СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Как страшно жениться по любви
Как страшно жениться по любви
08.07.2014 16:46
Разведка доложила, что она обо мне хорошего мнения

Как страшно жениться по любвиЗдравствуйте, «Моя Семья»! В августе будет два года, как я похоронил жену. Остался один с тремя детьми – два сына, десять лет и четыре года, и дочь восьми лет. Живём нормально, в материальном плане всего хватает, у меня свой бизнес. Жильём обеспечен. Но назревает проблема: я не знаю, как воспитывать дочь.

Сейчас она растёт как пацанка, делится всем со мной, но скоро у неё переходный возраст, неизбежные физиологические и психологические изменения. А выбор одежды, причёски? Не представляю, как справляться с такими вещами, чувствую, что упускаю важные моменты в формировании доченьки, – с сыновьями таких проблем нет. В общем, девочке необходимо ежедневное женское воспитание. Нанимал нянечек, но дети их не слушались: «Ты не моя мама!»

Родственники, друзья, жёны друзей, коллеги, наконец, тёща – все, можно сказать, требовали, чтобы я женился, пока дети маленькие. Но вступать в брак с посторонней женщиной я боялся. После смерти жены отношений ни с кем не заводил, некогда было – работа, дом, детские секции. Секс не проблема, существуют платные услуги, которые я мог себе позволить. В любовь не верю.

Стал рассматривать вариант женитьбы на одной из сестёр покойной жены. Их три: две старше меня – на 3 и 2 года, младшая моложе на 8 лет, у каждой по двое детей. Старшие разведены, младшая родила своих вне брака. Все не устроены в бытовом отношении, родные отцы алименты не платят.

Глаза на это мне раскрыла жена брата покойной супруги. Передавала мне «разведданные» о сёстрах. Этот брат их кое-как поддерживает, но у него своих детей трое и работа непостоянная.
Дочка ко всем тётям относится хорошо, с двоюродными сёстрами и братьями общается нормально, сыновья – тоже.

Один из аргументов «за» был такой: родная тётя – не чужой человек моим детям, это лучше, чем мачеха со стороны. Да и в старину была такая традиция, что если жена рано умирала, например, при родах, то родственники возвращали калым либо выдавали за вдовца сестру покойной.

Мы с сёстрами жены жили в разных городах, так что рассчитывать на их полноценное участие в воспитании дочки в качестве тёть не приходилось.

Самая старшая и младшая, вероятно, были бы согласны на всё – им детей кормить нечем и жить негде, ранее они существовали на средства, которые присылала моя жена, – естественно, «сэкономленные» у меня. Детей одевали в вещи, из которых вырастали мои ребята. Как только поток пожертвований иссяк, обе стали звонить чуть ли не каждый день, конечно, за счёт собеседника.

Но по-человечески мне ближе средняя сестра. После замужества она жила отдельно, работала, сама тащила детей, помощи ни у кого не просила. Сколько её знаю, никогда себя не выпячивает, о других не сплетничает. Брак сохраняла как могла.

Впрочем, и к ней чувств особых не возникало, только расчёт; как женщина она меня не очень интересовала. Отношения с ней всегда были ровными, можно сказать, добрыми, она, как и я, домоседка, характеры немного схожи. «Разведка» докладывала, что она обо мне хорошего мнения. Иногда сама звонила, делилась проблемами на работе, рассказывала о детях (они старше моих), старшей дочери скоро поступать в вуз.

Однако мне больше «толкали» младшую, на крайний случай – самую старшую. У них в материальном и бытовом плане обстоятельства куда сложнее, а у средней всё было не так плохо: свой дом, огород 20 соток, работа в бюджетной организации. Для меня главным стало, что она из них самая человечная, добрая, искренняя.

Позвонил ей, рассказал о сложившейся ситуации, она взяла время на обдумывание. Потом на выходные я с семьёй слетал в родные края и при участии тёщи лично переговорил с потенциальной женой. Договорились, что она с детьми переедет к нам в Астану, а свой дом отдаст младшей сестре и матери. Она, вероятно, была в курсе, что у меня нет к ней особых чувств, кроме уважения и сострадания. Спать, во всяком случае, пока решили отдельно.

