СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Теперь вы меня надолго запомните
Теперь вы меня надолго запомните
25.03.2014 00:00
За твоё счастливое возвращение

Теперь вы меня надолго запомнитеСлучилось это много лет назад. Я работала таксистом в Ростове-на-Дону. На дворе – 8 Марта, а у меня рабочий день. Да ещё целые сутки лил дождь.

Много добрых слов было сказано мне в этот день. Некоторые клиенты дарили конфеты, цветы и просто дополнительные чаевые. Завалили подарками! Так мой рабочий день, несмотря на непогоду, получился очень тёплым. Но скоро и он подошёл к концу.

Я везла одного пассажира на окраину города – в посёлок Мирный. Мужчина был весёлый и сыпал комплиментами в мой адрес. Рассказывал байки и не без доли хвастовства постоянно говорил о своих дамах сердца.

И тут такси останавливает дамочка – промокшая, без зонта, с охапкой цветов. Ей было не по пути с моим клиентом, но она согласилась ехать хоть через Москву, лишь бы её довезли домой. Я спросила мужчину – ну конечно же, этот балагур не против подбросить продрогшую женщину. Он тут же услужливо распахнул двери незнакомке, и всё внимание теперь было обращено к ней.

– А почему с вами рядом нет друга? – приставал мужчина с расспросами к даме. – Скажите, может, я смогу украсить ваш одинокий домик?
– У меня есть муж, – отмахнулась от назойливого незнакомца пассажирка. Ей он был явно неприятен. Вдруг мужчина предложил отвезти сначала женщину, потом его – в честь праздника. Но моя клиентка запротестовала.

– Меня муж будет встречать у подъезда, – заволновалась она. – Я и так задержалась. А если увидит вас, то объяснений не миновать – он и так ревнует. Лучше давайте сначала отвезём вас, а потом меня.

Немного поспорив, попутчики договорились, что первым я всё-таки отвезу мужчину. Приехав в Мирный, пассажир щедро расплатился и сказал:
– А у меня для вас есть подарочек!

Он открыл старенький, по виду знавший когда-то лучшие дни кожаный портфель. Немного пошуршал газетами, разворачивая подарок. И вдруг вынул топор!
– Теперь вы меня надолго запомните.

Я онемела. Представила, что он мог сделать с нами. Вот сейчас топорик празднично рубанёт меня, потом – мою несговорчивую попутчицу.
– Держите, не бойтесь!

С этими словами пассажир протянул мне топор, объяснив, что сделал его сам.
– Вспоминайте меня, когда придётся рубить мясо.

Дрожащими руками я взяла подарок. Топор был заточен, словно бритва. Топорище гладкое, даже бархатное. Изумительная работа! Но я ничего не могла сказать клиенту, только благодарно кивнула головой.

Он вышел из такси и исчез в ночной темноте. А мы с женщиной всё никак не могли прийти в себя после пережитого.

Наконец на связь вышел мой диспетчер, стрёкот и треск рации вернул меня в чувство. До микрорайона, где жила моя пассажирка, мы доехали молча, каждый пребывал в своих мыслях. Выходя из такси, дама с сочувствием пожелала мне счастливого пути. Никто её у подъезда не ждал.

В таксопарк я вернулась грустная.
– Галь, ты что такая невесёлая? Устала? – поинтересовалась диспетчер Любочка.
– Я не устала. В целом день прошёл хорошо. И подарки, и цветы, и чаевые. Вот, смотри, какой подарок последний пассажир вручил, – и я достала топор.

Лицо Любани стало меняться в цвете, авторучка выпала из дрожащих рук. Ага, это здесь, в диспетчерской, в безопасности. А что пережили я и моя пассажирка?
– Люб, а давай выпьем за моё возвращение? У меня есть и шампанское, и водка. Только думаю, что лучше стресс снять водочкой, шампанское не подействует.

И мы с Любаней дёрнули по сто пятьдесят. Странно, но я не почувствовала водку, словно воды напилась.

Тут подошёл коллега-таксист.
– Вот молодцы девчата, праздник отмечают прямо в диспетчерской! Поздравляю вас!
– Это мы обмываем Галин подарок от пассажира, – и диспетчер кивнула в сторону топора.
– Вот это подарок! – удивился таксист. – Я с вами выпью. Галочка, за твоё счастливое возвращение! Стоящая вещь. У меня в машине однажды кто-то нож потерял, так я его долго помнил, перебирал в памяти всех клиентов за смену, размышлял: что-то ведь помешало владельцу ножа меня порешить… А тут вообще топор!

Мы добросовестно обмыли подарок. Домой я ехала навеселе. Из таксопарка меня на служебной машине вёз коллега, который развозил шофёров по домам. Я сидела на переднем сиденье и бережно держала подарок.

В подъезде не горела лампочка, и один из таксистов решил меня проводить. Довёл до квартиры и быстро удалился – на пороге стоял муженёк, мой самурай. Он уже было хотел возмутиться тем, что я поздно вернулась, но, увидев в руках помимо цветов топор, быстро ретировался.

– Это подарок. Нравится?

Муж был в шоке.
– А мне нравится! – продолжила я. – Главное – от чистого сердца.

Теперь, как рублю мясо, вспоминаю пассажира, подарившего такую нужную для любой женщины вещь.

Галина ЦОЙ,
г. Батайск, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2014 года