СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Серьёзное финансовое предложение
Серьёзное финансовое предложение
20.05.2014 16:31
«Вы же понимаете, что делаете доброе дело?»

Серьёзное финансовое предложениеЕсли бы кто-нибудь сказал Галке, что подруга детства втянет её в такую ситуацию, она бы не поверила. А сейчас они сидят в квартире этой самой подруги за чаем и болтают как ни в чём не бывало. А Галка в это самое время чувствует, как разрывается от безмолвного крика её душа. Потому что она беременна и ребёнка своего уже продала.

Дружили с детства, когда родители ещё работали на Севере. Когда после несчастного случая родителей не стало, кроме этой подруги, у Галки никого не осталось. А когда ещё и муж бросил с двумя маленькими мальчиками, помощи ждать стало неоткуда, да и жить негде. Позвонила подруге, та сразу позвала к себе в столицу:
– Бери детей, приезжай, что-нибудь придумаем!

Гала приехала. Подруга сразу стала предлагать смелые схемы: взять кредит, начать дело, год-два – и квартира будет! Но у Галки такой предпринимательской дерзости не было. Она какое-то время довольствовалась окладом уборщицы у подруги в конторе, жила у неё же, детей в школу рядом водила. Подруга поначалу радовалась, помогала и деньгами, и разговорами. Но со временем начала уставать от гостей. У самой две девочки подрастали, требовали внимания и сил, да и контора занимала всё время и мысли. Подруга прикидывала разные варианты, но Галке пока не торопилась говорить.

Как-то в гости пришла интересная компания. Несколько давно сложившихся семейных пар. В целом успешные и довольные жизнью люди. Было весело, пили, ели, шутили, рассказывали о себе. Галка почти весь вечер молчала, ей особо нечего было рассказывать. Но заметила на себе заинтересованный взгляд одного из мужчин. Он ухаживал за своей женой, что-то шептал ей на ухо и ухитрялся глядеть Галке прямо в глаза. У неё забилось сердце.

После той вечеринки всё понеслось с ураганной скоростью: мужчина через подругу предложил Гале встретиться, и встреча не замедлила состояться. Он ей очень понравился. Галка давно была одна, а Максим был так хорош, так заботлив…

После нескольких свиданий подруга очень дипломатично сообщила Гале, что Максим очень любит свою жену. О-очень. Но та не может иметь детей. Поэтому он рассматривает «возможные варианты». И Гала – один из них. И пересказала предложение Максима: суррогатное материнство. Речь идёт о серьёзном финансовом предложении: Гала сможет купить квартирку. Они давно подыскивали «подходящий экземпляр – с хорошими генами и чтобы не противно было». Гала им подходила.

Галка смотрела в глаза подруге и не верила, что всё это происходит с ней.

– Мы все цивилизованные люди, что здесь такого? Тебе негде жить. А так – перестанешь мыкаться, невозможно же бесконечно скитаться, тем более с детьми. Пора принимать взрослые решения, брать ответственность на себя…

Гала, наверное, от нахлынувшего отчаяния и боли согласилась. А через несколько недель подтвердился положительный результат теста на беременность. Гала очень быстро пожалела о своём решении. Мелькнувшая влюблённость в Максима прошла и сменилась тошнотой. Но всё было оформлено, задокументировано, оговорены все возможные «варианты развития сюжета», отступать некуда. Даже обещанную квартиру купили. Они вместе с Максимом, как настоящие муж и жена, ходили выбирать обои и двери, мягкую мебель и кухню. Квартира пока не была оформлена на Галу, но как только малыша передадут им…

Подруга вела с ней доверительные беседы. Максим приходил с подарками и женой. Та смотрела благодарными тёплыми глазами:
– Вы же понимаете, Гала, что делаете доброе дело? И вам будет от этого хорошо, и вашим детям, и нам.

И у Галы всё мутилось в голове, она уже не понимала, что хорошо, что плохо. Только понимала, что радости всё это ей не приносит.

Взглянуть на малыша ей толком не дали. Максим перерезал пуповину, его жена сразу взяла мальчика на руки. Назвали Тимуром. Когда Гала пришла в себя, она пыталась с ними общаться, хотела вернуть себе малыша, рвалась к сыну… Безуспешно. Та семья переехала, сменила адрес, телефоны и всеми способами оградилась от посягательств Галы. Она не могла простить ни подругу, ни Максима. Себя возненавидела и считала, что недостойна жить дальше. Остановили дети. В той квартире жить она не смогла. Продала её, а деньги раздала по церквям и детским домам. Подруге больше никогда не звонила.

Несколько лет продолжала жить в общежитии, пока Бог не послал ещё один шанс. Она курила у окна в коридоре, когда подошёл мужчина и сказал:
– Девушка, можно с вами познакомиться? Меня зовут Тимур.

Услышав это имя, она разрыдалась и неожиданно для себя сразу всё ему рассказала.

Так она встретилась со своим вторым мужем. Он построил ей дом, у них родились ещё мальчик и девочка. Но она не забывает своего сына Тимура и мечтает когда-нибудь увидеть его.

Елена СМОЛИНА,
Нижегородская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2014 года