Ощущаете ли вы своё сердце?
15.11.2014 00:00
Кажется, что мчишься в реактивном самолёте

Ощущаете ли вы своё сердце?Год назад мне стало сниться нечто ослепительное и тревожное, ошеломляющее и ужасное. Иногда это «нечто» напоминало триллер, иногда – щемящие мыльные оперы. Сердце в груди начинало трепетать, как перепуганная птичка в клетке, – от этого я просыпалась и уже не могла заснуть до самого утра. Некоторые сновидения оказались пророческими. Например, про оранжевый колобок.

Может, это и не колобок был вовсе, но несомненно что-то живое, нежное, молящее о защите. Оно лежало на затоптанном полу и жалобно скулило. Вокруг сновали люди. Точнее, я видела лишь стройные женские ножки в модных сапожках. Никто не обращал внимания на крошечное диковинное существо, а мне стало страшно: вдруг кто-нибудь невзначай, а, может, и со злым умыслом наступит шпилькой на малыша, и тот лопнет, как воздушный шарик. Я наклонилась и взяла колобка на руки. Он, бедный, прижался ко мне, перестал скулить и залепетал что-то родным детским голосом.

Утром позвонила приятельнице Танюше, мастерице трактовать сновидения.
– Действительно, удивительный сон, – сказала она. – Возможно, подкатит к тебе какой-нибудь колобок. Жди!

Посмеялись, пошутили на эту тему. Никто, естественно, ко мне не «подкатил», не очень-то и нужно было. Но сон запомнился.

Через неделю – новое яркое сновидение, привет из прошлого. Когда-то я работала в дружном женском коллективе, где творческий процесс удачно сочетался с непрерывным чае-кофе-питием. Отношения с шефом сложились замечательные, но исключительно деловые. У него была красавица-жена, и на остальных женщин он внимания не обращал.

И вот снится мне это прошлое. Начальник просит меня приготовить ему кофе и принести в кабинет. И тут же со всех сторон слышится таинственное шу-шу-шу, мол, амор у них.

Просыпаюсь с отвратительным чувством: не к добру это. Дело в том, что наш начальник взял да и помер в самом расцвете сил, не помню, то ли от инсульта, то ли от инфаркта. Постаралась плохой сон «заговорить», то есть кому-нибудь рассказать о нём, и даже как бы в форточку выбросить, чтобы ветром унесло. Но, как говорится, от судьбы не убежишь.

Вообще-то я гипотоник, особа уравновешенная и даже с ленцой, страсти в моей душе не бушуют. Я не кричу, не стучу головой о стену, даже плакать со временем разучилась – то есть вполне стрессоустойчивая. И вот, представьте, в один из ничем не примечательных дней у меня без видимой причины начинает угрожающе подниматься давление – от 120 утром до 160 к обеду. Глотаю таблетку, но она как мёртвому припарка. Вечером давление уже за 200. И странно: ничего не болит, просто такое состояние, словно мчишься в реактивном самолёте. Я, конечно, разволновалась, но действовала адекватно: вызвала такси и – в «скорую помощь».

Всем известно, что в «скорой» можно всю ночь просидеть в ожидании вызова. Но мне дали «красный талон», провели в кабинет доктора, где я наконец-то позволила себе расслабиться и в полнейшем безразличии шмякнулась в обморок.

Судя по многочисленным трубкам и проводкам, очнулась в реанимации. Первое, что поразило и даже как-то вдохновило – это знакомое попискивание со стороны монитора, именно так жалобно-тревожно пищал мой оранжевый колобок из недавнего сна. А что творилось на самом экране – глаз не отвести! Я ведь не впервые видела такой аппарат – приходилось дежурить в госпиталях у постели тяжелобольных, в основном очень пожилых, уставших от жизни людей. Их ЭКГ были тяжеловатыми, «ленивыми», но, как правило, ритмичными и «зубастыми». Таких хаотичных кренделей, которые выписывало на экране моё сердце, я ещё не видала. Вместо «зубчиков» – волнообразные причудливые фигуры, постоянно меняющие форму – от овала и трапеции до колобка на хилой ножке. Фигуры эти раздувались, вытягивались и были готовы куда-то нестись, словно воздушные шарики.

Любоваться зрелищем помешала сердитая медсестра из приёмного покоя. Она прибежала и начала кричать:
– Почему ты сразу не сказала мне, что у тебя – сердце?

Можно подумать, что есть больные без сердца. Оказывается, после обморока меня отвезли не в тот кабинет и выводили из криза не по той программе. Но какая разница, главное – ведь вывели!

От попадания в «скорую» оказалось немало плюсов. У меня взяли кучу анализов, просветили современными аппаратами, сделали кипу кардиограмм. Утром на основании результатов кардиолог объявила диагноз: «Мерцательная аритмия». Красиво звучит. Доктор что-то ещё объясняла про сосуды, предсердия, возможные тромбы.

Я, конечно, поинтересовалась, отчего мог произойти этот самый гипертонический криз, если не было никакого стресса. Мне разъяснили, что, возможно, от длительной травмирующей ситуации: негативные эмоции накапливались постепенно и в конце концов критическая масса взорвалась – вот давление и поползло вверх.

Потом доктор спросила о сердце: часто ли я его ощущаю? Да конечно же! В последнее время мой мотор работал так интенсивно, что, казалось, не только я, но и все вокруг слышали его тяжёлое сбивчивое биение: бух!.. бух-бух-бух?.. бух!.. Оказывается, такое состояние является угрожающим, здоровые люди даже простое «тук-тук» не должны слышать.

Так что совет читающим этим строчки: если почувствуете, что ваше сердечко, как поёт Надежда Бабкина, «то забьётся, то замрёт», – не умиляйтесь и не радуйтесь этому, а быстренько на приём к доктору!

Кардиолог назначила мне лечение, увы, пожизненное. Сейчас наряду с диуретиком ежедневно глотаю малюсенькую таблетку, блокирующую выброс адреналина. Стала спокойной как удав и грустной как слон. Проблемы, провоцирующие тревогу, конечно, из моей жизни не исчезли, но сейчас они как бы обтекают сердце, щадят его.

Что касается снов. В начале лечения они были даже более кошмарными, чем раньше: такие страсти-мордасти, не приведи господь! Но с каждым разом эти видения как бы удалялись от меня, теряли яркость и остроту, всё меньше тревожили. Я словно находилась в зрительном зале, постепенно пересаживаясь всё дальше и дальше от экрана. Вскоре триллеры перестали сниться, да и мелодрамы тоже.

Сейчас я вижу сны исключительно белые и пушистые: облака, котята, анютины глазки, наряды. Всё такое милое, чистое, светлое. Сердце от таких видений не бьётся и не замирает. Одно плохо: сны стали неинтересными.

Наталья ЦИТРОНОВА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2014 года