Обратить меня в свою веру
18.03.2014 21:04
Чтобы получить чек, приходилось идти через могилы

Обратить меня в свою веруС Софьей Суховой мы освещали городское мероприятие. Потом я готовил заметку для газеты, она – сценарий для телесюжета. Глаза девушки горели, она явно получала удовольствие от того, что делала. Я поинтересовался:
– Вам так нравится ваша работа? Но ведь, по сути, это рутина…

– Мне вообще жить нравится, – усмехнулась Софья. – Как подумаю, что всего этого могло не быть…
– В каком смысле – не быть?
– В семнадцать лет я влюбилась в парня. Узнала, что он наркоман, только когда попала в его компанию. Волею судьбы какое-то время водила дружбу с его знакомыми – наркоманами и наркоманками. Они приложили массу усилий, чтобы «обратить меня в свою веру».

Так я узнал историю Софьи. К 17 годам у неё, в придачу к абсолютной независимости, имелась съёмная комната в квартире с хозяйкой и летняя работа с символической зарплатой. Сергей был просто другом, никто не знал о тайной Сониной влюблённости. Он провожал её домой и приносил на работу пироги собственного изготовления на дегустацию. Сергей мало зарабатывал, и девушка долго не могла понять, почему, – пока не обнаружила, что каждый заработанный полтинник молодой человек несёт на кладбище. Доза, шприц и такси аккурат укладывались в эту сумму. Больше Сергею было не надо.

Однажды Софья уговорила любимого взять её с собой в поход за дозой. Они брели по пыльной просёлочной дороге. Впереди показалось кладбище – кресты, надгробья. Навстречу шли существа, похожие скорее на коренных жителей погоста, зомби, чем на людей. Неровная походка, пустые безразличные лица, странная одежда. На протяжении всего пути Соня всматривалась в них. Прошло столько лет, но они до сих пор стоят перед глазами девушки. Она узнаёт их в любой толпе – существа, не вызывающие жалости, существа с печатью смерти на лицах.

Наверное, это была дьявольская насмешка судьбы, но чтобы получить свою дозу, наркоманы должны были пересечь кладбище. Обойти его было нереально, оно огромное. Приходилось идти через могилы.

Почти сразу за кладбищем горел костёр. У огня сидел персонаж, напоминавший Горлума, порабощённого кольцом всевластия из нашумевшей трилогии Толкина. Гражданин оказывал услуги фармацевта. За кубик зелья из шприца клиента он на месте готовил продукт для тех, кому негде было «варить».

Открылась залитая солнцем поляна. На ней отдыхало симпатичное молодое семейство: муж и жена. Жарились шашлыки, из дорогой иномарки лилась приятная музыка. Из того же авто Сергей за умеренную плату получил «чек». Коричневый мазок в полиэтиленовом пакете. Софья почему-то подумала – солидол.

Чуть в стороне, прямо на земле, сидела женщина. Нет, сидело существо, которое когда-то было женщиной. Из тряпья выглядывали тощие, грязные ноги и руки. Лица Соня не помнила. На конечностях недоставало кусков плоти, чернели страшные раны. О том, что наркоманка жива, девушка догадалась только потому, что та ни на что не опиралась.

А они всё шли и шли. Ещё живые, ещё люди, шли и брали квадратики из красивых рук, унизанных золотыми перстнями. Софье почему-то представлялось, что дурью торгуют какие-то монстры, страшилища, уродливые не только внутри, но и снаружи. А эти были вполне симпатичны и улыбчивы. Приятная молодая пара.

Тем временем Сергей воспользовался услугами «фармацевта». Тот шустро окунул «чек» в воду, сварил жидкость на костре, остудил в другой ёмкости и наполнил шприц через сигаретный фильтр. Варево выделило в воздух ангидрид, и Соня почувствовала, что задыхается. Её душил кашель, и она не сразу обнаружила перемены в своём спутнике. Повернулась, когда его шприцом пользовался «фармацевт», пуская в изуродованные вены последний кубик, оставленный ему в качестве оплаты.

– Мой друг перестал быть моим другом, – вспоминает Софья, и голос её до сих пор дрожит от ужаса. – Быть моим. Перестал. Это было… тело. Как будто из него вынули душу. Тело озиралось, почёсывалось, замирало, снова вздрагивало. Не контролировало слюноотделение. Тело ловило такси. Надо было отправляться домой. Миссия выполнена. В этот момент я поняла, зачем это нужно красивой паре. Чтобы купить ещё одну крутую тачку и пару колец с бриллиантами. Но для меня оставалось загадкой, зачем это нужно самим наркоманам. Что такое эйфория? Все говорят разное. Мол, не поймёшь, пока не попробуешь. Но, глядя на Сергея, его друзей и подруг, я видела, что люди разваливались на глазах. И для себя я решила, что так жить не буду. Они пусть живут, раз сделали такой выбор. А я – нет.

С тех пор прошло 13 лет. Софья больше не была на той дороге ни разу. Её друзей похоронили на других кладбищах. Некоторые живы до сих пор, но, встречаясь с ними, Софья ловит себя на мысли, что для них лучше бы уж побыстрее умереть, чтобы не мучить ни себя, ни окружающих.

У нашей героини сегодня всё в порядке. У неё хороший муж, две отличные дочурки, интересная работа с небольшой зарплатой, но перспективой карьерного роста. Впереди долгая, счастливая жизнь, в которую Софья влюблена, как влюблён в жизнь человек, однажды избежавший смертельной опасности. Потому что из тех, кто когда-то составлял круг её общения, на свет выбрались единицы. Большинство приятелей и приятельниц юношеской поры ушло во тьму.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Cулин, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №10, март 2014 года