СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Хорошо, что палец можно заново сломать
Хорошо, что палец можно заново сломать
01.10.2014 18:35
Хорошо, что палец можно заново сломатьДва года назад, собирая перед отпуском вещи в дальний путь, бегала туда-сюда и слегка ударилась мизинцем ноги о колёсико дорожной сумки. Палец подозрительно изменил положение, как-то оттопырился в сторону.

Сначала я пыталась себя убедить, что это мне просто кажется, – подумаешь, стукнулась. Но начался стремительный отёк стопы, и в итоге полночь мы встречали в травмпункте. Кстати, не впервые я там оказалась, раз в два года непременно туда попадаем с какой-нибудь историей. На сей раз мне объявили: перелом мизинца.

Сказать, что я была потрясена, – ничего не сказать. Утром поезд, вечером самолёт, а мне гипсуют ногу почти до колена! Спасибо, один из врачей шепнул, что в случае чего можно зафиксировать мизинец эластичным бинтом, а если он неправильно срастётся, то всех дел – «по возвращении из поездки его заново сломать и сложить».

Выяснилось, что наступать на ногу в гипсовом «сапожке» невозможно. Допрыгала, опираясь на сыновей, до такси, потом до четвёртого этажа. Дома честно вытерпела два часа. За это время нога под гипсом будто раздулась, ныла и чесалась. Сняла гипс. Оказалось, что плюс ко всему его край напрочь срезал родинку (спасибо, обошлось без последствий). Замотала стопу эластичным бинтом, постаралась мизинец прижать покрепче. Так и отправилась в отпуск.

По Питеру я ходила как Баба-яга Костяная Нога, припадая на правую ногу, ибо могла ставить её только на внутреннюю сторону стопы. Из обуви влезала только в старенькие широкие босоножки, туфельки пришлось оставить дома.

Вернувшись из отпуска, похромала в поликлинику. Сделали рентген. Врач развёл руками, сравнивая снимки «до» и «после», и сказал:
– Если бы я не видел первый снимок, то не нашёл бы место перелома. Срослось идеально!

Но никогда бы не подумала, что маленький мизинчик может принести столько проблем! Ещё два месяца я проходила в тех самых босоножках, потому что туфли надеть было невозможно: в месте перелома сразу возникала такая боль, как будто там сто тысяч кариозных зубов.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №37, сентябрь 2014 года