Что говорят об этой девочке
01.11.2014 23:13
Такой человек не может полностью раскрыться

Что говорят об этой девочкеНеоднократно обсуждались в газете и на форуме «Моей Семьи» проблемы людей с ограниченными возможностями. Мне тоже есть что рассказать на эту тему.

Сыну было лет шесть или семь, он ещё в школу не ходил, когда мы с ним, как обычно, поехали летом к родителям мужа. В дом, где проживали мои свёкры, накануне переехала семья с детьми. Старшая их дочь, Марина, девочка лет восьми, страдала ДЦП. Не в тяжёлой форме, могла передвигаться самостоятельно, но было явное нарушение речи, и вообще она заметно отличалась от здоровых детей. При этом интеллект сохранён полностью.

Наш Герка с ней подружился с первого дня. Выходя на улицу, они подолгу сидели вместе на детской площадке, да и домой он её часто приводил. Они раскрашивали, рисовали, рубились в игровую приставку, книжки читали.

Марина не могла играть в активные и подвижные игры, а моему сыну настолько понравилось общение с ней, что он и сам не хотел принимать участие в дворовых забавах, дабы не оставлять свою подругу в одиночестве. Разумеется, на улице он слышал, что говорят о девочке другие дети и взрослые. Однажды спросил:
– Мама, а почему бабушка Игоря называет Марину «убогая»?

Я хотела ответить, что эта бабушка сама убогая на всю голову, но меня опередила свекровь, объяснившая внуку всё, что она думает об этой женщине, не стесняясь в выражениях. Так что мне пришлось потом высказывания прямолинейной бабушки переводить на понятный ребёнку язык.

А сам Герка абсолютно не замечал того, что Марина не совсем такая, как все. Их дружба продолжалась, они встречались и проводили вместе время каждое лето, пока живы были свёкры. Потом у нас в том городе не осталось родственников, не к кому стало ездить.

Но дети продолжали общаться, на помощь пришёл интернет. И сейчас они с Мариной по-прежнему переписываются в социальных сетях или болтают по скайпу, детская дружба переросла в отношения как у брата и сестры. Герка в последнее время очень удивляется, что Марина, которая окончила университет, не может найти работу в коллективе, работает только удалённо.

Да, к сожалению, реалии нашей жизни таковы, что зачастую человек с ограниченными возможностями не может полностью раскрыться и показать и свою красивую душу, и богатый внутренний мир, и духовное содержание – его могут запросто завернуть сразу же, кинув оценивающий взгляд на внешний облик. И даже не обязаны объяснять причины.

Из письма Эрны,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, октябрь 2014 года