Бабушка-педагог совершила поступок
20.09.2014 00:00
Девочка даже не умела гладить кошку

Бабушка-педагог совершила поступокЗдравствуйте! Хочу рассказать про девочку Ясю и кошку Касю.

У соседей по даче есть кошка Кася. Её хозяйка, маленькая Яся, живёт в центре Москвы. Касю подарили девочке на день рождения с условием, что жить она будет на даче у дедушки и бабушки. Потому что Кася – породы гималайский перс, она не терпит одиночества и за ней нужен ежедневный уход. А Яся целыми днями в детском саду, родители допоздна на работе. Кошке было бы очень тоскливо и одиноко в московской квартире.

Бабушка Яси симпатизировала собакам и недолюбливала кошек. Дедушка вообще считал собак и кошек лишними в доме и на даче. Слишком много хлопот с ними. Ещё и прививки, анализы, шампуни, витамины, всякая посуда, щётки-расчёски, ошейник от блох, специальные гранулы для туалета. Чтобы ребёнок мог играть с кошкой, её не следует выпускать из дома. При этом животное нужно регулярно показывать ветеринару.

Мама Яси была в шоке от подарка. И хотя бабушка недолюбливала кошек, подарок сделала именно она. Бывший педагог, она всё взвесила и решилась на такой шаг. Дело в том, что в доме у Яси полная стерильность. Стильно, красиво, модно, очень чисто. Мама Яси гордится тем, что ходит по дому в белых носках и они не пачкаются. А девочка восторженно смотрела на животных, птиц и даже на цветы! В её квартире нет цветов, нет даже фотографий на стенах, потому что, по мнению взрослых, они собирают пыль.

У дедушки и бабушки на даче живут два попугая. Яся смотрела на них и восторгалась. Домой их взять нельзя. Поэтому бабушка записала попугаев на видео и подарила внучке. Девочка смотрела это «кино» по нескольку раз в день с доброй и грустной улыбкой на мордашке.

И вот бабушка совершила такой поступок. Его не одобрили другие дедушка и бабушка. Сначала ужаснулись: как это возможно – кошку в квартиру? Потом неодобрительно покачали головами. А Яся радовалась!

Ей тогда было три года. Она не умела даже погладить кошку, тыкала в котёнка выпрямленными пальчиками. Бабушка брала ладошку внучки и учила её нежно гладить кошкину шёрстку.

Сейчас Ясе шесть лет. За три года она видела свою кошку раз десять, когда приезжала с родителями на дачу. Девочка загружена всякими занятиями, на отдых она уезжает в другие страны.

Но всегда помнит о своей кошке. Хвалится друзьям, родным, что она – хозяйка Каси. Передаёт и привозит ей игрушки, расспрашивает о ней бабушку и дедушку.
А те возятся с Касей каждый день – кормление, расчёсывание, купание и прочее. Дедушка и бабушка ещё работают, бывает, ездят в командировки, в отпуск. Тогда Кася со всем своим хозяйством переезжает к родным. Однажды ей пришлось месяц жить у старенькой прабабушки. Прабабушка, тоже бывший педагог, сказала Ясе: когда-нибудь ты будешь чаще общаться с Касей, поэтому должна её беречь.

И вот Ясе позволили пожить на даче две недели. Вернее, девочка сама упросила родителей оставить её там на один день, а потом просто отказалась вернуться в Москву. Яся хотела играть с кошкой, как с подружкой, но Кася в это время уже ждала котят. Много было разговоров о кошках, их особенностях, повадках. Девочка каждую минуту задавала бабушке вопросы, жадно слушала. Но не могла не тискать кошку, не таскать её за собой. Бабушке приходилось многое разъяснять внучке. Они с дедушкой почти ничего не запрещали Ясе, просто рассказывали, что хорошо, а что опасно для здоровья.

Яся была счастлива. Она могла громко кричать, петь, бегать, купаться в бассейне. Она кричала: «Свобода!» Часто говорила: «Я сама решаю!» Или: «Это моя кошка, я решаю, чем её кормить». Конечно, предоставив внучке такую свободу, дедушка с бабушкой должны были постоянно находиться рядом. Но они радовались, что ребёнок весь день на свежем воздухе и в хорошем настроении.

С помощью интернета отсылали родителям фото: Яся рвёт огурцы в теплице, ест малину, танцует во дворе, делает с дедом скамеечку, играет с кошкой, Яся разрисовала красками лицо, Яся цветной изолентой украсила садовую мебель.

Дел у девочки было много, в Москву возвращаться не собиралась. Родители удивлялись и радовались за своего ребёнка.

И вдруг кошка Кася сбежала. Начались активные поиски, многие соседи были поставлены в известность, помогали. К вечеру все стали успокаивать Ясю: мол, такое бывает, надо подождать до утра. Яся говорила:
– Но ведь она беременная, ей нельзя волноваться. А везде собаки!

Потом девочка сообщила, что не может терпеть и ждать, надо что-то делать. Села за стол и стала писать объявления о пропаже.

Её бабушка потом сказала нам, соседям, что в этот момент поняла: не зря она подарила внучке кошку, не зря три года вся родня помогала её выращивать.

Текст объявления был таким: «Пропала кошка надите пажалста береминая кошка Кася».

На объявлениях Яся нарисовала кошку, рядом написала «Кася». Слово «береминая» написала с переносом – буква «я» на другой строчке и написана наоборот. А подпись «Яся» в некоторых экземплярах объявления была написана так: «ЯСR».

Всё это очень растрогало, изумило дедушку с бабушкой. Вызвало волнение и слёзы. Бабушка с Ясей пошли расклеивать объявления. Яся сама выбирала столбы, сама решала, прочтут ли объявление в этом месте. Перед сном было много разговоров о кошке, о жизни вообще.

…Кася вернулась на дачу ночью. Мокрая, голодная. Поела и уснула.

Как девочка обрадовалась утром! Бабушка рассказала, что одна из дачниц прочитала объявление, а ночью увидела у своей калитки кошку. Очень хотела взять себе, мечтала о такой красавице, но решила сначала узнать у Яси, не её ли кошка. Сразу принесла её по нужному адресу, Кася тут же побежала в дом. Бабушка поблагодарила женщину.

Бабушка с дедушкой сказали Ясе, что кошка вернулась благодаря её объявлению. Девочка светилась от радости. Об этой истории узнали соседи, родители, друзья Яси.

Развешанные объявления оставили на память. Одно даже в рамку поместили и повесили на даче.

Вот такая история произошла у наших соседей. Мы все с тёплым чувством наблюдаем за этой семьёй, теперь ещё и зауважали маленькую Ясю. Она показала пример действенной любви.

А её бабушка с дедушкой показали пример мудрости, любви и терпения, которые дали свои плоды. Родители Яси радуются за неё, восторгаются своей девочкой. А мне, соседке, захотелось поделиться этой радостью с читателями любимой газеты.

Из письма Нины Сергеевны Чигириной,
г. Домодедово, Московская область

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2014 года