Первое желание - затискать
01.11.2014 22:43
«Совсем народ одурел – дворняжек покупает»

Первое желание - затискатьНаша Тася – помесь спаниеля то ли с таксой, то ли с носорогом. Маленькая гладкошёрстная собачонка, хвост бубликом, уши как у спаниеля, сама чёрная, а грудка белая, и на одной лапке белый носочек. Даже, скорее, следок. И упитанная такая дама. Чудо, а не собака! Умная, но похотливая.

Однако она была порядочной женщиной и за всю жизнь имела только одну любовь – белого с чёрными пятнами «дворянина». Тоже этакая табуретка на ножках, вечно чумазая, но добродушная. Кавалер всегда появлялся за неделю до «этих дней» у Таси и терпеливо нарезал круги рядом с нашим домом. Мы с мамой и стерегли, и следили, но влюблённые всегда найдут хитрый способ встретиться.

Щенки получались чудесные. Пухленькие, милые, несуразные. Первое желание – затискать. Обычно у нас на них была очередь, но один раз образовался непристроенный. Что делать? Собрались с мамой и поехали на собачий рынок. Маман всё переживала: надо отдать хорошим людям, чтобы не выкинули.

Приехали, скромно встали в самом конце рынка. Рядом стояла тётка с пудельками, чуть дальше были мопсы и остальные породистые собаки.

Через три минуты возле нас остановилась семейная пара. Девушка, как увидела нашего малыша, сразу воскликнула:
– Кто это? Мальчик?

Женщина, которая продавала мопсов, посмотрела в нашу сторону и скривилась. Та, что стояла с пуделями, начала сверлить нас злобным взглядом.

– Мальчик! – ответили мы. – Но это дворянин…

Только девушку уже было не остановить:
– Можно я его подержу? – она протянула руки с такой нежностью, что мы сразу поняли: собаку будут не просто любить, её будут обожать.

А как же муж? Я, очень волнуясь, смотрела на него. Покупательница тем временем уже взяла щенка, начала его гладить, тискать. Щенок доверчиво пытался лизнуть её в нос, но попадал в умело подставленную щёку, крутил хвостиком.

Девушка обернулась к мужу:
– Давай его купим! Пожалуйста!

Муж флегматично смотрел на трогательную сцену. А потом абсолютно спокойно сказал:
– Знаешь, он на тебя с…т.

Струйка цвета жизни радостно била прямо девушке на пальто в области живота. Покупательница рассмеялась, да так заразительно, что скоро мы смеялись все вчетвером.

– Думаю, он тебя так пометил. Поэтому надо брать! – отсмеявшись, подытожил муж.

Встал вопрос, во что завернуть безобразника. Мы-то его за пазухой принесли. Мама отдала свой шарф.

Взяли мы с них чисто символическую сумму. И вот тут тётка с пуделями внятно и громко произнесла:
– Совсем уже народ одурел! Дворняжек покупает!

Из письма Ирины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2014 года