СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Незримое присутствие его бывшей
Незримое присутствие его бывшей
27.08.2014 15:20
Меня провоцируют на скандал, мордобой и выдирание кудрей

Незримое присутствие его бывшейЗдравствуйте, «Моя Семья»! Очень хочу поделиться своей проблемой. Может, умные люди подскажут, как её решить без нервотрёпки и выяснения отношений. Или укажут на мои ошибки.

Два года назад познакомилась с мужчиной. До меня он уже был в браке, развелись, в той семье остался сын.

Некоторое время мы встречались, потом съехались, расписались. Живём мирно и дружно, в любви и взаимопонимании. Но нашу семейную жизнь омрачает незримое присутствие его бывшей жены.

Пока мой муж жил один, он ей был не нужен: ни встреч, ни звонков, ни просьб. Платил алименты, встречался с сыном, налаживал свою жизнь. Как только бывшая узнала, что он сошёлся с женщиной, началась непонятная активность: скандалы, истерики, условия. Телефонные звонки с утра и до ночи, эсэмэски с требованиями дополнительной материальной помощи для сына, вменила ему в обязанность сделать у мальчика в комнате ремонт и так далее.

Я не вмешивалась, не скандалила, хотя меня это раздражало неимоверно! Первое время муж шёл на поводу, лишь бы она прекратила скандалить. Он не любитель разборок, ему трудно решить эту проблему грубо, одним махом. Этим бывшая и пользовалась.

Потом мы с ним сели и поговорили о сложившейся ситуации. Объяснила, что мне очень не нравятся его визиты в тот дом, звонки по поводу и без от бывшей жены. Он со мной согласился и поговорил с ней, чтобы оставила его в покое. Посоветовал наладить личную жизнь, не лезть в его новую семью и никого не тревожить своими желаниями и требованиями.

Какое-то время было тихо. Муж встречался с сыном, во всём ему помогал, помимо алиментов оплачивал репетиторов, сезонную одежду, поездки. Я никогда не была против, наоборот, если едем куда-нибудь, обязательно привезём подарок и сыну. Узнали, что бывшая жена начала встречаться с мужчиной, порадовались, подумали: вот оно – счастье! Тишина, дружелюбие, все друг друга уважают, всё наладилось.

Как бы не так! По какой-то причине бывшая прекратила роман, и всё началось заново. Я стала тихо звереть и бухтеть по этому поводу. И всё по второму кругу – мой разговор с мужем, его совет бывшей отвалить, её новый роман и тишина. На короткое время. Почему-то все её отношения длятся месяц-два, а потом она снова начинает психологическую атаку на нас. День сурка какой-то!

Сейчас у неё новая идея: требует, чтобы их сын никогда не присутствовал там, где нахожусь я. Сколько раз муж просил отпустить мальчика то на фестиваль, то в поездку, то просто на море. Нет, и всё тут! Я адекватный человек без вредных привычек, у самой растёт дочь, очень люблю детей. С сыном мужа сложились хорошие, дружеские отношения, ему нравилось бывать у нас. Он неоднократно говорил, что с нами хорошо и интересно, никто не орёт и не психует. Теперь же приезжать к нам ему запрещено, равно как и находиться с папой, если при этом присутствую я. В итоге ребёнок остался без поездок, в которые мы могли бы его взять.

Очень хочется узнать: что выигрывает бывшая жена от своей тактики? Что ей нужно? Вывести меня из себя или довести бывшего супруга до белого каления? Кого, кроме ребёнка, она наказывает своими запретами? И, в конце концов, где самолюбие и гордость у таких женщин, готовых сделать любую гадость, лишь бы обратить на себя внимание? Или её бесит, что я не устраиваю разборок и скандалов? Так этого и не будет. Я не опущусь до выяснения отношений с бывшей женой своего мужчины. Её можно только пожалеть.

Это какая-то бесконечная эпопея. Прямо хочется самостоятельно найти ей мужика, какую-нибудь амёбу, чтобы терпел все её выходки, и тогда она наконец отстанет от нас.

Сыну мужа 13 лет, милый, приветливый мальчик. Как-то раз сказал: «Папа, хорошо, что вы с мамой развелись. А то ваши ежедневные скандалы так надоели, хоть из дома беги!» Периодически звонит и плачет – не понимает, почему мама не пускает его с нами. Соответственно, начинает переживать муж, не может найти слов, чтобы объяснить ребёнку поведение и решения его мамы. Так как всё это происходит дома, при мне, начинаю переживать и я – за мужа. Замкнутый круг.

Я не лезу в их разборки. Но ведь живём в одном доме, находимся рядом, и поневоле иногда слышу её визг в телефонной трубке, незаслуженные ругательства в адрес мужа. У него порой так на душе накипит, что делится со мной, просит совета. Как не поддержать? А если он ей в ответ скажет что-то грубое, тут же начинается скандал – с угрозами, проклятиями, нецензурной бранью. Никому такое не хочется слышать. Муж пытается это прекратить, но ведь для этого надо, чтобы и она сама поняла, что так нельзя.

Бывшая – очень авторитарный человек, не признаёт ничьё мнение и не стесняется в выражениях. Если сын говорит, что хочет побыть с нами, на голову ребёнка обрушивается вся ненависть, накопленная для его отца. Когда становится совсем плохо, пацан убегает к бабушке, потому что знает: если побежит к нам, будет ещё хуже.

Я никогда не настаиваю на том, чтобы сын мужа был с нами, но и не против этого. Было бы хуже, если бы папа просто забыл о нём, а новая жена это поддержала. Если муж хочет брать сына с собой – почему бы и нет?
Мы путешествуем и вдвоём – тогда не берём и мою дочь. Но если едем с моим ребёнком, почему не взять и сына мужа, чтобы никому не было обидно? Я даже, может, была бы не против вообще забрать мальчишку к себе, чтобы он так не метался. Но в этом случае палата с мягкими стенами нам с мужем точно гарантирована.

Было время, когда муж перестал звать сына, чтобы не огорчать его мамиными отказами. Конечно, сильно переживал по этому поводу. Так бывшая жена, узнав, что мы ездим и не приглашаем мальчишку с собой, подняла такой вой среди всей родни и знакомых: отец забыл ребёнка! сын ему не нужен!

Но она устраивает скандалы не только из-за сына, причин для выноса мозга – миллион. Не подарил подарок на день рождения или 8 Марта, не поздравил её маму с праздником. Всё высасывается из пальца, и мы в этом варимся чуть ли не ежедневно. Муж уже стал с ней разговаривать вне дома, чтобы я этого не слышала. Был момент, когда он перестал брать трубку, так она пришла с разборками к нам домой, орала на весь подъезд.

Куда от неё деться? Иногда складывается ощущение, что она своим поведением пытается спровоцировать меня на скандал, мордобой и выдирание кудрей. Но я не поддаюсь, и это выводит её из себя ещё больше. Где же выход из лабиринта? Может, кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией и мирно её разрешил?

Из письма Елены,
г. Калининград
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2014 года