СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Скорее всего, придётся менять мужа
Скорее всего, придётся менять мужа
18.03.2014 21:09
Российские мальчики очень обидчивые

Скорее всего, придётся менять мужаДорогая редакция! С «Моей Семьёй» познакомилась благодаря подруге, и это стало для меня великой радостью. Несколько раз вы уже печатали мои письма, а последнее даже попало в новогодний выпуск! В последнее время на страницах газеты появляется немало историй о женской лени. Пишут свекрови, мужья, наконец, сами жёны, обиженные присвоением им гордого титула «лентяйка». Мне тоже есть что рассказать по этому поводу.

Я – лентяйка! Причём узнала об этом случайно. Мне было 18 лет, встречалась с парнем и даже собиралась за него замуж. Однажды пригласила жениха в гости попить чаю. Стол ломился от сдобы, которую мы с мамой собственноручно напекли, – так хотелось произвести впечатление. Зазвонил телефон. Я вышла из комнаты, попросив молодого человека добавить себе в чай сахар по вкусу. Сахарница стояла на столе посреди сказочно красивых пирожков.

Первое, что я услышала, вернувшись:
– Лентяйка, даже сахара не положила! – и он расплылся в самодовольной улыбке.

Это чаепитие в моём доме стало для него последним.

В двадцать с небольшим я вышла замуж. Супруг, как и предыдущий кандидат, был моим ровесником. Как-то раз по наивности предложила ему:
– Помой за собой ванну, я-то не могу – готовлю жаркое!

Что тут началось!
– Бездельница! Мужа не уважаешь! – брызгал слюной мой ненаглядный.

Потом молчал примерно неделю, чтобы в другой раз мне было неповадно делать ему подобные замечания. Что дальше? Сейчас я замужем, естественно, не за ним.

Но и новое замужество заставило сделать выводы. Наши российские мужчины – самые замечательные в мире, только вот очень обидчивые. Их обижает, к примеру, малейшее невнимание с нашей стороны – ощущают себя ущемлёнными и незащищёнными. Затем немедля приступают к раздаче. И вот в результате какой-нибудь малой оплошности нам, милым девушкам, присваиваются гордые звания: лентяйка, бездельница, растяпа… И это – если парень более-менее культурный.

Обидно до глубины души: за что они так с нами? А просто по привычке. Раньше, в детстве, мальчики жаловались мамочке на обидчиков, преувеличивая недостатки оппонентов. Теперь они выросли, а привычки остались. И для таких выросших мальчиков жена – это и мамочка, и обидчик в одном лице. И как же нам, девушкам, себя вести?

Конечно надо «обиженного» приголубить и пожалеть, погладить по голове, зализать ранки. Но как оказать подобный спектр услуг, если нас, добропорядочных и заботливых, только что с головы до ног облили грязью? Всё просто: не надо подставляться под струю.

Вот, к примеру, мужа понесло. Зачем мне, такой хорошей и положительной, хлебать эти помои полной ложкой? Нет уж, я – отдельно, помои – отдельно. Мне помогло то, что я научилась правильно улыбаться. Улыбка должна быть доброжелательной, но остренькой.

Например. У нас дома идёт ремонт. Муж требует открыть балконную дверь. А у меня свои дела, закрутилась, не открыла. Муж рассыпается в «любезностях»:
– Безответственная! Лентяйка! Бездельница!

Заметьте, я всего лишь не открыла дверь на балкон.

И что же я? Я улыбаюсь и существую отдельно от этой эмоциональной чернухи. И вот супруга отпустило, просит чаю. А я говорю:
– Дорогой, ты меня так любишь, столько комплиментов наговорил. А я половину пропустила, потому что в самый разгар твоего выступления обозвала тебя придурком, развеселилась и отвлеклась. Не мог бы ты повторить свои ласковые слова?

При этом широко улыбаюсь, преданно смотрю в глаза и даже заключаю его в объятия.

Какая смена эмоций на лице любимого супруга! А главное, его «прости» читается на лбу большими буквами.

Кстати, хочу открыть маленький секрет. На чём базируется крепкий брак? Любовь, взаимопонимание, материальная сторона? Конечно. Но самый крепкий фундамент брака – это женское терпение, мужские недостатки и чувство юмора.
– Бездельница…

Да, я такая! Сегодня весь день ничем определённым не занималась. Носилась по квартире за шустрым малышом, куда он, туда и я. Именно поэтому в час ночи стою на кухне и готовлю отбивные. Я – бездельница.

Итак, о главном. Каждой женщине должен встретиться мужчина с правильными недостатками – это такие, которые не наносят ущерба её физическому и психическому здоровью. В моём случае это – мужчина, слегка не сдержанный на язык.

Помню, было мне лет десять. Наша соседка жаловалась маме на своего мужа, называя его скотиной. И я, не выдержав, спросила:
– Зачем же вы живёте с такой скотиной?

Тётя Клава шмыгнула носом:
– Какая же он скотина? Это я так, любя! Он когда не выпьет – золото, а не мужик. А вот у Зинки точно скотина. Хотя и трезвый постоянно, да злой, лишний червончик не выпросишь. Бедная Зинка – ни сапог, ни пальтишка. Я бы так не смогла.

Итак, тёте Клаве достался муж с правильными недостатками. А как быть, если не повезло? Когда недостатки мужа мешают жить, остаётся пытаться изменить своё отношение к ним. Но, скорее всего, придётся менять мужа.

Из письма Н. Гранковской,
Москва
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №10, март 2014 года