Разве можно спать с дедушкой?
01.10.2014 12:27
Вместо того чтобы закрутить роман, она собралась печь пироги

Разве можно спать с дедушкой?Здравствуйте, «Моя Семья». Сама не знаю, надеюсь ли получить совет или просто хочу пожаловаться. Беда случилась не со мной, а с моей сестрой – она собралась замуж. И это действительно беда, ведь её так называемый жених ей совершенно не подходит.

Мы с Катей – двоюродные сёстры, а на самом деле ближе, чем родные. Я на три года старше, но это не мешает общению, откровенности и крепкой дружбе. Судьбы наши очень похожи: обе рано вышли замуж, родили сыновей, обе в возрасте около тридцати лет пережили разводы – тяжёлые, обидные, горькие. И причина развода одна и та же: измена мужа, его предательство.

Разница между нами только в том, что я после расставания с подлецом довольно быстро пришла в себя и активно стала устраивать личную жизнь. Замуж больше не вышла, да и не стремилась, но были яркие, страстные романы. И сейчас есть близкий человек, нам хорошо вместе, хотя под венец никто из нас не спешит.

А вот Катя очень болезненно восприняла обман мужа, она его безумно любила, других мужчин у неё не было ни до свадьбы, ни после развода. Так и жила семь лет вдвоём с сыном, найти мужчину и не пыталась, на все мои попытки познакомить её хоть с кем-нибудь отвечала решительным отказом.

При этом она красивая, умная, с прекрасным характером – просто мечта, а не женщина. На работе за ней пытались пару раз ухаживать коллеги мужского пола, но она ни в какую. С одним сходила в театр и потом отказалась встречаться, другому даже такого шанса не дала. На все мои уговоры отвечала:
– Они мне неприятны, не могу себя насиловать. Никакой мужик мне не нужен, нам хорошо вдвоём с сыном.

Но я-то знаю, что такого быть не может! Меня-то ей не обмануть! Это она себя уговаривала, а на самом деле мужчина в жизни необходим, пусть не муж, но не должна женщина обходиться без ласковых слов, комплиментов, цветов, без секса, наконец! Я по себе знаю – только в постели с хорошим любовником женщина расцветает, живёт полной жизнью. А у Кати на лице была написана тоска, депрессия, что бы она ни говорила.

Мы даже ссорились с ней несколько раз, когда я слишком активно пыталась уговорить её встречаться с мужчиной хотя бы для здоровья – физического и душевного, для блеска в глазах, для тонуса. Она сердилась, уверяла, что никакой секс ей не нужен, что она не готова ради этого «сомнительного удовольствия» терпеть рядом чужого человека.

Даже мой пример её не вдохновлял, хотя я специально старалась ей как можно больше рассказывать о тех положительных эмоциях, которые получала от романов. Так вышло (не специально), что мои любовники все были моложе меня, интересные внешне, неглупые, нежадные. Моя жизнь была яркой и наполненной, я бегала на свидания, ездила в романтические поездки, получала букеты и подарки, а Катя жила по принципу «дом – работа – сын» и ничего больше.
Конечно, я не перегибала палку, не могу же я насильно подсунуть ей кого-то в постель. Но очень старалась дать ей понять: нельзя хоронить себя в 30 с небольшим.

И вот, получается, она выполнила мой наказ, но как-то… через одно место. На юбилее у подруги Катя познакомилась с неким Виктором, который ей в отцы годится, влюбилась и через три месяца знакомства собралась замуж! Не могу равнодушно смотреть, как моя любимая сестра гробит свою жизнь и молодость.

Нет, Виктор неплохой человек, похоже, что он умный, добрый, надёжный, нашёл общий язык с Катиным сыном. Но ведь он на восемнадцать лет её старше! Ей 36, самый женский расцвет, а ему-то уже 54! А выглядит, на мой взгляд, ещё старше: маленький, щуплый, седой… Они смотрятся как папа с дочкой, а не как жених с невестой. Да, с лица воды не пить, знаю-знаю, но ведь дело не только во внешности. У него дочь от первого брака чуть-чуть моложе Кати, он сам уже дедушка, понимаете? Ну разве можно спать с дедушкой? Почему бы ему не жениться на бабушке своего возраста? У них была бы гармония и общие интересы. Нет, подавай молодую.

