Организм не принимает
16.10.2014 16:49
Она не боится умереть, она боится растолстеть

Организм не принимаетЗдравствуйте, уважаемая «Моя Семья»! Очень прошу совета у вашего замечательного и мудрого психолога Галины Ивановны Белозуб. Моя дочь страдает анорексией. Сейчас количество таких девочек с каждым годом увеличивается, а ведь они будущие мамы! Но о материнстве они не думают, им всё равно, они живут здесь и сейчас и упиваются своими «мощами» – новым эталоном красоты.

Моей дочери 13 лет, она больна анорексией уже девять месяцев. Девочка всё прекрасно осознаёт, она информированная, начитанная, видела фото анорексичек, знает о трагических последствиях.

Мы обращались к специалистам: терапевт, психолог, психиатр (назначил антидепрессанты), гинеколог (назначила витамины и иглотерапию), гастроэнтеролог, эндокринолог, аритмолог – но их консультации и назначенное лечение результата не дали.

У дочки с детства серьёзные заболевания щитовидной железы и сердца, с такими диагнозами анорексия – это смерть. С моей стороны были уговоры, ультиматумы, подкупала новым ноутбуком, даже один раз порола – всё бесполезно.
По характеру она очень упёртый и целеустремлённый человечек. Учится хорошо, ходит в художественную школу, а сейчас, как истинная анорексичка, помешана на фитнесе, ходит на занятия три раза в неделю. Дочка замкнутая, у неё нет друзей. Она домашний ребёнок (обучается на дому).

Друзья когда-то были, но те девочки просто использовали её и насмехались, а она по чистоте душевной считала их подругами. Детские обиды очень болезненны и остаются на всю жизнь, у неё нет доверия к людям. Я пыталась её переубедить, но пока она одинока. Дочка интроверт, всё держит в себе. Бывает агрессивна, если начинаются разговоры о питании. А если запрещаю фитнес, то – истерика, потом судороги, может дойти до остановки сердца, поэтому отпускаю её на занятия.

Хочу рассказать о том, как «стартовала» её анорексия, о точке отсчёта. Дочка стоит на учёте у эндокринолога. Однажды мы приехали на плановый смотр, и врач в её присутствии сказала, что у неё ожирение I степени (на тот момент дочь весила 54 килограмма при росте 155 сантиметров). И девочка тут же взялась худеть с подростковым максимализмом.

Сейчас её вес 42 килограмма, рост 160 сантиметров, уже четыре месяца отсутствует менструация. Дочь пьёт витамины, принимает препараты кальция, хотя я ей объяснила, что искусственное не заменит натурального. Но лучше так, чем никак. Покупаю ей еду, от которой она пока не отказалась: адыгейский сыр, яблоки, овсяное печенье, хлеб – может съесть полбуханки со сладким чаем. Питается только днём, пока дома никого нет. У неё выпадают волосы, уровень кальция в крови очень низкий, избыток фосфора. Ей необходимо соблюдать определённую диету, белок – даже в растительном виде (фасоль, грибы) – организм не принимает.

Дочка умница, красавица, очень добрая и ранимая, не может постоять за себя. Но все разговоры, нравоучения пропускает мимо ушей, кто бы ей ни пытался объяснить, что она поступает неправильно. Я уже подключала к нашей проблеме и её учителей, и тренера по фитнесу, которого дочка очень уважает. Но и беседы с ними не принесли результата.

Я очень хочу, чтобы она была здорова и счастлива. Знаю: чтобы изменить ситуацию, нужно дочкино желание. Уважаемая Галина Ивановна, прошу вас, подскажите, что мне делать, пока ещё не поздно, не хочу опускать руки и хоронить ребёнка. Как её образумить? Как сделать, чтобы её головку посетили мудрые мысли? Прошу Господа об этом чуде, а святую Матронушку – об исцелении, но пока чуда не происходит.

Воспитываю дочь одна, с её папой мы давно в разводе. Раньше были у дочки и суицидальные мысли вслух, и записки, но я с ней серьёзно поговорила, теперь тишина. Галина Ивановна, очень жду вашего совета. Думаю, он будет полезен не только мне одной, но и другим мамам, попавшим в похожую ситуацию.

