СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Дело закрутилось нешуточное
Дело закрутилось нешуточное
28.08.2014 00:00
Там какая-то тётя избивает вашего сына

Дело закрутилось нешуточноеДобрый день! У нас один большой двор на четыре дома, и вот повадились несколько молодых мамочек распивать пиво на скамейке – образовалась тёплая компания. Ну, подумаешь, детки вокруг бегают, свои и чужие, пускай себе. Принесут мамочки из ближайшего магазина по двухлитровой бутылке пива на нос, сунут своим чадам в рот по чупа-чупсу – и по нескольку часов на той скамеечке «общаются» до поросячьего визга: магазин-то недалеко, можно и повторить. Дети вечно голодные, мужья от этих соседок разбежались кто куда. Но общение на скамеечке стало традицией, почти круглый год и в любую погоду.

Лет пять мои соседи разными способами боролись с этой тёплой компанией, вызывали милицию, спиливали лавочки, взывали к материнской совести – всё впустую. А года два-три назад произошёл такой случай.

К нам из соседнего двора часто захаживал один мальчишка, надо сказать, на редкость пакостный товарищ, порой просто беспредельщик. И вот кто-то оставил на скамейке недопитую стеклянную бутылку, а этот мелкопакостный пацан скинул её со скамейки, она разбилась.

Это увидела одна девица из тёплой компании. Что там у неё в душе всколыхнулось, не знаю, может, стало жалко недопитого – на святое покусились. Она хотела что-то сказать пацану в воспитательных целях, а тот уже слинял.

Девица уже и домой пришла, а душа-то кипит! Вернулась на площадку, увидела выходившего из нашего дома мальчишку и давай ему мозги вправлять, а он в ответ – ничего не знаю, не бил никакой бутылки. Правдоискательница, видно, находилась в подпитии, закипела от такой «очевидной лжи», вцепилась мальчишке в волосы и давай его дубасить по спине кулаком. Тот вырывается, кричит, а она уже остановиться не может.

Я готовила дома ужин, когда зазвонил домофон. Детский голос сообщил в трубку, что какая-то тётя избивает моего сына. Я руки в ноги – и во двор, но, видно, долго спускалась, «тётя» успела уйти.

Вышла, стоит мой ребёнок – зарёванный, изрядно потрёпанный и обиженный на весь белый свет. Сбежалась детвора, наперебой галдят о случившемся. Тут и муж после работы подъехал, давай разбираться, что к чему. Выяснилось, что девица, действительно бывшая в лёгком подпитии, перепутала нашего сына с тем самым хулиганом из соседнего двора, вот и накинулась почём зря. «Футболки у них одного цвета были» – угу: у моего синяя, а у того зелёная.

Ну и что делать? Стали искать девицу, чтобы поговорить с ней и во всём разобраться, но не нашли. С милицией, если честно, связываться не хотелось, уже давно никто не верит в то, что она нас бережёт. Но и оставить всё как есть мы не могли. Судили-рядили, решили вызвать участкового.

Тот нас выслушал, опросил сына, ребятишек-очевидцев, всё записал и обещал дать делу ход. Девицу в тот день он, правда, так и не нашёл, зато на следующий её взяли прямо на насиженном месте во дворе, с подругами, да ещё и в момент распития. Мужа с сыном увезли в отделение, там они написали заявление. Дело закрутилось нешуточное, тётеньке грозила судимость.

Пару раз её адвокат подруливала к моему мужу, чтобы забрал заявление, даже какую-то сумму предлагала. Но ни тётенькины деньги, ни уголовное преследование нам были не нужны. Однако и оставлять её безнаказанной нельзя. Сошлись на том, что тётенька с подругами обустроят, отремонтируют и покрасят дворовую площадку и исчезнут с неё навсегда.

Итог: наконец-то у нас появилась приличная детская площадка и закончились дворовые попойки. Не было бы счастья, да случай помог!

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2014 года