«Ошибка природы»
14.06.2014 00:00
Учитель говорит, что мы все тупые в своих родителей

«Ошибка природы»Здравствуйте! Я школьник, 16 лет. Долго не решался написать, но всё же думаю, мне необходимо выговориться.

Всё началось с того, что родители купили квартиру в другом районе и я перевёлся в новую школу. Поначалу всё шло нормально: у меня появились друзья, я записался в драматический кружок, с удовольствием ходил на школьные занятия.

Неприятности начались со второго урока ОБЖ, когда учитель вызвал меня к доске и попросил рассказать предыдущую тему. Я всё рассказал и спросил, можно ли сесть на своё место, но ответ учителя меня просто убил: «Своё место, Денис, у тебя будет только на кладбище». Я остолбенел на секунду, но прошёл и сел за парту.

Потом стал замечать, что Симон Васильевич часто меня задевает, комментируя внешность, «немодную стрижку», походку. Пытался не обращать внимания на это, в надежде, что он отцепится, но Симон Васильевич не унимался, а лишь придумывал всё более изощрённые методы, чтобы унизить меня. Например, при всём классе мог подойти и ударить указкой за то, что я, как ему показалось, сегодня невыспавшийся и вялый. Он и по имени меня не называет, только «тюфяк», «дебил», «пень с глазами», «ошибка природы».

Я жаловался директору, и учителю таки влепили выговор. Увольнять его  никто не собирается, ведь в нашем маленьком городке найти замену на эту должность достаточно сложно.

После жалобы директору Симон Васильевич стал называть меня «девчонкой». Один раз у него даже вырвалось: «На зоне такие стучат». Конечно, на уроках он придирается не только ко мне, но на остальных отрывается не столь жёстко.

Меня такое отношение очень напрягает, и я как-то даже пытался с ним поговорить, когда все ушли, но Симон Васильевич отмахнулся: «Уйди, девочка, у меня нет времени на всяких сопляков». Я убежал, еле сдерживая слёзы. Мне тогда было очень плохо, спасибо друзьям – поддержали.

В итоге я стал прогуливать занятия, но одноклассники мне рассказывали, что учитель по-прежнему всячески осмеивал меня. Классный руководитель заставил меня посещать ОБЖ, сказав, что поговорил с ним и всё теперь хорошо. На уроках ОБЖ стало спокойнее, учитель уделял учёбе больше времени, но длилось это недолго: снова всё повторилось – издевательства, насмешки.

Он говорит, что я хиляк, меня будут бить в армии. Ну, как говорит… Это больше похоже на внушение: он подробно рассказывает, как это будет происходить. Все ржут, а я стараюсь не показывать, что внутри всё кипит.

Немало времени учитель уделяет и себе: обожает рассказывать, как он в три года реку переплыл против течения и как хорошо знает лес, прямо как свои пять пальцев. Говорит, что мы все тупые, в своих родителей пошли и что он в наши годы был гораздо более развитым, а мы – «болото». Унижает нас, возвышая себя! Каждый урок рассказывает, какой он хитрый, ловкий и находчивый, подкрепляя всё какими-то странными, явно придуманными историями.

Мне кажется, что я начинаю сходить с ума. Уже через год экзамены… Ещё один год с ним! Я не выдержу. Разговаривал с ребятами в школе, и все говорят одно и то же – что он ненормальный. Симон Васильевич находит жертву, ученика, который ему просто не нравится, и всячески издевается.

Я думаю над тем, чтобы перевестись в другую школу, но родители против, да в нашем городишке и выбора особо нет, придётся очень далеко ездить каждый день.

Пока есть время подумать. Честно говоря, уходить не хочется, за год все ребята стали родными, да и отношения со всеми учителями, кроме Симона Васильевича, у меня сложились хорошие. Но я вымотан, я на грани нервного срыва.

Из письма Дениса
Имена изменены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №23, июнь 2014 года