Из письма Анастасии,
Нижегородская область

Комментарий психолога

Дорогая Анастасия! Во-первых, давайте сразу определимся: ваша ситуация действительно очень сложная, и вам нужны будут недюжинные силы для того, чтобы сделать всё от вас зависящее. Вам придётся коренным образом изменить своё поведение, предстоит большая, энергозатратная работа над собой. Готовы ли вы к этому? Нельзя допустить ни одного срыва.

А теперь второе. Отбросьте всякие мысли о результате вашей деятельности. Это вообще для любой деятельности вредоносно – быть пессимистом, не верить в успех. Хотя, на мой взгляд, глупо быть и абсолютным оптимистом, убеждать себя, что обязательно всё получится. Просто – не думайте об этом. Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе. Мы с вами люди и не обладаем могуществом богов.

Третье. Постарайтесь заполнить свою голову какими-то другими интересами, заботами. Как можно чаще встречайтесь с друзьями, развлекайтесь, даже веселитесь, дабы не впасть в созависимость. Потому что созависимый человек помочь своему близкому не может. А ещё вам необходимо показать дочери, что можно быть счастливой, весёлой, радоваться жизни в любом теле. Что привлекательность нашей внешности больше определяется не «габаритами» или отсутствием оных, а приветливостью, обаянием, тем, что называется хорошими манерами.

Ну вот, определили принципы, то есть методологию, теперь переходим к конкретике. Вырабатываем методы, приёмы поведения с анорексиком. Сначала резко обозначим то, чего делать категорически нельзя.

Нельзя вести себя в собственном доме как полицейский, как надзиратель. Следить за тем, как девочка ест, проверять в холодильнике, что она съела, что нет. Указывать ей, что нужно есть, что не нужно. Демонстрировать свою власть, наказывать.

Необходимо избегать любой критики в адрес дочери. Вообще никак не комментировать её внешний вид, состояние зубов, волос. Не замечать их изменения. Не только не говорить об этом, но даже внешне не показывать своего неодобрения. И нет смысла пугать анорексиков всякими «страшилками». Это бесполезно! У них не только искажено представление о своём теле, но также искажено и представление об опасностях. Подросток-анорексик не боится умереть, он боится потолстеть.

А что же следует делать, как выстроить своё поведение?

Нужна сдержанность, сдержанность и ещё раз сдержанность. Мягкость тона, ласковость голоса. Не срываться и не угрожать.

Приносить в дом радость, хорошее настроение, рассказывать анекдоты, какие-то смешные случаи. Хорошо бы почаще что-то напевать, если умеете.

Следить за своей внешностью, стараться быть красивой. Можно привлекать дочь к тому, чтобы она помогла вам стать стильной, современной, модной.

И последнее – самое сложное. Хорошо бы показать девочке, как вы беспокоитесь о ней, какую боль, какое страдание вы испытываете. Вы знаете, Анастасия, это самое сложное для любого человека – достоверно продемонстрировать свои чувства. Мы не привыкли к этому и стесняемся этого. Если ребёнок приходит поздно, то измученная мать демонстрирует не свои страдания, а свою агрессию, набрасывается с упрёками. Если один человек ревнует другого, то опять-таки – это почти всегда выдаётся в форме агрессии. Мы не хотим показать свои чувства, потому что это слабость, мы боимся открыться, чтобы не стать беззащитными. Но ведь ребёнок за агрессией не увидит боли матери, а увидит злость.

Боюсь вам это советовать, но другого выхода у меня нет. Попробуйте утром выйти к дочери с заплаканными глазами, но если она спросит, в чём дело, скажите, что ей показалось. У нас всегда вызывает сострадание человек, мужественно справляющийся со своей душевной болью.

И ещё, милая Анастасия, вы должны хорошо понимать: в том случае, если ситуация станет угрожающей, а такое с анорексиками случается нередко, то вашей дочери будет необходима госпитализация, помощь в стационаре. Никакого самолечения, никаких нетрадиционных методов, заговоров, приговоров.

Анастасия, небо посылает вам испытание, постарайтесь с честью и достоинством выдержать его. От всей души желаю вам, дорогая моя, мужества и терпения.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2014 года