Ризотто с шафраном
01.10.2014 18:39
Ризотто с шафраномНа четыре порции надо взять 350 граммов риса сорта карнароли, виалоне нано или арборио. Правильный выбор риса очень важен, так как у многих сортов абсолютно неподходящая для ризотто структура. Например, как-то ела ризотто из риса басмати, не понравилось совершенно, азиатские сорта риса для этого блюда не годятся. Ищите рис, на упаковке которого указано, что он подходит для приготовления ризотто.

Нам понадобятся ещё 150 граммов тёртого сыра грана падано или пармезана, 125 граммов сливочного масла, литр приготовленного заранее мясного бульона, 2 небольшие луковицы – одна для бульона и одна для ризотто, бокал белого вина, пакетик порошка шафрана на четыре порции.

Готовим заранее мясной бульон с морковью и луком.

Растапливаем на слабом огне 80 граммов масла и слегка обжариваем в нём мелко нарезанную луковицу, постоянно помешивая деревянной ложкой. Добавляем в сковороду рис и обжариваем его 2–3 минуты, пока не станет прозрачным. Затем увеличиваем огонь и вливаем в рис с луком вино, которое, помешивая, выпариваем. Добавляем два половника горячего бульона. Когда бульон весь впитается, снова добавляем два половника. Тогда же растворяем в небольшом количестве бульона шафран и вливаем в рис. В процессе приготовления ризотто необходимо всё время помешивать.

Повторять процедуру постепенного добавления бульона до готовности риса. В среднем он готовится 14–18 минут (так указано на упаковке), но я выключаю огонь на пару минут раньше, так как рис в ризотто должен быть аль денте, то есть не разваренный.

В готовый рис добавляем тёртый сыр и оставшееся сливочное масло, перемешиваем. Оставляем настояться 3–4 минуты. Ризотто с шафраном готово.

Кофе с женьшенем