Эта роза меня спасла
13.09.2014 00:00
Кажется, у меня начались галлюцинации

Эта роза меня спаслаЗдравствуйте, «Моя Семья», благодарю вас за труд! Вспоминала тут подаренные мне цветы: их в моей жизни было не то чтобы много, но вполне достаточно – и букеты, и по цветочку. Всем я была рада, но особо запомнилась одна роза, подаренная почти незнакомым человеком.

Я тогда трудилась художником-оформителем. Тянулся долгий рабочий день, шла подготовка к презентации: надо было накатать около сорока квадратных метров полноцветной плёнки. Делала я это, ползая по полу и раскладывая эту самую плёнку. Она занимала очень много места, в итоге пришлось спуститься в подвал, чтобы никому не мешать. Там было душно, свеженапечатанная плёнка пахла краской и, казалось, отравляла всё живое в радиусе ста метров.

И вот я ползала, накатывала один за другим листы; мимо то и дело проходили сотрудники – кто покурить, кто в теплоузел. Тянулись часы, я сильно устала: рука уже просто монотонно болела, отказывалась выполнять повторяющиеся движения, спину ломило так, что казалось, уже никогда не смогу разогнуться. Пары краски заставляли меня кашлять как туберкулёзницу или старую курильщицу.

Рабочий день подходил к концу, но, глядя на кучу ненакатанных полноцветов, я понимала, что поем, умоюсь и вообще встану с колен ещё очень не скоро. Поэтому ползала и катала уже как-то обречённо.

Мимо в очередной раз прошёл в курилку наш слесарь, посочувствовал.

Все уже начали разбредаться по домам. И вдруг – что это? Мне мерещится? Неужели лёгкие настолько отравлены, что начались обонятельные галлюцинации? Внезапно посреди жары и вони полиграфии я ощутила запах роз! Почудилось? «Какие розы в декабре?» – подумала я и, не поднимая головы, продолжила свой неблагодарный труд.

Но аромат цветов не исчезал. За десять часов на коленях над плёнкой я потеряла связь с реальностью и счёт времени. Всё-таки подняла глаза – за моей работой наблюдал тот самый слесарь, с которым я лишь приветливо здоровалась и изредка из вежливости спрашивала, как дела. В руках у него была роза – свежая, очень красивая, ароматная.

Я растерялась и тупо уставилась на цветок, даже не нашлась, как пошутить. А слесарь просто подарил мне эту розу и ушёл. А я осталась в душном подвале, среди кучи бумаг и полиграфической вони, – маленькая художница, сидящая на полу в грязном рабочем комбинезоне и любующаяся розой.

Несколько секунд просто не понимала, что происходит, не успела ничего у парня спросить или как-то его отблагодарить, но, думаю, мои изумлённые глаза, полные благодарности и восторга, сказали больше.

Эта роза меня тогда спасла – я уже не обречённо ползала по полу, а бодро катала и не переставала улыбаться. Даже не заметила, как всё закончила, и побежала ставить чудо в воду! Почувствовала себя принцессой… Я была так счастлива, что даже хотелось плакать.

Когда ты красива, когда на сцене или на подиуме, цветы, которые тебе дарят, кажутся вполне естественными. Но когда ты, уставшая, чумазая, грустная, получаешь нежданную розу – это дорогого стоит, да простят меня все, кто когда-либо дарил мне цветы. С благодарностью и искренней любовью к вам!

Дарите девушкам цветы. Не ждите особой даты, дарите тогда, когда они меньше всего этого ожидают. Дарите редко, но в самый нужный момент.

Из письма Ольги П.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2014 года