли жизнь лучше и красивее.

Меня порадовала заметка «Ждите спонтанного подарка» (№46, 2013) – жители Киева собираются вместе и дарят друг другу вещи и другие подарки. Некая Виктория за четыре года получила аж 200 подарков – всё в её квартире получено в дар. А другая киевлянка, Екатерина, получила стиральную машину, теперь мечтает об автомобиле. Крутые, однако, мечты у девушки!

Идея замечательная, и, наверное, такая помощь людям должна быть во всех городах, так как нуждающихся сейчас много – чуть ли не 80 процентов живут за чертой бедности. Слышала по телевизору, что где-то в России тоже стали собирать подарки для малоимущих.

На протяжении всей сознательной жизни, пусть нерегулярно, но я стараюсь помочь тем, кто, на мой взгляд, нуждается больше меня. Это и посылки, и деньги, и одежда. Конечно, автомобили дарить не могу, у меня и самой машины нет. Да мне бы и в голову не пришло просить у кого-то автомобиль или, например, путёвку в Испанию, где мечтаю побывать.

И потом, возвращаясь к Виктории: 200 раз ходить за подарком – это надо не работать, а каждый день являться в место, где «раздают», чтобы успеть что-то отхватить. На Украине простые люди живут очень плохо, у них нет денег, чтобы заплатить за услуги ЖКХ, чтобы погасить кредиты. То есть они в вечном долгу. Поэтому хочется, чтобы и другие города подхватили эту инициативу и стали помогать нуждающимся.

У меня знакомая живёт в Запорожье. Она вторую зиму ходит в туфлях – нет сапог и купить не на что, а она вся больная, инвалид III группы. В прошлом году я купила ей сапоги, отправила посылкой, а те оказались малы. Она их кому-то отдала, а сама опять без обуви. Продать или обменять вещь невозможно, так как денег ни у кого нет.

Добрые люди, давайте развернём эту акцию по всем городам России, Украины, Белоруссии, ведь во все трудные времена наш народ выживал благодаря единству, вере и умению подставить друг другу плечо, принять участие в трудной судьбе товарища.

В 50–60-е годы люди в небольшом городе или селе собирались и совершенно бесплатно строили дом соседу. И называлось это участие словом «помощь». А сейчас водопроводный кран починить стоит 300–500 рублей. Куда такое годится?

Только вернувшись к гуманным, человечным отношениям, мы сможем выбраться из той пропасти, в которую катимся.

Из письма Аиды Субботкиной,
г. Екатеринбург
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №06, февраль 2014 года