Не невестки, а какие-то акулы
10.10.2011 10:39
Не невестки, а какие-то акулыМне 67 лет, мужу столько же, нашему сыну 47. Росла я в деревне, с 11 лет на каникулах работала на фермах, застудилась крепко. Впоследствии было три операции по женской части, в итоге с грехом пополам всё-таки родила одного ребёнка.



Сын рос у нас любимым и желанным, и когда в 19 лет ему встретилась девушка – уже беременная и брошенная, – он на ней женился. Взял её, полусироту, и мальчика усыновил. Растил его до 18 лет как родного, отправил в Москву, в институт. И тут у него наступило прозрение в отношении своей семьи.
Жена нашего сына уже давно увлеклась выпивкой, сигаретами и кафешками. Я ничего не могла понять – зачем ей это? Ведь все подружки завидовали ей и мне говорили, что Марине повезло с мужем во всех отношениях: вечно вкалывает на двух работах, всё в дом, в семью, после службы на флоте получил двухкомнатную квартиру, обул-одел её как королеву. Заставил учиться, благодаря ему она окончила педучилище, устроилась работать воспитателем. Но характер у невестки постепенно становился зловредным, и в итоге она стала поздно являться домой.
Оставив всё Марине, сын от неё ушёл. Думал на время, а оказалось, насовсем. Одна из Марининых подружек быстро захомутала нашего сына – он стал её четвёртым мужем! – и в 35 лет родила ребёнка.
Сын купил трёхкомнатную квартиру, одел новую жену, как богатую парижанку, потому что пришла она к нему, можно сказать, голая. Мать у неё совсем неадекватная, работала уборщицей, понятно, что получала копейки. Жили они на хлебе и воде, новая жена работать не любила. Да и характер тот ещё – если на что-то рассердится, могла дуться и не разговаривать месяцами. И снова наш сын ушёл, оставив всё. Начались алименты.

И снова сын встретил девушку, ему сорок, ей двадцать четыре. У неё было только восемь классов, так он её отправил в вечернюю школу. Мать у девушки не просыхает от водки, а отец их давно бросил, и ни слуху от него, ни духу. Правда, какие-то копейки она зарабатывала у своей тётки в салоне услуг.
Когда сын женился, ему от работы выделили двухкомнатную квартиру – как «молодой» семье. Через год родилась девочка.
За четыре года, что сын был женат на ней, они три раза приезжали к нам. И вот эта очередная новая жена вытряхнула из нас всё, что мы скопили за всю свою рабочую жизнь. Ни от кого в жизни я не слышала такого мата, как от неё. Язык её настолько грязен, что вянут уши. Разговор у неё только один – о деньгах, дескать, муж мало приносит, мог бы где-то и подворовать. Но в нашей семье такое не заведено, мы к воровству не приучены. А ведь какой паинькой была вначале – так ей хотелось замуж.
Мы уговаривали сына развестись, но он не хотел. Пытался как-то переделать жену, увы, безрезультатно. В конце концов она связалась с очень богатым бывшим зэком и укатила в другой город. А перед тем как укатить, подчистила всё что можно, пока сын был в командировке. Когда он вернулся, квартира была пуста, жена сумела всё быстро продать.
Сын остался весь в кредитах, в ссудах, да ещё оказалось, что невестка три года не платила за квартиру.

В итоге сын сейчас должен почти полмиллиона рублей. Что делать, не знаем. Уже год он живёт один в Карелии, к нам в область не поедет, потому что здесь очень трудно с работой. А ведь на нём ещё висят алименты – 33 процента от зарплаты.
– Мама, – говорит, – мне не хочется жить!
Сердце моё разрывается, не знаю, как помочь сыну. Может, откликнется кто-то из читателей на мой крик души и подскажет, где найти работу, хотя бы тысяч на 50 в месяц.
Сколько себя помним, мы всю жизнь пахали как волы, а в итоге остались на старости лет у разбитого корыта. Не невестки, а какие-то акулы!
Мы столько пережили вместе с нашим сыном, что мой старик заболел. У него инфаркт и III группа инвалидности, у меня стенокардия. Никогда наш сын ничем нас не обидел, а вот говорят же, не делай добра – не получишь зла. Бог судья его бывшим жёнам.

Из письма Л. Масловой
Адрес в редакции