СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Оказывается, её все любят и уважают
Оказывается, её все любят и уважают
04.04.2014 15:20
Если не испугаешься старой карги – приходи

Оказывается, её все любят и уважаютЗдравствуйте, редакция и читатели! Хочу рассказать о двух необыкновенных пожилых женщинах.

В моём доме живёт бабуля Капа. Как только сходит снег, она сама, не дожидаясь коммунальных служб, устраивает субботник: моет окна в подъезде и сам подъезд, сажает цветы – и не только у себя под окном, но и у соседей, и в доме напротив. Сначала она делала это одна, затем к ней присоединились несколько человек, и теперь с каждым годом помощников у неё всё больше и больше. Мы всё это делаем весело, с шутками, а потом даже позволяем себе под окнами пожарить шашлык, ведь заслужили!

В прошлом году Капа не смогла принять участие в субботнике. Жильцы удивились, пошли узнать, в чём дело.
– Болею, плохо мне, – сказала Капа, даже не открыв дверь.

Тогда на дверях подъезда появилось объявление:
«Уважаемые жильцы!
Наша дорогая Капитолина Дмитриевна по причине плохого самочувствия в этом году не может организовать субботник. Пожалуйста, если есть желающие сделать наши подъезды и территорию вокруг чище, просьба собраться такого-то числа, в боевой готовности и со своими орудиями труда (грабли, тряпки, вёдра и так далее; грамотные уже, должны знать, что надо).
По окончании массовой уборки, как всегда, будет шашлык. Деньги на него сдаём в квартиру №12. Готовит шашлыки квартира №48.
Ответственные за выпивку – семья такая-то (наша, кстати)».


Ну и как после такого объявления было не выйти на субботник? Народ и вышел. Потом, в конце уборки, скинулись ещё по 100 рублей и купили нашей бабуле Капе гостинцев по мелочи: чай, фрукты, ну и шашлычок занесли. Ведь Капа «передружила» нас домами. И хотя дома старые, двух- и пятиэтажные, мне кажется, будь рядом высотки – и там бы нашлись люди, которые поддержали бы и нашу Капу и её добровольный труд.

Подъезд содрогнулся от плача и причитаний Капитолины.
– Вот я дура! Всю жизнь прожила, думая, что это никому не надо, что я старая и одинокая, что меня все считают ненормальной, а меня, оказывается, уважают и любят!

Мы сами, кто это видел и слышал, рыдали.

В этом году Капа погрозила всем пальцем и сказала:
– Не дождётесь! На этом субботнике я ваш командир и непосредственный руководитель. Точка.

А мы и не спорим.

Вторая история. У меня появилось хобби – стала вышивать, но вот как сделать первые шаги, не знала, а помочь было некому. Интернет не стал мне помощником, так как я иногда бываю очень бестолковой. Что же, решила действовать по старинке: дала на местном интернет-форуме объявление, что возьму уроки вышивки, указала район проживания.

Через некоторое время позвонила бабуля, сказала:
– Ну если старой карги не испугаешься – приходи.

Я не испугалась, тем более что больше никто на объявление и не откликнулся.

Пришла. Меня встретила такая бабушка-веселушка, разговорились. Дети у неё выросли и живут в другом городе, внуки вообще учатся за границей.
– А как вы об объявлении-то узнали? – спросила я.
– В интернете прочитала. Или ты думаешь, интернет только для вас, молодых? У нас в районной библиотеке для пенсионеров бесплатные курсы открыли, вот я и хожу. А ещё я в нашем ледовом дворце учусь кататься на коньках. Это мечта детства, и вот наконец-то появилось время. А в ДК сама учу молодых, таких как ты, вязать… Что рот-то от удивления открыла? Или только вам, молодым, жить хочется, а нам уже надо в сторону погоста ползти? Да и заработок лишний мне не помешает. Слушай, а может тебя ещё вязать научить? А что? Я тебе скидку как постоянной клиентке сделаю.

Как же я от её слов смеялась!

И если думаете, что когда она меня учила вышивать, говорила только о своём одиночестве, – нет. Рассказывала об интересных рецептах, делилась мнением о новинках кино и книгах, вспоминала разные весёлые истории.

Однажды она попросила меня добавить её в друзья в одной социальной сети.
– Да, нет меня там, – ответила я, – не люблю я «Контакт».
– Ну ты отсталая! – всплеснула руками бабуля. – Хотя, может, ты и права – «Контакт» он для более молодых, согласна.

И я снова рассмеялась её словам.

Конечно, я не призываю всех так жить, ведь не каждому человеку в силу характера дано быть такими бодрыми и деятельными. Но я уверена, что одиночество можно и нужно побеждать. Надо уметь любить себя и находить радость жизни в любом возрасте. Удача любит сильных.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, март 2014 года