Хочу на ручки
29.06.2014 22:35
Хочу на ручкиДва дня назад кошка Сальвия не хотела ничего делать, она хотела на ручки и мур-мур-мур, поэтому Ирина Александровна купила себе новый компьютер. Эти два факта связаны вот как.

Кошка Сальвия вечером залезла на колени к Ирине Александровне, стала требовать общения, а Ирина Александровна хотела разговаривать в скайпе и вообще заниматься важными делами по дому. Она сказала кошке:
– Я вынуждена отказать вам, Сальвия. Я занята, у меня важный разговор. Я сказала – отказать! Давай, до свидания.
И высадила кошку на пол.

– Не поняла, – сказала кошка Сальвия. – Субординацию соблюдаем! Я хочу на ручки и мур-мур-мур, вот она я, берите и гладьте.
И снова запрыгнула на колени. И снова была высажена. И потом ещё четыре раза.

Потом Ирина Александровна поняла, что надо предпринимать какие-то более решительные меры, взяла кошку и унесла её из комнаты, а дверь закрыла.

В тот вечер больше ничего интересного не произошло, а на следующее утро Ирина Александровна обнаружила, что ковёр в комнате с компьютером пахнет кошками. Весь ковёр, вообще весь. Очень многими кошками. Сальвии, должно быть, пришлось за ночь раз пятнадцать попить воды, чтобы пополнить запасы в организме. Вероятно, это был акт политического вандализма, жёсткая критика квартирных властей, священная борьба пролетариата с диктатурой, принявшая форму хулиганской выходки. Тоже мне, пусси райот.

Ирина Александровна назвала кошку, как полагается в таких случаях (не оппозицией, нет), и принялась мыть ковёр. Пришла пекинесиха Сола, понюхала безобразие, возмутилась, почему кошке можно, а ей, Соле, нельзя. Она пошла на балкон и присоединилась к протесту.

Ирина Александровна обиделась, загнала зверей под диван, вымыла пол на балконе, потом позвонила мне и сказала:
– Лёша, я ненавижу кошку и собаку, пойдём покупать мне компьютер.

Нужно же хоть чем-то утешиться, а новый компьютер давно был нужен. Старому компьютеру уже двенадцать лет, его девиз в жизни – «И пусть весь мир подождёт!»

В общем, теперь у Ирины Александровны новый компьютер, я вчера половину дня провёл, настраивая его. Ирина Александровна сидела неподалёку и вспоминала пароли, руки у неё были свободны. Кошка Сальвия пришла, запрыгнула ей на колени и сказала:
– Я не хочу ничего делать, я хочу на ручки и мур-мур-мур. Берите и гладьте.

В общем, история закончилась счастливо, все животные прощены, все пароли вспомнены, новый компьютер исполнителен и услужлив. Нажимаешь кнопку, и он сразу кидается выполнять с криком:
– Есть, сэр! Простите, мэм!

Плохо только ковру, его придётся выбросить. Что поделаешь, се ля ви.

Алексей БЕРЕЗИН,
г. Томск

Опубликовано в №25, июнь 2014 года