Её окружают никчёмные люди
18.04.2014 20:39
Я не замужем, потому что у мужчин работает одна половина мозга

Её окружают никчёмные людиЗдравствуй, моя любимая газета! Являюсь твоей поклонницей уже несколько лет. Всегда с нетерпением всей семьёй ждём новый номер, обожаю рубрики «Небо и земля» и «На что жалуетесь». Пишу в первый раз, но надеюсь, что не оставите моё письмо без внимания. Очень хочу поделиться с читателями неприятной историей, которая произошла со мной недавно.

Мне 24 года, не замужем, но есть любимый человек. Почти два года работаю в одной организации. До настоящего времени думала, что мне очень повезло с коллективом, но я ошибалась. Нет, в целом коллектив хороший, шеф всегда идёт всем навстречу, но вот об одной нашей коллеге можно сказать словами поговорки: в семье не без урода.

Даме 41 год, не замужем (что меня, впрочем, никогда не удивляло), детей нет. Имея свободную однокомнатную квартиру, доставшуюся от бабушки, живёт с родителями. Трудовой стаж у неё почти 20 лет, она превосходный работник, всегда и всё делает вовремя и безупречно, но назвать её поведение скверным – это ничего не сказать.

Однажды мне на глаза попала её переписка с ещё одним коллегой, который тоже работает в нашей организации, но в другой структуре. Понимаю, многие читатели меня осудят, но, как говорится, что сделано, то сделано: не удержалась и прочитала.

Я была очень растеряна и возмущена, несколько минут сидела перед компьютером в оцепенении. В своих посланиях эта дама открыто поливала грязью всех наших сотрудников, включая меня, давала понять, что мне невозможно ничего доверить, что её бесят мои «косяки и выходки», и что она меня уже «зреть не может». Вся переписка сходилась к тому, что её окружают никчёмные люди. Удивительно: ни один из коллег не остался без её «особого» внимания.

Должна добавить, что она всегда отличалась чрезмерной эмоциональностью, постоянно открыто высказывала претензии сотрудникам, но я относила это к особенностям характера. При всём этом у дамы много подруг, дети которых являются её крестниками. Я мысленно всегда её защищала и оправдывала, думая, что она просто одинокая женщина, у которой нет любимого человека, детей – да теперь уже вряд ли будут.

Не знаю, как после всего этого продолжать поддерживать с ней дружеские отношения? На прежнем месте работы (она трудилась в другом отделе нашей организации) коллега имеет славу весьма неприятной особы, которая своими сплетнями сталкивала многих в коллективе. Но я никогда бы не подумала, что она будет так обо мне отзываться. Да, согласна, она отличный работник, ей можно доверить многие обязанности и быть уверенным, что никто их не выполнит лучше неё. Но какое она имеет право так говорить об окружающих? Ведь это, мягко говоря, подло!

Вспоминаются многие случаи её гадкого поведения. Например, может сидеть и при всех громко обсуждать личную жизнь других бывших коллег, подробности которой она узнаёт из социальных сетей. И это в обеденное время, когда почти все на месте! А если кто-то, не дай бог, повесил пальто на её вешалку, то это будет целая трагедия! Сделает такое недовольное лицо, что всем станет ясно: в этот момент её лучше не трогать. Любимая фраза дамы: «У мужчин развито только одно полушарие мозга, они очень долго думают. Вот поэтому я не замужем!»

Анализирую поступки таких людей, и очень хочется дать им один совет: если вся ваша жизнь состоит из сплошных разочарований и негатива и вы не можете существовать без антидепрессантов, пожалуйста, не отравляйте жизнь окружающим! Мы все неидеальны, но зачем лицемерить, сплетничать, говорить о недостатках других, вместо того чтобы жить и радоваться каждому дню?

Если некуда тратить жизненную энергию, уделяйте больше внимания своим родным и близким, и тогда у вас совсем не останется времени на сплетни и интриги!

Может быть, моё письмо вам покажется эмоциональным и сумбурным, но вот я его написала, и как-то сразу стало легче. Надеюсь, мои слова заставят многих задуматься. А всем читателям очень хочется пожелать, чтобы их окружали только позитивные люди!

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №15, апрель 2014 года