СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Свекровь орёт: ты кто вообще такая?
Свекровь орёт: ты кто вообще такая?
06.08.2014 18:03
Не хочется втягивать мужа в эти проблемы

Свекровь орёт: ты кто вообще такая?Здравствуйте, моя любимая газета! Читаю вас с самого первого выпуска. Мне 26 лет, моему гражданскому мужу – 39. Живём дружно, любим друг друга. Конечно, иногда ссоримся, но мы же не роботы, эмоции иногда берут верх. А единственная моя проблема стара как мир.

Не могу жить под одной крышей со свекровью больше двух недель. Она приезжает к нам в гости из другого города летом на полтора-два месяца и зимой на месяц. После двух недель моё терпение заканчивается и я начинаю раздражаться из-за мелочей. Кажется, что она ущемляет мои права в моём же доме. Начинает раздражать её чрезмерная забота о сыне. Например, стоят в коридоре на коврике пара моих замшевых балеток и туфли мужа, а рядом его кроссовки. Так она ставит мои балетки одну на другую, чтобы поставить на коврик кроссовки мужа.

Утром я заправляю кровать, так она, пока мы на работе, ежедневно зачем-то меняет наши подушки местами (казалось бы, ерунда, но я очень чувствительна – не могу уснуть, если подушка не моя). Вещи в шкафу перекладывает, мои свалит все на одну полку, мужнины разложит на пять оставшихся. Всю мою одежду в шкафу перевесит на одну вешалку, она мнётся, а рубашки и брюки мужа – все на отдельных вешалках.

Я купила себе комод, куда складываю вещи, которые не надо вешать. Она и там стала мои вещи в один ящик запихивать, чтобы разложить свои и мужнины шмотки. Я пробовала избегать конфликтов, молча всё возвращала на свои места, но это дурдом – ежедневно на протяжении двух месяцев перекладывать вещи. Она говорит, что мы всегда, если что, можем решить все проблемы и договориться, но стоит мне высказать неудовольствие или попросить не делать чего-либо, она поднимает хай на весь дом.

Или такой пример. Она говорит мне, чтобы не мыла посуду: мол, отдыхай, я сама всё сделаю. Но мне нетрудно, да и не могу я ей сказать, что она плохо моет, постоянно пятна на тарелках остаются, а чайные чашки все в налёте. Свекровь опять поднимет вой, было уже такое. Постоянно перекладывает и переставляет все вещи на кухне, в ванной, в большой комнате, как ей удобно, я потом ничего не могу найти.

Есть готовит всегда только для себя и мужа. Я прихожу домой поздно, пока приготовлю обед на следующий день, время уже почти час ночи, а вставать мне в 6.30. Один раз приготовила подливку, подумала – макароны сварят сами, чтобы свеженькими поесть. Так нет! Вечером спокойно спросила у неё, почему макароны на гарнир не приготовили, она начала орать на всю квартиру, что раз я сделала подливу, то и всё остальное должна готовить.

Сколько раз я просила телевизор потише делать или закрывать двери, чтобы на всю квартиру не орал. Но изо дня в день одно и то же.

Причём все претензии всегда предъявляются мне. Например, муж выключил телевизор на кухне, она сразу начинает орать, что стоит ей отойти на пять минут, я прибегаю и выключаю телевизор.

В очередной раз роясь в наших шкафах, она нашла Коран. Залетела в комнату и начала орать:
– Ты кто вообще такая?! Почему это лежит у нас в доме?! (Почему-то она считает этот дом своим, а не нашим с мужем).

Я ей спокойно объяснила, что это книга мужа, он купил, чтобы почитать и понять, в чём различия учений в нашей Библии и в Коране. Она пошла спрашивать у мужа, правду ли я говорю!

И так во всём. Что бы ни случилось, это я во всём виновата. Для меня месяцы, пока она гостит, просто в ад превращаются. Мужа втягивать в эти проблемы не хочется, ведь нельзя же ему здесь выбирать чью-то сторону.

Не представляю, как себя вести в такой ситуации, какую тактику выбрать. Никакого выхода не вижу. Не хочется нервы себе трепать, но все эти мелочи так раздражают, что ноги домой не идут, когда она к нам приезжает. А ещё мы с мужем ребёнка планируем, но как представлю, что свекровь приедет, когда я буду беременная и когда малыш родится, аж в дрожь бросает. Сразу мысли: если что, соберу вещи и поеду к родителям, нельзя мне будет нервничать.

Без подписи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, июль 2014 года