Обидела несчастного мальчика
03.06.2014 00:00
Я одна ела свой праздничный обед и чувствовала себя оплёванной

Обидела несчастного мальчикаМоё письмо «Гостевой диванчик на кухне» было напечатано в №4. Обнаружить свой рассказ в газете – это очень приятный подарок. Правда, я боялась, что мужчины, на «сексуально озабоченное» поведение которых я жаловалась, узнают себя и обидятся. Но, кажется, пронесло.

Хочу сообщить о том, как развивались события. В письме я рассказала, как познакомилась по интернету с приятным мужчиной, живущим в другой стране. Мы подружились, с удовольствием переписывались, он хотел приехать ко мне в гости. И, как выяснилось, планировал с первого же дня спать в моей постели, а моим предложением переночевать на гостевом диванчике на кухне был оскорблён.

Но я замяла эту размолвку, наше общение с заграничным другом продолжалось. Решив свои проблемы, он вновь засобирался в Россию на заработки. Расписывал, как хочет найти работу в моём городе, опять пошли шуточки про мою грудь, декольте и прочее. Не скрою, было не очень приятно, но я не показывала обиды, надеясь, что при встрече всё прояснится.

Работу в моём городе мужчина не нашёл (или не искал?), зато ему предложили вернуться на старое место, в другой российский город, где он уже трудился раньше. Мы договорились, что он сначала приедет ко мне на несколько дней, а уже от меня поедет на работу. Ну, а дальше будет видно. Сообщил конкретную дату своего прибытия и обещал, что за пару дней известит о точном времени.

В назначенный день он не позвонил и не написал, но я всё равно стала готовиться к визиту. Его телефонный номер не отвечал. Но я понимала, что он может запросто объявиться у меня на пороге без звонка.

Сделала уборку, купила продуктов, приготовила обед, привела себя в порядок, чтобы врасплох не застал, отменила все дела. Ждала и не сомневалась, что приедет. Ведь он ещё несколько дней назад так красочно мне расписывал, что собирается мне привезти: мои любимые творожные сырки, которые делают у него на родине, духи (название специально переспросил), «запоздалые цветы в честь 8 Марта».

Но, как вы, наверное, догадались, он и не приехал, и не позвонил. И ела я одна свой праздничный обед, и чувствовала себя оплёванной. Появился он аж пять дней спустя, бодренько написав мне в интернете:
«Приветик! А я уже пять дней как на работе!»
«Поздравляю, конечно, но вообще-то мы договорились, и я тебя ждала».
«Ой, извини, что так вышло. Когда я уже собрался ехать, фирма навязала мне попутчика, и мы поехали вдвоём сразу на рабочее место».
«Но разве нельзя было позвонить, написать, сообщить, чтобы тебя не ждали, не готовились, не отменяли дела?»
«Прости, я замотался, машину готовил к дороге, колёса менял, покупки делал, то да сё…»
«Можно было позвонить или написать эсэмэс и из гаража, и с границы, и лёжа в кровати, и на заправке, и даже из туалета. Связь в наше время не ограничена».
«Да я огорчать тебя не хотел, было неудобно, извини ещё раз!»
«Что поделаешь, значит, не судьба».
«Да, я и сам тоже так подумал – не судьба!»

Вот и весь разговор. Вернее, не весь, он по-прежнему пишет почти каждый вечер, рассказывает о природе, погоде, машине, работе. Только уже без поцелуйных смайликов и шуток про декольте.

И я действительно не понимаю – что это вообще было и почему? И как теперь с ним общаться? Если честно, я уже выдохлась обсуждать с ним природу и погоду. Единственное, чем он мне помогает, – это разговоры на тему автомобилей: я начинающий водитель, и мне не к кому обратиться за советом. Мы обсуждаем смену масла, зимнюю и летнюю резину, чистку карбюратора, как покрасить баллончиком крыло, ставить или нет машину на ручник на стоянке и так далее. Мне действительно нужна информация, поэтому я поддерживаю тему. Вот о том и болтаем по вечерам, заканчивая разговор фразами:
«Ну всё, пока, спокойной ночи!»

«И тебе спокойной ночи!»

А могло быть всё иначе. Или не могло? Скажите, мудрые читательницы, а в этот раз в чём я была не права и что не так сделала?

Просто в ответ на моё первое письмо в газету меня на форуме «Откровения» убеждали всем миром, что я обидела несчастного мальчика, который ко мне со всей душой. Мол, он мечтал и грезил обо мне, ухаживал, а я жестоко с ним обошлась, предложив спать на диване отдельно.

Но сейчас-то что? Искренне не понимаю – чего ещё надо? Его мечты о моей груди я не пресекала, а речи о том, кто где спит, вовсе не было.

Я готовилась к встрече: роллы домашние, обед, пирог, прибралась, продумала экскурсионную программу. Вопреки предостережениям многих, пригласила его прямо домой, не в гостиницу. Неужели этого мало для первого приезда, неужели не видно, что женщина к тебе расположена, раз по высшему разряду всё готовит?

Теперь думаю: если бы у него были серьёзные намерения, разве его остановило бы моё предложение переночевать на пресловутом диванчике? Я ведь не говорила, что не собираюсь заниматься сексом в принципе, лишь дала понять, что его надежды провести со мной бурную ночь сразу же, в день приезда – преждевременны. И если раньше я ещё сомневалась, думала, что, возможно, допустила ошибку, была слишком консервативна, то теперь вижу – счастье, что уберегла себя от залётного секс-гастролёра, того, кто приедет, переспит – и до свидания. Не так уж и важна я была ему, как выяснилось.

И если вдруг ещё когда-нибудь он заикнётся о приезде в мой город, я предложу ему помощь в выборе гостиницы. Теперь уже на полном основании.

Возможно, кто-то скажет, что я сама виновата – зачем ждала, зачем готовилась, раз он не позвонил в назначенный день? Но я просто допускала возможность, что по дороге у него украли телефон, или выронил где-нибудь в гараже, или ещё что-то произошло. Ведь дату приезда он назвал с уверенностью! Уж лучше приготовиться, чем потом встречать гостя с парой сосисок в холодильнике и немытой головой, спешно срывая с верёвок трусы и заметая мусор под диван.

Если бы он предупредил меня заранее, что не сможет приехать, я бы не обиделась – что поделать, он и вправду зависит от работодателя. Не тратила бы силы на уборку-готовку, не отменяла дела, и мы спокойно продолжили бы общение, мечтая о встрече и вместе сожалея о том, что в этот раз не сложилось.

А сейчас получилось не пойми что. Огорчать он не хотел, чинил машину и из-за этого эсэмэс не мог послать... Детский сад.

Я вот думаю – может, его в том городе какая-то девица приютила? А может, дома у него жена или постоянная девушка – и вот она узнала, на какую «работу» он в Россию намылился, да со скандалом отняла телефон? Нет, в таком случае он так себя не повёл бы, оставил бы меня «в запасе» на следующий раз. А тут, похоже, даёт понять, что встреча в реале не состоится никогда, хотя поболтать со мной не против. Честно – не понимаю такую мужскую логику.

Из письма А.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2014 года