Свадебных церемоний не будет, только моя бабушка и старший брат отца проведут обряд сватовства. Переговорил со своими детьми, постарался объяснить, почему так надо. Старшие согласились, младший ещё толком не понимает.

Да, я собираюсь жениться без любви. Любовь может внезапно появиться и так же внезапно исчезнуть. В моей жизни была только одна любовь, ещё из детства; и с покойной женой мы тоже жили без таковой, брак держался на уважении и компромиссах, по-другому я и не пробовал. Мне было бы страшно жениться по любви, боялся бы, что «любовная лодка» разобьётся о бытовые скалы. К слову, моя избранница не замужем уже 7 лет, думаю, был шанс за такой срок встретить своего ненаглядного.

И вот она переехала к нам со своими детьми. Решили, что её старшая дочь будет поступать в вуз здесь, в Астане. После смерти жены я с детьми жил в нашей старой квартире, образовавшимся большим семейством заново обжили коттедж, где каждому нашлось по отдельной комнате.

Подали заявление в загс, при этом будущая супруга усыновляет моих детей, но я её – нет. Распишемся через месяц. Мои дети её восприняли положительно, только младший немного ревнует. В общем, всё идёт, как намечалось.

Одно омрачает эту почти идиллию: вместе с будущей женой приехали «погостить» моя уже дважды тёща и младшая сестра жены с двумя своими детьми.

Наглость младшей на грани приличия. Прикрываясь генеральной уборкой, она начала шмонать вещи моего старшего сына на предмет приватизации и потихоньку искать вещи и украшения покойной супруги. Пусть ищет, я после кончины жены все драгоценности отнёс в банковскую ячейку. Кроме того, она ненавязчиво намекает, что хочет работать в столице и было бы неплохо, если бы я дал ей пожить в своей старой квартире. Я ответил, что уже договорился сдавать квартиру земляку, а деньги будет получать супруга – на расходы. Слава богу, она не знает о других моих квартирах, а то пришлось бы поскандалить.

Мои ближайшие планы: обучить супругу вождению (отдам ей машину покойной жены), устроить её сына в школу, нанять ему репетиторов. Старшей – обеспечить учёбу в частном вузе. Ну и вернуть остальных «обновлённых» родственников, особенно младшую сестру жены, на историческую родину.

Я пригласил свою бабушку первое время пожить с нами, полечиться в столичных клиниках. У нас не принято первые год-два после свадьбы приезжать за дочкой, и я надеюсь, что бабушка напомнит тёще об этой традиции. А младшей сестре сказал прямо в лоб, что нельзя сваливать с работы и надо срочно возвращаться. На эту работу, кстати, я же её и устроил, причём уже в который раз! Хотя её работодатель мне и друг, но за пустое место платить не будет, и просить его я не стану. В свою очередь моя будущая жена напомнила матери и сестре, что в огороде само собой ничего не уродится и зимой им будет просто нечего есть.

Да, вот такой я сухарь, изначально не вру женщине о любви, зато от меня не надо ждать подлого удара под дых: мол, извини, полюбил другую. Мне нужна помощь в воспитании моих детей, ей – материальная помощь для своих детей, и всё. Два взрослых человека всё обсудили и пришли к соглашению, что в этом дурного?

Что плохого в том, что моя супруга устроит своих детей, сможет позволить им и себе немного больше, чем сумела бы одна? Что даст себе и детям возможность учиться, выезжать за границу и не горбатиться за мизерную зарплату.

Так и живём. Не думаю, что хуже, чем другие. Одни дерутся из-за убогой квартиры с мачехами, другие выбивают алименты у некогда любимых мужей, а те эти алименты скрывают, из-за денег не признают собственных детей, так что порой дело доходит даже до экспертизы ДНК.

Если бы все супружеские пары на свете ставили любовь во главу угла, тогда не было бы скандальных разводов и возгласов: «Я потратила на тебя лучшие годы жизни!» Разлюбил муж – сразу бы разбегались, не цеплялись за него, не выслеживали любовниц. Ведь любовь превыше всего! Если партнёр полюбил, то его чувство на первом месте и надо его отпускать. Так ведь нет – бьются за скотину-мужа до последнего. Доходит до того, что детей друг от друга прячут, а то и что-нибудь похуже устраивают.

Из письма Наймана,
Астана
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №26, июль 2014 года