Подавай ему молоденькую
11.11.2014 18:14
Некоторые любят откусывать куски от чужой жизни

Подавай ему молоденькуюОт редакции: Марианна, автор письма «Разве можно спать с дедушкой?» (№38), недовольна поведением своей сестры Кати: после развода с мужем та несколько лет избегала мужчин, не желала устраивать личную жизнь. Теперь наконец полюбила и выходит замуж, но жених Виктор Марианне не нравится, ведь он на 18 лет старше 36-летней Кати. Ей обидно за сестру, которая собирается «сидеть на завалинке с дедом» вместо того, чтобы заводить романы с молодыми мужчинами.

Не лезьте, Марианна, в чужие постели

Боже мой, чем мы только не оправдываем своё желание лезть в судьбы близких! Да у каждого из нас – собственных забот непочатый край. Но, видимо, некоторым слаще откусывать куски от чужой жизни, чем проживать свою.

Мне тоже совсем не нравятся мужчины старше, чем я, и даже ровесники не очень интересны, но это не значит, что все обязаны строить свои отношения по моему вкусу. И тем более обидно выслушивать такие жалящие замечания от родственников. Они, видите ли, так переживают, что пишут обличающие письма в газету!

Да, можно и должно вмешаться в чужую семью, когда там имеют место садизм, уголовщина или, например, наркотики. Но у Кати и Виктора вроде всё хорошо, всё всех устраивает, так кого и от чего надо спасать? От несоответствия их отношений взглядам родственницы? Ну, придётся этой сестре как-то пережить такую «неприятность». Что за манера у неё совать нос в отношения двоих? Как будто она маменька, которая золотые прииски в приданое за дочерью даёт.

Для Марианны существуют два мнения – её собственное и неправильное. Страшно подумать, какие бы советы она давала, если бы, к примеру, её взгляды на секс были нетрадиционными. Тоже бы наклепала письмо в общероссийскую газету – мол, сестра, дурёха, спит с дедушкой, когда надо с девушкой? Вот уж точно, с такими родными и врагов не надо.

Не лезьте, Марианна, в чужие постели, и будет вам счастье. А на месте Кати я бы ответила не в меру назойливой сестре репликой мачехи из старого фильма «Золушка»:
– Марианна, не реви! Король – вдовец, я и тебя пристрою!

Из письма Елены Замашкиной,
Санкт-Петербург

Видно, что Катя человек более глубокий и менее страстный

Марианна права: многим женщинам как воздух необходимы внимание, охи-вздохи, цветы-букеты, они получают от всего этого удовольствие и впадают в эйфорию. И я понимаю её переживания из-за того, что Катя лишена всей этой «романтики», которая самой Марианне так нужна. Но ведь все люди разные: что для одного человека – радость, для другого в тягость.

Даже по эмоциональному описанию автора видно, что Катя совершенно не такая, как сестра, она человек более глубокий и менее страстный. Не нужны ей блеск, шум и хороводы, ей, может, милее помидоры консервировать. Одной сестре требуются страсти-мордасти, иначе жизнь становится скукой смертной, а для другой счастье в том, чтобы готовить борщ для любимого. Но Марианна не согласна, утверждает: «Не может такого быть!»

Может! Для меня тоже «секс для здоровья», который она пыталась навязать сестре, – удовольствие очень сомнительное. Попахивает чем-то медицинским. Вообще эти разговоры об оздоровительном сексе меня смущают. Можно подумать, мужчина – это прямо прибор для оздоровления. Хочешь не хочешь, а оздоровиться время от времени просто необходимо – так, что ли?

Немного удивлена, что Марианна не радуется за сестру, ведь сама пишет, что та влюбилась. И при этом автор письма готова костьми лечь, чтобы убедить Катю, как она несчастна.

Мой первый муж, отец моего ребёнка, на 17 лет старше меня. Лучшего мужчины в моей жизни не было. Почему мы разошлись – другой вопрос, но если бы появилась возможность прожить заново, именно с ним я строила бы свою жизнь, несмотря на разницу в возрасте. Жаль, что поняла это спустя много лет. Марианна, оставьте в покое сестру, она далеко не дура и знает, что делает и чего хочет.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан

Не смогла бы связать свою жизнь с мужчиной, годящимся мне в отцы

Тон письма Марианны показался мне довольно агрессивным, хотя есть и разумные мысли. Я лично тоже не смогла бы связать свою жизнь с мужчиной, годящимся мне в отцы. Но считаю, что бывают редкие исключения. Говорю не о тех девушках, которые живут с немолодыми мужчинами из-за денег, а о таких, которым искренне нравятся эти самые «годящиеся в отцы».

Много лет назад у меня тоже возникли отношения с мужчиной, который на 17 лет старше меня. Да, он мудрый, с ним интересно разговаривать обо всём, по-человечески я прекрасно к нему относилась, но, хоть убейте, не видела в нём мужчину. Наверное, подсознательно видела в нём отца, и это мне мешало. Но если кому-то нравятся такая возрастная разница – совет да любовь.

Недавно моя дочь, которой 27 лет, рассказала, что 65-летний мужчина объяснился ей в любви. Она с ним познакомилась на улице. Каталась на велосипеде и присела на скамейку отдохнуть. Тут подходит он. Оказывается, это его любимая скамейка. Разговорились и подружились.

Он ни разу не был женат, работает, живёт с мамой – ей 87. Они с дочкой обменялись телефонами, теперь он её постоянно ждёт на этой скамейке. А на днях купил ей в подарок дорогой фонарик на велосипед и признался, что любит её. Думаю, ей это немного льстит.

Мне только непонятно, почему он дожил до такого возраста один, почему не мог познакомиться с ровесницей? Или не хотел? Обязательно ему, да и многим другим мужчинам в возрасте, нужны лишь молодые девушки как объекты для восхищения!

Даже для меня он старый, но, видимо, сам не считает себя таким, подавай ему молоденькую. К счастью, дочь у меня на такое не ведётся, она же не глупенькая, у неё и молодые кавалеры есть, а с этим дедушкой просто дружит.

Из письма Елены

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2014 года