Он гарантировал, что не маньяк
25.06.2014 13:52
Сценарий игры, которая называется «динамо»

Он гарантировал, что не маньякЗдравствуйте! Вашу газету читаю давно. Если не поделюсь своими метаниями и не получу совета, то, скорее всего, сойду с ума. Понимаю, что моя проблема кому-то покажется ерундой. Но, милая Галина Ивановна и читатели, не судите, а помогите советом.

В 20 лет вышла замуж. Все выходят, так положено. До этого поклонников было море. Я лишнего не позволяла, разговоры девчонок о сексе меня смешили и не заводили. Было просто приятно нравиться мальчишкам, льстило, что они выбирают меня. В школе, институте окружала себя пацанами.

Я красивая была, хотя всегда искала в себе недостатки, комплексовала: то худой себе казалась, то пальцы недостаточно музыкальны, то прыщик выскочит. Постоянно к себе придиралась, хотелось быть лучше. Да и интеллектом бог, я думаю, не обидел. Всегда была лидером, училась очень даже прилично.

И сейчас, в 40 лет, мне интересно всё: поход в лес, на рыбалку, езда на машине по сложным дорогам, горы и море. Много читаю, люблю историю, географию, философию. Активно занималась спортом, обожаю новые знакомства. Но близко никого к себе не подпускаю. За всю жизнь – одна настоящая подруга.

Всё сокровенное держу в себе. При показной общительности очень скрытная. Мне кажется, что я никогда и не плакала. Но накипело, поэтому вам откроюсь.

Дело в том, что я ненавижу вторжение и насилие не только над своей душой, но и над телом. Я ненавижу секс, прикосновения, поцелуи, ласки, которые якобы обожают все девушки и женщины.

Но мне нравится мужское внимание, без мужчин мне скучно. Даже в своём возрасте гоняю мяч, ношусь на велосипеде, люблю подурачиться. Друзья сына восхищаются мной, говорят ему, что я «классная». И с мужем в платоническом отношении тоже всё было классно, но вот горе – ему ещё нужна женщина! Чтобы сохранить брак, я позволяла ему удовлетворять страсть на стороне. Но после этого он страдал, мучился. Ему было противно, как в помойке побывал. Это его слова. Говорил:
– Ну почему самая умная, красивая, интересная на свете женщина, но холодная, абсолютно фригидная, досталась мне?

Пытаясь сохранить семью и отца ребёнку, я терпела эту муку в постели 18 лет. Не выдержала и первой предложила разойтись – зачем такие мучения обоим? Сейчас мы общаемся, хотя развелись официально. Он живёт с молодой девицей. Глупенькая, неинтересная, но я дала добро, муж до сих пор ко мне прислушивается. Он очень сексуальный, возбуждается несколько раз в день.

А я стала просить у Боженьки друга-импотента. Поскольку люблю и ценю всё красивое – обязательно высокого и интересного. Появился. Ужасы не буду описывать. С головой не всё в порядке было у этого красавца. Бывший муж на это сказал, что импотенты все ненормальные. Но это другая история.

Вы не поверите, как это мучительно – быть не такой. как все. Однажды я задумалась: может, я лесбиянка, мне нужна женщина, а не мужчина? Бред. К женщинам тем более не тянет. Ласку и прикосновения я с радостью принимала только от своей мамы, которая рано ушла из жизни. У нас были настолько удивительные отношения – каждый день мы виделись или хотя бы звонили друг другу. Были одним целым. Муж поражался, как близки бывают мать и дочь. Материнские ласки и были моим всем.

И вот недавно возник в моей жизни ухажёр, который все годы моего замужества «умирал от любви ко мне». Предложил жить вместе, даже развёлся ради меня. Я честно ему ответила, что он мне не нравится. Он заявил:
– Моей любви хватит на нас обоих.

Проходу не давал. Задаривал, очаровывал, засыпал комплиментами. Непьющий, занимает приличную должность. Сдружился с моим сыном, всячески помогал мне. У меня свой бизнес, одной бывает тяжеловато. Он даёт советы, учит. Вошёл в мою жизнь. Убедил, что мы одно целое и что брак между нами – подарок свыше, это судьба. Он был честно предупреждён, что в постели я ноль, бревно. Сказал на это:
– Тебе просто не встречались настоящие мужчины.

