Строго по инструкции
17.09.2014 00:00
Строго по инструкцииКузина моя живёт в Германии, работает в доме престарелых санитаркой. Недавно рассказала жуткую историю, которая меня просто потрясла.

Один из пациентов, дедулька лет восьмидесяти, подцепил где-то кишечную инфекцию. Рвота и жуткая диарея изматывали старого, немощного человека. Ему едва успевали менять подгузники, мыть и менять постель. Лекарства почему-то не помогали. В палату к дедушке полагалось входить только при наличии стерильной одежды и маски. И вдруг случился форс-мажор: маски, халаты и бахилы закончились. Сделали заказ в аптеке, но получить его должна была старшая медсестра только утром следующего дня.

Бедный дед целый день пролежал голодный и грязный. Никто не решался зайти к нему в палату – инфекция же! Моя сестрица пришла на работу и, узнав об этом, начала бегать по отделениям. Взяла взаймы три комплекта стерильной одежды и помчалась к деду. Накормила, поменяла подгузник и бельё, проветрила палату, дала лекарство. До конца своей смены она была спокойна за старика.

Получается, моя кузина пока не стала настоящей европейкой, если всё ещё умеет сострадать людям. Остальные 15 человек в отделении – медсёстры, санитарки, врачи – даже пальцем не пошевелили, не пожалели старого, больного человека. Потому что заходить к нему без стерильного комплекта – нарушение инструкции, а там без инструкции и шагу не сделают. Не положено, и этим всё сказано, и страдания человеческие всем по барабану.

Где тут милосердие и сочувствие? Вот такие они, европейские ценности. Жалости и сострадания в их числе уже нет.

Из письма Елены,
Казахстан
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2014 года