СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь На столе лежала совершенно незнакомая женщина
На столе лежала совершенно незнакомая женщина
20.03.2014 00:00
На столе лежала совершенно незнакомая женщинаВ ноябре умерла моя свекровь. Вряд ли кто-нибудь добровольно хочет присутствовать на спектакле под названием «похороны», но избежать этого невозможно. Вот и мы постарались сделать всё, что полагается.

Не буду писать о взятках, которые пришлось дать, чтобы ускорить и упростить весь процесс. Шок у меня от другого: почему врачи «скорой помощи» не могут диагностировать инфаркт? Вдобавок ещё и сотрудники морга путают покойников.

Да, именно так всё и было. Мы дважды вызывали «скорую», и дважды врачи не смогли определить, что у свекрови инфаркт. Она две ночи спала сидя, корчась от боли. Ей ставили диагноз «невралгия», что-то ещё. Третья «скорая» быстренько сделала какой-то укол и попыталась улизнуть. Только настойчивые просьбы и «подогрев» в размере полутора тысяч рублей заставили их забрать старую женщину в реанимацию.
Это не помогло, свекровь всё равно умерла, не прожив и суток. Но главный сюрприз оказался впереди. Когда мы пришли в поминальный зал прощаться с телом, на столе лежала совершенно незнакомая чужая женщина. Я предположила, что мы явились не в своё время, но нам сказали:
– Нет, всё правильно, покойник ваш, забирайте.

Все были в шоке. Конечно, человек меняется после смерти, но это явно была посторонняя женщина. Мы стали добиваться правды, получили чёткий ответ:
– Перепутать мы ничего не могли, кроме вашей бабушки, у нас сейчас и нет никого.

Но все родные никак не хотели признавать чужую покойницу. Мы вглядывались в черты незнакомого лица. Что же нам, экспертизу проводить? Ничего непонятно. Неужели вскрытие и грим могут так изменить внешность? Гроб наш, одежда на покойной – та, которую мы покупали, венки – наши. Но тело – чужое!

Тут в зал вошёл работник морга и вдруг сказал: «Ой!» Попросил всех быстро удалиться на улицу. Через двадцать минут нам дали возможность вернуться в зал, где на столе лежала почившая свекровь.

Одна наша молодая родственница, которая сразу вышла на улицу, услышала обрывок разговора сотрудников морга, куривших у дверей. Они хохотали, приговаривая:
– Ой, как же они все побледнели!

Я знаю, что в таких местах работают люди циничные, но всё же надо знать меру, должен быть предел цинизму. Кстати, перед нами никто не извинился, все сотрудники быстро попрятались по щелям. Остался только водитель похоронной «Газели», который тоже пребывал в шоке от этой истории.

Так что внимательно следите за своими покойниками. Подменить могут не только детей в роддоме.

Из письма Ольги,
Москва
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №10, март 2014 года