Посоветовавшись с бывшим мужем, а также с отцом и сыном, впустила его в свою жизнь. Получается – спросила всех, кроме себя. Поддалась на убеждения своих близких и единственной подруги, что «в наше время без мужика плохо», а это прекрасный кандидат. И руку помощи предложит, и не так скучно, и в спортзал вместе, и в отпуск не одна, и в работе помощник, и по дому. Он и готовит прекрасно, и не считает зазорным посуду помыть, и не глуп. И книжки вслух друг другу читаем, а потом обсуждаем прочитанное. В общем, много общего, много плюсов.

Но от чего ушла, к тому и пришла. Я ещё больше ненавижу секс. Меня просто бесят его влюблённый взгляд, его прикосновения, его постоянное желание. Всё время просит то тут, то там его ласкать, трогать. А мне от этого хочется выть, умереть и больше не оживать.

Что со мной не так? Почему я такая? Что странно – во все моменты, кроме интима, муж мне нравится. Интересный, интеллигентный человек. Сейчас, после того как он ушёл из семьи, всё бросил ради меня, совесть не позволяет его выставить.

Он мне внушал, что, мол, опытен и деликатен, что не маньяк и близость ему нужна не очень часто. А на деле – ему надо день и ночь. Говорит, сам не ожидал. Ему 46 лет. Даже, говорит, в 20 лет не было такой эрекции. При одной мысли, что я теперь его, в дрожь бросает. Ну почему я вызываю такую бурю в мужчинах? Не хочу быть интимной забавой! Ведь мужики видят, что я не испытываю желания, лишь терплю их.

А терпеть приходится, потому что боюсь одиночества. Я романтик, ребёнок в душе. Мне хочется дурачества, шалостей и детства. Я хочу друга в мужском обличье. Но почему всё сводится к постели? Где же романтизм и детство в душах наших мужчин?

Сначала имитировала страсть, потом перестала. Это опустошает ещё больше, изматывает. Возникали даже мысли о суициде. Всем своим видом показываю, что меня всё это бесит. Он ещё верит, что я «проснусь». А пока я с ужасом жду вечера, нарочно задерживаюсь на работе.
Кстати, очень хочется знать: говорят, что секс необходим для здоровья. Мне что, нужно терпеть, хотя я ни разу не испытала оргазма? Ненавистное механическое занятие «этим» – и ты здоров?

Что делать, Галина Ивановна? Подскажите, где мне искать выход. Безумно боюсь одиночества. Но интим не нужен. Искать другого мужчину? Но ведь вся жизнь может безрезультатно уйти на поиски. Безрассудно терять на это время. И церковь не выход, я ещё до неё не доросла. Дорасту, осознаю, тогда уж буду ходить туда, а кощунствовать нельзя.

Просто умоляю, не оставьте без внимания моё письмо. Может, у кого-то было что-то подобное. Напишите, посоветуйте.

Из письма Настасьи

Комментарий психолога

Дорогая, милая Настасья! Во-первых, дорогая моя девочка, уберём мучительные мысли о том, что вы не такая, как все. Когда мы говорим «все», то подразумеваем, что сто женщин из ста испытывают оргазм и наслаждение от ласк и прикосновений. По мнению практикующих психологов, от 20 до 40 процентов женщин фригидны. Но я не думаю, что это так, скорее всего, большинству из этих женщин достался неудачный партнёр. Более серьёзные исследования называют цифру 7 процентов. Думаю, что это соответствует действительности. Так что, милая Настасья, вы далеко не одиноки.

Прежде чем приступать к дальнейшим рассуждениям, разведём физиологические и психологические причины холодности. Фригидность могут спровоцировать травмы половых органов, различные пороки развития, заболевания яичников и другие глубокие эндокринные нарушения. Все эти причины не имеют к вам никакого отношения. Вы здоровы, красивы и способны к деторождению. А значит, причины вашей холодности психологические.

Чтобы разобраться в истинной вашей проблеме, которую, как я понимаю, и прикрывает фригидность, предлагаю вам как бы отстраниться от себя. Попробуем говорить не о вас лично, а об умнице и красавице – госпоже N. Может быть, так нам удастся немножко приглушить психологические защиты, которые мешают человеку понять самого себя.

Чтобы выстроить версию, мы с вами вытащим на свет из письма госпожи N факты, поищем противоречия.

Первое. «Я хочу друга в мужском обличье» – скажите, зачем при этом «море поклонников»? Зачем в школе, институте окружать себя пацанами? А вот и ответ: «Без мужчин мне скучно». Далее: «Я романтик, ребёнок в душе». А когда ребенку скучно? Когда не дают играть в ту игру, которая его развлекает. Вот так, анализируя факты, мы с вами, Настасья, подбираемся к разгадке проблемы госпожи N.

