Решила жить с любовником у нас
14.06.2014 00:00
Жильё её устраивает, а хозяев она, так и быть, потерпит

Решила жить с любовником у насЗдравствуйте, сотрудники газеты «Моя Семья»! Покупать вашу газету давно стало еженедельным ритуалом в нашей семье. Нравятся все рубрики и темы, обсуждаемые на её страницах. Решила написать вам о нашей собачке.

Животные у нас были всегда. Спасибо маме – все детские мечты сбывались! А теперь в нашей семье живёт необычайно благородный пёс с очень простым именем – Жуля.

Двенадцать лет назад мы тогда ещё вдвоём с мужем проживали в однокомнатной квартире на последнем этаже кирпичной пятиэтажки. И заканчивали ремонт дома, куда намерены были переехать в скором времени. Между этажами нашей пятиэтажки лежал щенок, несчастный, худой, голенастый, в раннем подростковом возрасте. Он никого не подпускал к себе и рычал на каждого, кто пытался выгнать его из подъезда.

Стоял ноябрь, в мой день рождения свекровь со свёкром заехали поздравить. Муж Андрей тогда был в командировке. Свекровь предложила:
– Давайте увезём его к вам в дом. Вот и будет у собаки дом, а у вас – собака.

Мы спокойно подошли, взяли его на руки, посадили в машину и привезли на новое место жительства.

Жуля оказался изумительным псом! Бесконечно добрый, общительный и преданный, с очень выразительными глазами. Деликатный и очень интеллигентный, он за все годы ни разу не позволил себе плохого поведения – не топтал грядок, не растаскивал мусор из мешков, ничего не грыз, был приветлив с гостями и ужасно злился на выпивших.

И вот в период юности пришла к Жуле большая любовь в лице маленькой и юркой бездомной собачки Рыжухи. Та жила за гаражами и была тёртым калачом в вопросах выживания. Рядом с ней наш наивный Жуля со своей восторженной влюблённостью казался нелепым. Причём это не было периодом гона, он просто пытался с ней подружиться.

Привёл к нам во двор – знакомиться. Рыжуха была очень мила, заглядывала нам в глаза, виляла хвостом и с аппетитом ела из всех Жулиных тарелок. Он стоял рядом и с умилением поглядывал на неё, был счастлив от того, что ей всё нравится.

Тем временем подошла весна. Жуля с Рыжухой по-прежнему дружили, на пару приходили на завтрак, обед и ужин, а холодными ночами частенько оставались ночевать в Жулиной будке – там и вдвоём просторно. Уважая чувства нашего пса, мы не гнали его подружку. Надо сказать, что Жуля был обладателем прекрасного тёплого домика – в бревенчатой старой стайке (небольшой сарай. – Ред.) находилась его будка, устланная сеном и старым одеялом.

А потом и свадьбы собачьи начались. Кавалеров у пронырливой Рыжухи было много, бедному Жульке доставалось в драках. Временами Рыжуха просто куда-то сбегала со своей свитой, и Жуля, не найдя её, сидел возле ворот и плакал – поскуливал.

Однажды выйдя во двор, мы заметили, что наш пёс в необычайном волнении. Он то залезал в будку, то снова выскакивал, куда-то бегал, суетился. Мы решили посмотреть, что мешает Жуле спокойно спать в тепле. Взяли фонарик, посветили в будку. А там с комфортом расположилась Рыжуха и её новорождённые детки – четверо щенков. Вот это подарок! Жуля был растерян и так же, как и мы, не знал, что делать. Выкинуть на улицу счастливую мать и деток никто бы не смог.

Так и получилось, что у нас на пансионе оказалась целая семейка. Рыжуха была очень довольна, что нашла таких лохов. О том, что она считает нас лохами, говорили её косые взгляды в нашу сторону, хотя в лицо она по-прежнему смотрела приветливо и лебезила перед нами. Достали посмотреть щенков – ни один из четверых не похож на нашего Жулю.

Так бы мы и жили дальше, но всё закончилось скандалом. Коварство Рыжухи проявилось в полной мере, когда она окончательно решила, что жильё её устраивает, питание тоже, а хозяев она, так и быть, потерпит.

В один из вечеров Жуля опять сидел на порожке своего дома и был особенно печален. Когда мы решили посмотреть, что на этот раз мешает ему спать спокойно, нашему возмущению не было предела. В будке сидели Рыжуха, её дети и большой лохматый пёс из свиты её поклонников. Они решили жить вместе – у нас! Наш юный Жуля просто не мог справиться с ними, и за дело взялись мы. Мужу давно не нравился факт проживания «этой мелкой пакостной собачонки с приплодом» – а тут и вовсе такое чёрное рейдерство!

В общем, Рыжуха была с позором изгнана вместе со своим любовником, подросшие щенки спешно розданы по знакомым, Жуля водворён на своё законное место. Пришлось провести с ним беседу и настоятельно посоветовать стать мужиком.

Он долго страдал по непутёвой подруге. А потом соседи сказали, что Рыжуха попала в какую-то историю и погибла, нашли её за гаражами. Вот так печально закончилась её жизнь.

С тех пор прошло много лет. Наш Жуля возмужал, стал серьёзным и решительным псом с очень сильным характером. Больше он ни одной собаке не позволил так поступить с собой. Тем более что судьба послала ему достойную спутницу жизни – очаровательную и преданную Матильду. Это маленькая чёрно-белая собачка моей мамы, которая живёт на соседней улице. Целыми днями они вместе – бегают по своим собачьим делам, устраивают весёлую возню с покусываниями (несмотря на то что Жуле уже 12 лет!), бесконечно кочуют от мамы к нам и обратно.

Сейчас и у нас с Андреем уже двое детей. Они очень любят наших собак, и те отвечают им взаимностью, терпят детские крепкие объятия и игры. Периодически у Матильды рождаются щенки, которых мы пристраиваем с помощью газетных объявлений – все наши знакомые уже с собаками. В их жизни происходит очень много интересных событий, о которых я обязательно расскажу вам в следующем письме.

Из письма Анжелики Политыкиной
г. Тавда, Свердловская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2014 года