А Катя просто не понимает, на что обрекает себя. У неё давно не было мужчины, ни к кому не лежало сердце, и тут она первый возникший интерес принимает за любовь всей жизни, первого невзрачного мужичонку, который чем-то её зацепил (совершенно не представляю, чем) назначает романтическим героем.

У меня просто сердце разрывается: Катюша почти ничего не видела в своей жизни, сначала ранний неудачный брак, потом одиночество… И сейчас, вместо того чтобы ловить молодость за хвост, закрутить красивый роман, быть лёгкой и желанной, она собирается сидеть клушей возле старого мужа, печь ему пироги и растирать спину! Она ведь так мгновенно состарится вместе с ним, и все её интересы будут вокруг борща и аптеки. Я уверена: мужчина должен быть моложе партнёрши, тогда женщина и сама молодеет, и у неё есть стимул не раскисать, держать себя в форме.

Если быть честной – не скажу, что сейчас этот Виктор такой уж домосед. Они много гуляют, ездят в лес, побывали на море, ходят в кино и театр. Но на сколько его хватит? Природу не обманешь, мужчины и так стареют быстрее женщин, а тут ещё такая разница. Ему уже на пенсию скоро, а Катя-то молодая.

И то, что до сих пор она не проявляла большого интереса к сексу, ничего не значит! У меня есть подруги, которые раскрепостились и стали получать удовольствие в постели только в сорок лет или даже позже. Но для того, чтобы эти чувства проснулись, нужен активный, темпераментный любовник. Не верю, что можно стать по-женски счастливой с человеком пожилого возраста. Да, он может дать заботу, внимание, материальную поддержку, но бурного секса от него нельзя ожидать. А уж лет через десять, когда Кате будет всего 46 и она только станет «ягодкой опять», от него совсем никакой интимной радости не дождёшься. Чудес-то не бывает, современные мужики чуть ли не в сорок уже импотенты, что же говорить про возраст «шестьдесят плюс»?

А ведь когда приходит климакс, желание у женщины часто усиливается, а не пропадает! Я понимаю, когда люди вместе жизнь прожили – что же поделать. Но сразу, ещё с порога семейной жизни, приговорить себя к мучениям из-за отсутствия потенции у мужа – это глупо, это жестоко по отношению к себе, своим чувствам, своему организму!

Катя обиделась на мои слова, упрекнула меня в цинизме. Но я просто называю вещи своими именами. Я желаю ей счастливой жизни, чтобы она познала, наконец, всё её многообразие, все радости, а не обрекала себя на роль наседки. Сейчас ещё можно что-то исправить. А то ведь через несколько лет Катя поймёт, что я была права, и будет лить в подушку слёзы, как те женщины, которые пишут в редакцию «Моей Семьи»: я так страдаю, супруг меня не хочет! Но будет уже поздно, она увянет рядом со старым мужем и точно не сможет найти кого-то помоложе.

Не знаю, как убедить сестру, какие слова подобрать. Я не против законного брака, хотя и не встретила пока подходящего спутника. Но замуж надо выходить с открытыми глазами, а Катя кидается как в омут, не думая о будущем, о скором будущем! И не надо разговоров о том, что «мальчику нужен отец». Катиному сыну уже 15 лет, с родным отцом у него не слишком близкие отношения, они встречаются редко, но парень совершенно не маменькин сынок, не хулиган, воспитанный и разумный. Уверена, что для Кати сейчас настало время подумать о себе, о своей женской судьбе, о новых впечатлениях. А посидеть с дедом на завалинке она всегда успеет.

Из письма Марианны,
Московская область

Имена изменены
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №38, сентябрь 2014 года