СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Захотела женского счастья
Захотела женского счастья
06.05.2014 00:00
Муж грозится вызвать милицию, чтобы выселить сына

Захотела женского счастьяЗдравствуйте, дорогая «Моя Семья»! Я ваша поклонница с первых выпусков, спасибо, что вы есть. Много важного, нужного и интересного содержится на страницах газеты. Теперь вот и сама прошу совета у читателей.

Мне 40 лет. Много всяких событий происходило в жизни, были взлёты и падения. Как у всех. Но в ситуации, которая сложилась сейчас, никак не могу сама расставить все точки над «i».

Восемь лет назад я второй раз вышла замуж. От первого брака подрастал сынок (ему сейчас 18). Всё было как во сне – встречи с моим принцем, любовь, которая, казалось, будет длиться вечно. Я не могла дышать без моего любимого человека. И это учитывая, что мне уже было 32! Вроде бы давно не девочка.

Сыграли свадьбу – тихую, скромную. Стали жить вместе. Конфликты между сыном и мужем начались уже в первый год совместного проживания. Муж был недоволен тем, как сын разговаривает со мной, тем, что не поменял брюки, придя домой с улицы. Надо сказать, что по поводу гигиены у мужа пунктик. Его друзья даже обижались на то, что он приезжает к ним в гости со своими тапочками. В общем, «помой руки, сними брюки» продолжается и по сей день.

Живём мы в доме мужа. Рядом, в том же дворе, проживают его мать и бабушка. Поначалу я с открытой душой шла к ним, пыталась общаться. Сейчас стараюсь встречаться и разговаривать только по необходимости.

Много и хорошего, и плохого произошло за эти восемь лет. Поначалу я надеялась и верила, что муж повзрослеет (он немного младше меня), перестанет придираться по пустякам. Сына постоянно учила не провоцировать его, старалась всегда рассудить по справедливости. Нет, муж не бил моего сына, но всячески пытался унизить, придраться, обидеть.

Любила мужа я очень сильно, так что постоянно находилась меж двух огней. Где сын не прав – разговаривала с сыном, где муж перегибал палку – заступалась за своего мальчика, пыталась объяснить мужу его неправоту. Обижалась, не разговаривала с ним, потом мирились.

Многое мне непонятно и по сей день. Я ведь не требовала, чтобы муж любил сына, – ясное дело, что нельзя заставить любить. Но и губить своего ребёнка я не позволяла никогда и никому.

Сын, конечно, из-за такого отношения стал пропадать на улице. Бегала, искала, смотрела, с кем дружит. Слава богу, все друзья живут рядом и все хорошие ребята.

Пять лет назад у нас родилась доченька. Это было счастье, на которое мы уже и не надеялись! У мужа диагноз – бесплодие. Но вот вымолила я красавицу нашу. Растёт прекрасная здоровенькая девочка. Я не пью, не гуляю, кручусь как белка в колесе – всё в дом. Выучила сына. Скоро ему идти в армию.

Но вот мои отношения с мужем зашли в тупик. Практически их больше нет. Всему виной его придирки к сыну. Недавно муж сказал, что тот вообще не имеет права находиться в его доме, пригрозил вызвать милицию. Спрашивается – зачем? Сын не буянит, не шумит. Мой ребёнок живёт там, где живу я – его мама. А мы с мужем официально расписаны. Так куда же моему мальчику идти? Последние года полтора муж постоянно попрекает сына куском хлеба. Надо сказать, что он никогда его не обувал, не одевал. На учёбу и все нужды всегда находила деньги я. Муж и меня-то не балует.

Плюс ко всему у нас живёт моя бабушка, ей 86 лет. Два года она не встаёт, я ухаживаю за ней. И дочку некому из садика забирать. Поэтому работать не могу, на одежду, обувь и учёбу сына деньги беру от сдачи внаём нашей с сыном квартиры.

Беда в том, что уйти от мужа мне сложно – дочка очень привязана к отцу. Её он любит безумно. Сколько раз ему говорила, что надо себя перевоспитывать, стараться наладить контакт с сыном. Ведь не для того я выходила замуж, чтобы кто-то издевался над моим ребёнком.

Снова я на распутье, снова меж двух огней. Никого не виню – сама виновата: захотела женского счастья и тем самым подставила сына под удар. Из-за того, что я заступаюсь за него, происходят конфликты между мной и мужем. Я вижу, что у него по отношению ко мне осталась только злоба. Комплиментов или тёплых слов от него давно уже не слышала.

Разговаривать, похоже, уже бесполезно. А может, я просто не умею с ним разговаривать? Ведь пока поддакивала, соглашалась с тем, что он – самый лучший, всё ещё как-то держалось. А теперь мы в состоянии холодной войны, никакой любовью давно уже и не пахнет. Конечно, я могу уйти, развестись, да дело-то не во мне, дело в дочке. Но ведь и сына я не могу предать. Я давно уже не живу для себя – детей бы поднять. Надеяться не на кого, помогать мне некому. Запуталась совсем.

Из письма Ольги Кабановой
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2014 года