СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Это не пьянство, это ещё страшнее
Это не пьянство, это ещё страшнее
11.10.2011 10:42
Это не пьянство, это ещё страшнееМне очень нужен совет Галины Ивановны Белозуб. Проблема моя связана с единственным сыном. Многие жалуются на то, что дети пьют, а у меня ещё страшнее: сыночек дышит краской, покупает в хозяйственном магазине морилку по дереву, наливает в пакет и дышит ею.


Дома у нас всё в краске! Даже сегодня, когда я ушла в магазин, сынок сходил на работу, получил зарплату и весь пол в комнате облил краской. Я и просила сыночка, и молила, и на коленях стояла, но он продолжает дышать. Как надышится, ведёт себя неадекватно.
Сынок работает. Сейчас, правда, находится на больничном. Много раз я разговаривала с ним об этом, требовала отказаться от ужасной привычки. Ничто не помогает. В этом году даже выгоняла из дома. Два месяца дома не жил. Потом вернулся, попросил прощения. Сказал, что больше не будет. Прожили спокойно около месяца – и вот опять. Не знаю, как быть, что делать?
Галина Ивановна, сына я воспитывала фактически одна. Конечно, с детства делала для него всё, что только могла сделать. А теперь вот такая беда. Посоветуйте, как себя с ним вести. Что можно предпринять? Мне советуют выгнать из дома и выписать по суду из жилья, но я считаю, это не выход. Думаю, что не у меня одной такая проблема, но непонятно, как можно сына спасти. Неужели только на чудо надеяться?

Из письма Татьяны,
г. Ревда, Свердловская область


Комментарий психолога
Дорогая Татьяна! Вы заговорили об очень важной проблеме, о явлении, широко распространённом у нас в России, – о созависимости. Близкие алкоголиков, наркоманов, токсикоманов, зависимых от компьютера почти всегда у нас попадают в созависимость. Их жизнь рядом с человеком, охваченным пагубной страстью, серьёзно меняется.
Существует специальный психологический курс освобождения от этой созависимости, но у тех, кто не проходил его, в коре головного мозга появляется мысль-доминанта, которая подавляет нормальные желания и здравые мысли. Человек рабски подчиняется одному стремлению – найти средство избавления своего близкого от пагубной зависимости. Созависимый перестаёт жить своей жизнью, он целиком поглощён проблемами другого. Психологи всех стран, работая, например, с алкоголиками, обязательно работают и с членами их семей, избавляя тех от созависимости. Как думаете, почему? Ведь вроде бы если погибает твой близкий, то нельзя жить своей жизнью, думать о своих проблемах, радоваться чему-то своему.
Но дело в том, что созависимость убивает человека так же, как и зависимость. Если сравнить душевное состояние, например, вас и вашего сына, то неизвестно ещё, кому хуже и кому больше нужна психотерапевтическая помощь. Да, ваш сын себя губит, но и вы губите себя, отказываясь от своей жизни. Более того, психологи утверждают, что члены семьи, попавшие в созависимость, не только не помогают близкому человеку, но и вредят. Почему они так считают? Потому что близкие, оберегая, уговаривая, наказывая человека зависимого, берут на себя ответственность за его жизнь, тем самым освобождая его самого от ответственности за свои поступки и от необходимости принимать решение.
Поэтому для того чтобы спасти себя и, может быть, суметь помочь сыну, вам нужно прежде всего позаботиться о себе. Как?
Во-первых, не надеяться на чудо. Высшие силы приходят на помощь только тому, кто сам что-то делает: «Помоги себе сам, и Небо поможет тебе».
Во-вторых, осознать, что оказание помощи – это двусторонний процесс. Вы или я можем оказать помощь только в том случае, если есть запрос на эту помощь, то есть человек готов её принять, если он сам не может справиться с проблемой, но хочет этого. Но бывает нередко, что алкоголик, токсикоман, зависимый от компьютера вовсе и не хочет от этой зависимости избавляться. Тогда, как вы понимаете, любые наши действия и слова становятся бессмысленными. Можно годами стоять на коленях и горько плакать.
Давайте задумаемся: почему же человек не считает свою зависимость проблемой? Выскажу свое субъективное мнение. Большинство зависимых людей, как мне кажется, свою зависимость не осознают и не признают. Ну подумаешь, за компьютером я ночами сижу, кому я мешаю? Многие алкоголики, как Велюров из «Покровских ворот», гневно восклицают: «А кто не пьёт?!» И искренне считают, что пьют все. Разумеется, если человек уверен, что никакой проблемы у него нет, то и решать он её не будет.
Бывает, что уходят в алкоголь, в наркотики, в компьютер люди, которым скучно, неуютно, одиноко в реальном мире. Им никак не встроиться в социум, и они из него убегают в мир вымышленный. Но, на мой взгляд, есть ещё одна категория зависимых – люди, у которых по каким-то причинам включился механизм самоуничтожения. Конечно, это механизм бессознательный, человек не считает себя самоубийцей, но по факту это так. Я таких встречала, и помочь им невозможно, по крайней мере я не могла. Может быть, сейчас существуют какие-то более прогрессивные методики, но мне они неизвестны.
По мнению наркологов, тяжелее всего справиться с токсикоманией. Хотя бы потому, что эту «дурь» можно купить в любом хозяйственном магазине. И ещё лечение усложняет тот фактор, что к токсикомании прибегают чуть ли не в детстве, но родители долго этого не замечают.
Что конкретно вы можете сделать? Поговорить с сыном без раздражения и упрёков, очень спокойно объяснить ему, что не у него одного такая проблема и что справиться с этим самостоятельно трудно. Нужна помощь специалистов, наркологов. Если он даст согласие лечиться, то возьмите на себя труд найти хорошего врача или клинику.
Если сын не захочется отказываться от своего пристрастия, то вам нужно с этим смириться. И организовывать свою жизнь. Вы правы, выгонять из дому несчастного человека не стоит, но и позволять себе потонуть в его проблемах крайне неразумно. Да, вам придётся жить в ужасной обстановке, но когда мы попадаем в критическую ситуацию, нас может спасти только смирение.
Но смирение ни в коем случае не означает апатию и уныние! Как же вы должны строить свою жизнь? У вас должны быть свои интересы, друзья, увлечения, как можно больше радостей, маленьких и больших. Не стоит ныть и жаловаться другим на свою жизнь. Наоборот, разговаривая с окружающими, старайтесь проявить внимание к их проблемам и заботам.
К сыну вам надо относиться как к тяжело больному человеку, не как к виновному, а как к пострадавшему. Вы уже убедились, что ваши уговоры, упрёки, слёзы не вызывают у него ничего, кроме раздражения. Зачем же снова это повторять? Есть вещи, милая Татьяна, с которыми современный человек справиться не может. И вы не можете, и я не могу. Вообще решить чужую проблему никто из нас не может. В наших силах решать только свои проблемы. Займитесь своим настроением, своим здоровьем, своей работой, своими отношениями с людьми. У психологов есть уверенность, что человек, поборовший свою созависимость, способен оказать более действенную помощь зависимому близкому.
Мы приходим в этот мир, чтобы нести свой крест без стенаний и упрёков. Понимаю, как это тяжело, но облегчить свою ношу сможете только вы сама. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