СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Чувство вины перед организмом
Чувство вины перед организмом
06.11.2014 19:18
За такое издевательство нужно отнимать детей

Чувство вины перед организмомЗдравствуйте, «Моя Семья»! Давно заметила, что в российских СМИ развёрнута просто какая-то травля людей с лишним весом. И вы не отстаёте: сколько же я прочла у вас писем на эту тему! Чего стоит одно только «Открытое письмо» какого-то урода из похоронной службы, который недоволен тем, что полных покойниц тяжело выносить. Да и другие высказываются, не стесняясь в выражениях.

Нам дико, что в Китае девочкам бинтовали ноги, чтобы они оставались крошечными, детскими, – такой был жуткий идеал красоты. С ужасом читаем, что в Междуречье засилье вшей считалось признаком богатства, а на островах Океании красивым признают травмированный череп и татуировки на лице. Но мы-то сами и весь якобы цивилизованный мир – разве не дикари с нашей модой на худобу?

Сейчас много женских изданий, и в каждом – рубрика о похудении. И даже есть два глянцевых журнала на эту навязчивую тему. Не отстают и серьёзные газеты, и интернет – всюду злобные, угрожающие статьи с постоянным припевом: «Лишний вес – инфаркт, инсульт, диабет, рак».

При этом происходит просто преступное замалчивание противоположного: к каким ужасным последствиям приводит недоедание – по разным причинам. В интернете, на котором все сейчас помешались, очень мало информации о голодных обмороках и других жутких болезнях, вызываемых дефицитом питания.

У нас в семье по женской линии тема еды больная. Бабушка, дитя военного времени, в детстве страшно недоедала. Видимо, мама унаследовала генетический страх голода, и у неё это приняло маниакальную форму. Её идефиксом была еда. Только и разговоров: что ты будешь есть?

К первому классу она раскормила меня до II степени ожирения (всего степеней четыре). Из-за этого взрослые считали меня инвалидкой с пенсией, дети травили. Всё детство я была толстой, и только к 17–18 годам немного похудела – кстати, ничего не предпринимая. Но всё равно была недостаточно стройной для того, чтобы мои так называемые подруги брали меня в свои новые студенческие компании.

Всю юность была человеком второго сорта. Окружающие считали, что я никогда не выйду замуж и поэтому должна радоваться браку с безработным алкашом, детдомовцем без жилья.

И я устала чувствовать себя неполноценной, хотя к тому времени и замуж вышла удачно, и всё было хорошо. Но решила худеть. Мне тогда даже не приходило в голову сесть на опасную диету типа «один листик салата в день», но я стала уменьшать размер порций. Вечером анализировала, сколько съела, если случалось плотно пообедать, испытывала перед организмом чувство вины. Когда же ела мало, была довольна собой. Бывало, что весь мой дневной рацион составляли два картофельных пирожка от соседки-молдаванки.

Потом перешла исключительно на овощи и начала понимать, что у меня уже анорексия – могла запросто прожить день на нескольких помидорах. Под Новый год стала плохо себя чувствовать, ощущала постоянную усталость, хотя по работе приходилось наматывать много километров пешком. С мая, если поднималась на два лестничных пролёта, мучил кашель. А в середине июля, в страшную жару, я слегла.

Проснулась утром оттого, что бешено стучало сердце. Мама у меня умерла от сердечной болезни, и я решила, что проявилась наследственность. До этого никогда серьёзно не болела, в больницах не лежала.

Я глупо надеялась, что пройдёт само, но становилось всё хуже. Я почти не вставала и по-прежнему практически не ела. Хотя муж и его друг-повар варили мне вкуснейшие щи, борщи, делали пюре, а я просила детскую порцию и могла проглотить только несколько ложек. У меня кружилась голова, немели руки, начались проблемы с речью. И тогда, поняв, что дело дрянь, попросила мужа вызвать «скорую», умоляла, чтобы забрали в больницу. Люди они грамотные, сразу поняли, что у меня – анемия.

Так я загремела в гастроэнтерологию. Практически не могла ходить, муж повёз меня на коляске. В этой больнице есть даже лифт с креслицами, специально для малокровных.

Врач из приёмного покоя отнеслась ко мне по-матерински. Сделала укол, объяснила, что у меня анемия, вызванная дефицитом витамина В12.

Меня положили в коридоре за ширмой. Уже утром я с удовольствием съела диетическую геркулесовую кашу, впервые за время болезни. Аппетит быстро восстановился, на обед я одолела и суп, и рыбу на второе.

Потом начались пытки: биохимический анализ крови! А вены у меня найти невозможно. Но всё-таки кровь взяли, а потом поставили четыре капельницы: две с глюкозой, ещё две – с эритроцитарной массой, клетками крови, так как у меня страшно упал гемоглобин. А медсестра Елена при этом помолилась за меня. И ещё назначили уколы витаминов группы В, довольно болезненные. В отделении было много больных с таким же диагнозом, как у меня. Некоторые тоже сначала практически не могли двигаться, а потом ничего, стали ходить.

Я лежала и думала о своей матери, которая умерла девять лет назад: если бы она сейчас меня видела, вот бы плакала, причитала. Хотя при ней со мной такого бы не случилось, она-то меня кормила насильно. Выходит, я подсознательно протестовала против этого, потому и перестала есть?

Кстати, в больнице нас кормили хорошо: паровые котлеты, запеканочки, паровая рыба с пюре – привычные советские блюда, немодные у нынешних снобов. Лёжа в отделении, я многое узнала о питании. Поняла, что диета для снижения веса – это не листик салата в день, от такого даже кролик сдохнет. Чтобы похудеть, необходимо вкусное, сбалансированное питание, завтрак, обед и ужин, правда, с какими-то ограничениями – без соли, масла и так далее. И вообще, диетология – целая наука.

Я вспомнила своего бывшего начальника. Сам он ни в чём себе не отказывал и разъелся, как боров. Зато его юная дочь Саша, работавшая секретаршей, явно имела дефицит веса и при этом постоянно сидела на диетах. А папа-боров говорил с гордостью: «Моя дочь всё время худеет». Мол, продвинутая какая! Неужели он не знал, как это вредно? Почему позволял ей губить своё здоровье, получать малокровие, портить печень, селезёнку?

А наши гламурные «звёзды»? Читала в одном дурацком пустом журнале об их способах похудения, перед изуверством которых даже «листик салата в день» меркнет. Одна вставила под язык шип, чтобы он не давал много есть. Другие специально заражаются кишечными паразитами. Меня чуть не вырвало от таких откровений.

И рассказы читателей «Моей Семьи» бывают в том же русле. Помню письмо одной москвички, которая наказывает дочь за «вредные» продукты. Мол, есть можно только «кусочек отварной курочки». Другая дама жаловалась на сноху, которая морит мужа и крошечного ребёнка «пустыми мутными супами». Считаю, что за такое издевательство надо у подобных горе-родителей отнимать детей.

Из письма О.С.,
Московская область
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №43, ноябрь 2014 года