Кошачья западня
28.02.2014 14:37
Медаль «За доблестное спасение скворцов»

Кошачья западняМастер, который стелил полы в нашем доме, между делом, в охотку, сколотил скворечник. Его приладили на берёзу в огороде – по всем правилам, окошком на восток. Берёзовый ствол обернули куском железа – от кошек. Ещё и подстраховались: увенчали штакетник пластиковыми бутылками горлышками вверх. Мастер, кинув взгляд на скворечник, сказал: «У меня такой давно висит. Бесполезно, не хотят скворцы в нашем городе селиться».

А у нас сразу поселились! Ещё повсюду лежал снег, а с берёзы послышалось чистое, протяжное, как бы раздумчивое: «Фю-у-у». Парочка сидела на верхушке берёзы и осматривалась на предмет будущего новоселья: стоит ли? Вокруг дома и огороды: шумно и беспокойно, зато всегда в наличии жирные червяки и масса вредных насекомых. Рядом речка: недалеко носить в клювах воду. Под берёзой собака – тоже плюс: будет отгонять кошек, опять же, собачья шерсть для будущего тёплого, мягкого гнезда. Сплошные плюсы. «Фю-у-у! Селимся», – постановили скворцы.

Недели через три из скворечника послышались тонюсенькие, слабенькие писки. Родители носились без устали от рассвета до заката. Писки день ото дня крепчали.

Процесс кормления проходил по одному и тому же сценарию. Папа или мама пикировали на макушку дерева. Осматривались: нет ли опасности. И для маскировки, как ловкие маленькие электрики, цепляясь коготками, спускались по стволу к скворечнику.

Хриплый, повелительный родительский окрик: «Обедать!» – и скворечник взрывается изнутри отчаянным, требовательным, жадным гвалтом. Очередной птенец накормлен, родитель сурово прикрикивает: «Тихо у меня!» – и, описав контрольный круг, мчится за новой добычей. Малыши послушно умолкают, только из домика несётся умиротворённое, сытенькое «скр-р, скр-р». Скворчат, как маслице на горячей сковородке. Хорошо им на берёзе, укрывающей от палящего солнца, под уютным шелестом листвы.

Несколько раз я видела первый облёт: стремительные пушистые комочки лихо и забавно выстреливали из скворечни, огибали родную берёзу, приходили в ужас и восторг от собственной смелости и новых ощущений – и сигали обратно в домик.
Улетают скворцы всегда незаметно, самым ранним утром, почти в темноте. Так больше шансов уберечь с любовью взращённых, беззащитных детей от хищных птиц. Огород без скворцов сиротеет.

Скворцы очень осторожны и редко пасутся на родном участке, чтобы не привлекать внимания к гнезду. Лишь однажды, когда затянулась холодная сухая весна, наш скворушка потерял бдительность и спланировал под берёзу, к собачьей миске. Кэрри ест неаккуратно – да чего там, жрёт по-свински. Погружает длинную крокодилью морду в миску, как паршивый поросёнок, привередливо роется в поисках лакомых кусков – во все стороны летят ломти каши, варёные овощи и кусочки «чаппи». Круглогодичная бесплатная столовка для пичуг. И – увы – кошачья западня.

Когда собака спит, наш кот Тиграша в кустах пытает счастье. Я не видела начала разыгравшейся драмы. Выскочила на отчаянный крик маленького сына – Тиграша удирал с трепыхавшимся кричащим скворцом, за Тиграшей неслась разбуженная, страшная в гневе Кэрри, за Кэрри, вытянув руки и беспрерывно вопя, бежал сынишка – я завершала «паровозик». За всем происходящим, как за захватывающим триллером, наблюдал в окно другой наш кот, Фантик.

Тиграша на бегу молниеносно сообразил, что сквозь железные прутья калитки ему с добычей не протиснуться, – и выпустил скворца. Кэрри с утробным гудением сгоряча бушкнулась башкой в калитку, взвыла и завертелась волчком от горя, что упустила заклятого врага. Скворец на заборе приводил себя в порядок и сварливо ругался. Я боялась, не повреждено ли у него крыло, но он улетел подальше от «гостеприимной» миски на берёзу и продолжал ругаться оттуда.
Сын гладил и успокаивал собаку. И торжественно сквозь слёзы сказал:
– Теперь нашей Кэричке нужно выдать медаль «За доблестное спасение скворцов».

А Тиграша… Что Тиграша? Вон он прибежал из кухни, что-то жуя. «Мр-м?» Он привычно укладывается в тёплом жёлтом круге под настольной лампой. Сыто и сонно прислушивается к постукиванию клавиш, хмуро-подозрительно следит за шевелением «мышки». И нет ему дела, что пишут о нём.

Надежда ВЕРШИНИНА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №08, февраль 2014 года