У врачей выходной
28.08.2014 00:00
Медики написали, что я сама виновата

У врачей выходнойДорогая редакция «Моей Семьи», очень прошу, напечатайте моё письмо. Газету любила и люблю, читаю уже несколько лет, но сейчас горе одолело меня, живу в сильном стрессе и не знаю, как быть. Я потеряла любимую дочурку, малышку, а с ней ушла вся радость жизни.

Моя Таня часто болела, я подолгу сидела с ней на больничном, в последний раз целых 23 дня. У неё был очень сильный кашель, никакие лекарства не помогали, даже ингалятор ей купила. Наконец-то дочке стало лучше, и когда мне закрывали больничный лист, анализы у неё были хорошими; впрочем, в нашей больнице они у всех хорошие – их просто не делают и не смотрят.

Но после этой болезни стала замечать, что с её здоровьем творится неладное: она быстро уставала, сильно потела, стала набирать вес. А врачи меня только ругали: мол, зачем так много её кормлю, и не слушали моих слов, что ест-то дочка мало. Теперь уже понимаю – надо было всё бросить и бежать с ней к другим докторам, в областную больницу! Но я не догадалась.

Беда пришла через неделю после светлой Пасхи Христовой, в субботу 25 апреля. В выходной я была дома, а по будням ходила на работу, мой старший сын – в школу, он учился во втором классе. Танюшка сидела дома, она у меня девочка послушная, всегда спокойно оставалась одна – сама играла, смотрела мультики, я ей часто звонила, она сразу отвечала на звонки. Я работала в пяти-десяти минутах ходьбы от дома. Днём приходила на обед, встречала из школы сынулю, и потом они уже вдвоём сидели до пяти часов, когда я возвращалась с работы. Вечером кормила их, сын учил уроки, потом они гуляли, смотрели телевизор и ложились спать.

Этот день с утра ничем не отличался от других. С того больничного ещё и месяца не прошло, как вдруг Танюшка снова почувствовала себя плохо. После обеда у неё заболело горлышко, поднялась небольшая температура – такое бывало часто, я дала ей жаропонижающее, согрела молока, обработала горло, и она заснула.

Вечером, часов в девять, дочка снова пожаловалась на горлышко. Я позвонила в «скорую», а те, вместо того чтобы узнать адрес и прислать машину, начали мне грубить. Велели обработать горло ещё раз и строго сказали:

– Если температура меньше тридцати девяти, вы её не сбивайте, организм так борется. А завтра привозите ребёнка на приём, сейчас врачей нет, выходной.

Идиоты, скоты и сволочи! Ведь у ребёнка и сердечко было больное, и со щитовидкой непорядок. Зачем я их послушала? Но такое происходило не впервые, действительно, так и получалось: если дочка заболевала вечером или ночью, на следующее утро мы с ней шли в больницу, и всё обходилось.

В три часа ночи у Танюшки начался страшный кашель, она стала задыхаться, я снова позвонила в «скорую» – они не ответили, спали, как лошади, и не слышали. Дозвонилась только в пять-шесть утра, когда у дочки уже открылась зелёная рвота. Я просила, умоляла приехать быстрее, а они стали подробно расспрашивать, как и что с ребёнком. И ещё сонным голосом!

Потом явилась сонная тварь, еле передвигая ноги, зашла в комнату, ткнула под носик малышке нашатырь – а девочка моя уже и признаков жизни не подавала, она умерла. «Скорая» уехала, оставив мою мёртвую доченьку у нас с сыном на руках до 11 утра. Восьмилетний мальчик видел, как умирала его сестрёнка! А эти скоты пригласили полицию, и те написали, что я сама виновата – поздно вызвала «скорую». Конечно, полиция прикрывает своих, не меня же они будут защищать. Кто я для них? Просто бедная мамаша. А когда со мной случилась истерика, полицейский спросил у медсестры:
– Она что, пьяная?

Так и хочется назвать его не полицейским, а полицаем.

Я своей вины не отрицаю, надо было везти дочку в областную больницу, проходить обследование. Но при моих заработках 6–7 тысяч рублей это очень непросто. И я думала – обойдётся, ведь раньше обходилось, и анализы были хорошие!

Больше не верю врачам, не верю, что когда-нибудь приду в себя. Ни на что нет сил. Нет радости, нет солнышка, хочется убежать в лес и остаться там. Я тоже болею, у меня гайморит, сдают нервы и сердце. Не знаю, что делать дальше, как с этим жить.

Многие советуют сходить в церковь: мол, станет легче, но я знаю одно – легче мне не будет никогда. За что Бог забрал дочку к Себе? Ведь я всегда ей всё покупала, любила её, она мне была самой близкой и родной, ласковой, это был ангелочек. Лето мне не в радость, одни воспоминания и слёзы. Каждую ночь снится моя крошечка, говорит со мной, смеётся и убегает, а я её догоняю, хочу обнять, но не могу. Просыпаюсь и плачу. А потом весь день думаю о ней, вспоминаю. Совсем недавно она была рядом, и то, что её не вернёшь, – жутко и несправедливо. Во всём виню себя, не спасла её.

Сейчас я работаю в Москве, сына оставила дома. Здесь мне тоже никак не удаётся заработать, в одном месте обманули – устроилась в другое. Но надо работать, надо собирать сына в школу и выплачивать кредиты, и вообще надо жить, а я совсем не знаю – как. Жизнь будто кончилась.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мне очень жутко, скучно, когда выхожу на улицу и вижу детишек, дочкиных ровесников – сразу начинаю плакать и думать, за что я так в этой жизни наказана.

Вообще мы с сыном хотели бы уехать с прежнего места, не могу там находиться. У меня даже появилась мысль найти мужчину, который один воспитывает дочь, выйти за него замуж, помогать ему растить девочку. Или взять из детдома малышку такого же возраста, какой была моя Таня, моя крошечка послушная. Но в любом случае именно её, моей доченьки, никогда уже не будет, моя жизнь закончилась 26 апреля 2014 года. Я ушла вместе с нею.

Кругом безразличные, ненавистные люди, а я и не ищу никакого сочувствия и не собираюсь искать, но мне очень тяжело морально. Я плачу и плачу по своему самому близкому и родному человечку. Помогите, добрые люди, моей душе, подскажите, как быть моему сердцу.

Из письма Т.Е. Михайловой,
г. Семикаракорск, Ростовская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2014 года