Второе. Настасья, вы умный, наблюдательный человек. Скажите, возможно ли наличие поклонников у барышни, которая не делает никаких авансов? Вы, наверное, знаете мудрейшую поговорку: если собачка женского рода не захочет, то собачка мужского рода спокойно пройдёт мимо. Мы, конечно, не собачки. Но дотошные учёные зарегистрировали невербальные «завлекалки», которыми пользуются женщины. Если таких сигналов нет, то самая безупречная красавица быстренько поклонников растеряет или вообще не приобретёт. Если барышня не флиртует и не кокетничает, то вся её красота не спасёт её от одиночества.

Также необходимо отметить необыкновенные способности госпожи N не только влюблять в себя мужчин, но и поддерживать их в состоянии влюблённости многие годы. Согласитесь, далеко не каждой женщине удаётся сохранить любовь к себе в течение двадцати лет, будучи холодной в постели.

Третье. Госпожа N оправдывает необходимость иметь друга непременно мужского пола тем, что он «посоветует и поддержит». Вот это высказывание нам с вами, Настасья, наверное, даже комментировать не стоит. Насколько женщины сильнее, умнее, успешнее в бизнесе, чем мужчины, нам как будто специально продемонстрировали наши лихие девяностые.

Мы с вами, Настасья, знаем множество женщин, которые, как уж положено, побывали замужем, затем с облегчением развелись, живут, воспитывая детей, навещая знакомых, и не страдают от отсутствия мужчин в их жизни. Даже если у них и не фригидность, а просто невысокий сексуальный аппетит.

Но зачем-то умнице и успешному бизнесмену госпоже N необходимо самой перед собой лукавить, заводить рака за камень. И вот тут мы с вами, Настасья понимаем, что госпоже N позарез нужен мужчина, который будет хотеть с ней близости. Причём друг-асексуал или мужчина с невысокой потенцией её точно не устроит. И не потому, что у них там с головой что-то не в порядке, а потому что они не партнёры для её игры.

Четвёртое. «Ласку и прикосновения я любила только от своей мамы. У нас были настолько удивительные отношения, не проходило дня, чтобы мы не виделись или хотя бы не позвонили друг другу. Мы были одним целым. Материнские ласки и были для меня всем». Одно целое. Симбиоз. В подростковый период не была истончена эмоциональная пуповина между матерью и дочерью, сердечко ребёнка не освободилось для любви к мужчине. Мы с вами, Настасья, вправе предположить, что мама имела очень большое влияние на госпожу N.

Ну вот теперь, наконец, наша версия. Так как мать и дочь были очень близки, то мы можем предположить, что мама имела доступ к подсознанию ребёнка и, не желая дочери ничего плохого, могла внедрить туда сценарий игры, которую Эрик Бёрн назвал «динамо». Суть игры проста и увлекательна: кокетка заманивает, делает мужчине авансы, а потом от своих «обязательств» напрочь отказывается.

Это только версия, Настасья! Мои предположения. Но зачем-то вашей маме нужна была вся ваша любовь, она хотела, чтобы вас любили все, а вы любили только её. Может быть, вашу маму кто-то из мужчин обидел, обманул – продинамил, и теперь вы можете отплатить за неё мужскому роду? А может быть, мама ваша и ни при чём, а вы в прошлой жизни были великой куртизанкой Нинон де Ланкло, и тогда стоит обратиться к регрессивному гипнотерапевту? Много таинственного в нашей психике, и иногда самое невероятное и сумасшедшее может оказаться самым реальным.

Но вернёмся к госпоже N. Она хороший, честный, порядочный человек, и продинамить кого-то ей совесть не позволяет. Но чтобы играть в закачанную в подсознание игру и в то же время не поссориться с собственной совестью, нужно быть какой? Правильно, фригидной. Виновата ли хоть в чём-нибудь госпожа N? Нисколько. Может ли госпожа N отказаться от игры? Не знаю, не уверена. Игроманию лечить тяжело, из-за этого отказа жизнь госпожи N потеряет свою прелесть и свой кураж.

Настасья, мы с вами понимаем, что госпожа N попала в очень трудную ситуацию. Но всё-таки будем надеяться, что эта умная, красивая, интересная женщина обратится к специалистам. И не заочно.
И напоследок. Полезен ли секс для здоровья? Для здоровья полезны или вредны эмоции, которые мы испытываем. А если бы само совокупление было так полезно, тогда самым оздоровительным мероприятием считалось бы изнасилование, особенно групповое. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2014 года