Желейный торт на кефире
22.10.2014 17:55
Желейный торт на кефиреПочти диетический десерт.

Берём литр кефира любой жирности. 40 граммов желатина замачиваем. Как только желатин разбух, ставим его на водяную баню и ждём, когда он полностью растворится. Выливаем в кефир и добавляем полстакана сахара. Кто любит послаще, можно и стакан. Хорошенько перемешиваем.

Для начинки используем любимые фрукты и орехи. Я брала апельсин, консервированную вишню без косточек, грецкие орехи.

В глубокую форму заливаем слой кефира высотой примерно один сантиметр – в будущем это верхушка торта. Ставим в морозилку на пять минут. Вынимаем, сверху посыпаем измельчёнными фруктами и ягодами, заливаем кефиром и снова ставим в морозилку. Таким образом делаем несколько слоёв – пока не кончатся кефир и начинка. Когда зальём последний слой кефира, ставим уже не в морозилку, а в холодильник. Часа через два, когда всё окончательно застынет, дно посуды чуть подогреваем, переворачиваем и аккуратно выкладываем торт на блюдо. Сверху можно украсить ягодками.

Этот десерт меня подкупил своей простотой и вкусом. Раньше я всё пыталась приготовить что-нибудь оригинальное со сливками или молоком. А тут так просто, вкусно и малокалорийно! Хочу еще попробовать сделать такой торт с чёрным шоколадом.

Джастина