СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Удивительно умный поступок
Удивительно умный поступок
06.06.2014 00:00
Сейчас нам выльют на головы чай

Удивительно умный поступокДобрый день, редакция! Решила поучаствовать в конкурсе – расскажу, как нас однажды накормили в Таиланде.

В один из дней круиза по реке Меконг мы решили заночевать не в отеле, а у местных жителей – там распространена такая услуга. Нас отвезли на крошечный остров, где в низкий сезон мы оказались единственными европейцами и единственными англоговорящими людьми. Мы с Иваном разложили вещи, оставили 8-летнюю Стеллу-младшую играть с кошкой, взяли у хозяев дома велосипеды и отправились обследовать окрестности.

А надо отметить, что в трёхнедельную поездку Таиланд – Камбоджа – Вьетнам мы не взяли ни единого электронного устройства, зато запаслись путеводителями. И в путеводителе по Таиланду я начиталась увлекательных историй о том, как плохо приходилось туристам, не уважавшим религиозные чувства тайцев. Был описан знаменитый случай с сумасшедшим, пытавшимся разбить уличный алтарь в Бангкоке, – его разорвали на месте, не дожидаясь полиции. Всё это я пересказывала Ивану и Стелле-младшей, восхищаясь твёрдыми принципами верующих и удивляясь приезжим, которых инструктируют-инструктируют, чтобы нормально себя вели, а им хоть кол на голове теши.

Так вот, катаемся мы по острову, все жители с нами здороваются, руками машут, мы везде объясняемся жестами и улыбками – и на рынке, и в магазине автозапчастей, и в парикмахерской, и во всех кафе. А в кафе, как и во многих маленьких городках Вьетнама и Таиланда, еду не подают – только напитки и мелочь типа сладкого или орешков. Видимо, на острове никто не ест в кафе, приходят только кофе пить. Ну мы и не голодные, нас хозяева накормили от души, да ещё фруктов на десерт подали, как на пятерых. Но, проезжая на велосипеде мимо одной кафешки, я заметила манго – и захотелось мне этого плода.

Припарковали велосипеды, уселись за одним из столиков. Хозяин вылез из гамака, поздоровался, позвал жену с дочерью. Они кинулись полировать до блеска стаканы и улыбаться нам во все зубы. И мы им улыбаемся. И просим манго. Не понимают. Жестами изображаем. Не понимают. Удивляются. Показывают нам на какие-то мармеладки в баночках и на пакетики с растворимым кофе. Наливают бесплатный чай, как почему-то принято во всех местных кафешках. Про манго ни в какую не хотят нас понимать. Тогда Иван меня спрашивает:
– Да где ты у них вообще манго-то видела?

Я честно признаюсь:
– Вон, на алтаре лежит.

Логично же предположить, что раз фрукт лежит на алтаре, то и ещё есть, не специально же его где-то доставали. Тем более, алтарь такой маленький, скромный, домашний, как у всех. Там три манго, горстка риса, несколько карамелек и цветы.

И тут Иван совершает удивительно «умный» поступок. Он выхватывает из алтаря манго, протягивает улыбающимся женщинам и жестами показывает – нам вот такой фрукт нужен, нарезать надо – и мы будем его есть.

Я сразу решила – всё, сейчас нам будет нехорошо, точнее, совсем плохо. Как минимум этот фрукт нам засунут туда, где не светит солнце, бесплатный чай выльют на головы и вытолкают вон из кафе. А дальше, может, ещё что-нибудь придумают, как в Бангкоке с тем сумасшедшим. Или как с одним шведом, который пририсовал королю Таиланда на портрете усы и получил 20 лет тюремного заключения.

Хозяева молча забрали манго и ушли. Иван совершенно спокойно вернулся за столик, сидит, пьёт бесплатный чай, улыбается. Я тоже сижу, нервничаю. И тут выходят хозяева целой процессией, он несёт тарелки, протирая их на ходу, у неё в руках тарелка с манго из алтаря, тоже протирает его на ходу. А юная девушка несёт нож.

И всё это они ставят перед нами на стол, широко улыбаются, и хозяин жестом показывает – режь, дескать, манго, как тебе самому нравится, дорогой гость. А потом видит, что Иван выпил весь бесплатный чай, и посылает женщин принести ещё.

Нарезал Иван манго, я его проглотила, практически не жуя, всё ещё пребывая в состоянии ужаса от неминуемой катастрофы. Хозяин увидел, что манго пришлось гостям по вкусу, и быстро достал из алтаря ещё два. Вымыл, протёр полотенцем – и тоже принес нам. А потом с чувством выполненного долга улёгся в гамак, а хозяйка с дочкой ушли обратно в дом.

Мы доели-допили и пошли просить счёт. Хозяин вылез из гамака, опять позвал всю семью, и они снова начали предлагать нам мармелад и кофе. Иван достал деньги и жестами показывает – заплатить, дескать, хочу, пора уже дальше ехать. А они ему втроём улыбаются и тоже жестами показывают – не за что, дескать, платить, чай у нас бесплатный, как положено, а манго из алтаря ничего не стоит, просто подарок. Пришлось купить мармеладок, за них тайцы согласились взять деньги.

Доехали до дома, рассказали всю историю Стелле-младшей. Знаете, о чём она спросила?
– А вкусное манго-то было? – и сама же ответила: – Наверное, очень вкусное, раз богам оставили.

И оказалась совершенно права. Очень вкусные были все три манго, оставленные для богов и случайно доставшиеся нам.

Из письма Стеллы Чирковой,
Минск
Фото: FOTOBANK.RU

Опубликовано в №21, июнь 2014 года