Нужно очень хотеть
19.11.2014 17:34
Я выхватила телефон и всё рассказала его девушке

Нужно очень хотетьЗдравствуйте, «Моя Семья»! Читаю газету десять лет, но никогда вам не писала. А сейчас совсем запуталась, не знаю, что делать, хотела бы услышать совет уважаемой Галины Белозуб.

У меня большие проблемы в личной жизни. Сейчас мне 24 года, первые отношения случились только в 23. Я красивая, умная, но как-то не складывалось с мальчиками – с детства росла тихой, скромной, даже замкнутой. Кроме того, привязана к родителям, они меня очень любят, я их тоже.

А год назад познакомилась по интернету с парнем, назовём его Сашей. С первого взгляда он мне не понравился, но я уже очень хотела с кем-нибудь встречаться и постепенно привыкла к нему. Саша стал моим первым мужчиной.

Всё было хорошо и спокойно, он носил меня на руках, очень любил. Но в постели всё было плохо: я не могла возбудиться, было больно, мне никогда не хотелось с ним спать, даже обнимать его, прижиматься, и уж тем более не возникало желания вместе жить, хотя у меня уже тогда была своя квартира.

Я часто проводила время с лучшей подругой и другом. Этот друг, Гоша, хотел со мной встречаться, но мне он не нравился, было достаточно просто его дружбы. А когда он завёл девушку, меня словно переклинило – посмотрела на него другими глазами и поняла, что Гоша мне очень нравится.

Когда Гоша расстался со своей подругой, то пригласил меня к себе, у нас всё случилось. Он попросил, чтобы я сделала выбор, но я не могла бросить Сашу – очень к нему привязалась.

Стала встречаться одновременно с двумя парнями, ненавидя себя за это. С Гошей у меня была дикая страсть, я сразу возбуждалась, впервые испытала радость от секса, поняла, что не фригидна, – но мы часто ссорились, говорить нам было не о чем. В общем, душа рвалась к Саше, а тело – к Гоше.

Потом у Гоши заболел отец, он на месяц уехал домой, а я бросила Сашу, так как устала от вранья. Ждала Гошу весь месяц, думала – наконец-то станем жить вместе и не придётся никого обманывать. Но когда он вернулся, мы снова начали ругаться, придираться друг к другу. В результате Гоша от меня ушёл – сразу нашёл себе тихую девушку, которая его боготворила. А я по знаку зодиака Козерог, упёртая, ему со мной было трудно.

Мы расстались с Гошей в мае, а в июне он предложил приехать к нему «по дружбе». И у нас снова был секс. Попросила его сделать выбор, он не смог. А я не захотела быть на втором месте, противно: значит, ей он дарит цветы, везде возит, а я, выходит, – тайная связь. Когда он при мне позвонил своей девушке, я психанула, на эмоциях выхватила у него телефон и всё ей о нас рассказала. После этого он выгнал меня ночью на улицу, наговорил много гадостей, оборвал все отношения. С девушкой помирился, они теперь живут вместе.

Вот уже несколько месяцев каждый день плачу – не могу забыть Гошу, вдруг он был моей судьбой? Я осталась одна, мне очень одиноко, постоянно думаю о Гоше, мечтаю с ним помириться, хочу, чтобы перестал меня ненавидеть. Мне трудно представить, что придётся заново строить отношения с чужим человеком.

Я очень хочу выйти замуж, родить детишек, мне скоро 25 лет, а отношений ещё толком не было. Кажется, что я потеряла свою судьбу, наделала кучу ошибок. Всегда хотела быть доброй, жить правильно, но, получается, совершаю плохие поступки.

Галиночка, я храню все ваши статьи, мне так хочется услышать совет: как избавиться от любовной зависимости? Гоша меня выгнал, оскорблял, но я всё равно хочу быть с ним! Почему? Ведь понимаю, что всё кончено, но думаю о нём каждый день. Почему я выбрала его, а не Сашу, который меня любил, хотел жениться?

Мама успокаивает, что я ещё найду своего человека. Но как избавиться от депрессии, перестать плакать, начать жить дальше? Как перестать цепляться за прошлое? Я благодарю Бога за то, что у меня есть, но радоваться не получается. Готова принять критику, работать над собой. Хочу снова начать жить, забыть и Сашу, и Гошу. Галина, пожалуйста, помогите!

Из письма Катерины,
Санкт-Петербург

Комментарий психолога

Дорогая Катенька, задача психолога – помочь человеку понять, чего он на самом деле хочет. Вы, наверное, удивитесь: разве человек сам не знает, в чём он нуждается, о чём мечтает? Далеко не всегда. Пример из учебника по психологии: если вы написали своей подруге, которая живёт в другом городе, но целую неделю вам всё время что-то мешает добраться до почтового ящика, чтобы опустить письмо, то не только выбросьте его, но и выкиньте из головы самообман. Примите как данность: с этой подругой вам не очень хочется общаться.

Сорок лет назад я познакомилась с результатами исследования, которые меня очень удивили и как-то навели в голове порядок. Работа была посвящена характеристикам профессиональной пригодности лётчиков. Я полагала: для того чтобы стать лётчиком, необходимы особые физиологические и психические качества, например высокая устойчивость внимания и большой его объём. Да, такие характеристики важны для пилотов, но каково же было моё удивление, Катенька, когда исследователи пришли к выводу, что самое главное для овладения этой сложной профессией – мотивация.

То есть нужно очень хотеть. Так хотеть, как, например, Маресьев, который смог летать, даже лишившись обеих ног. Мотив, внутреннее побуждение активизирует подсознание, в котором, уж не знаю откуда и как (может, от предков, может, из прошлой жизни), – тщательно упакованы и спрятаны от сознания эффективные и результативные действия. Но без мотивации механизм подсознания не работает.

И если девушка говорит, что очень хочет выйти замуж, но при этом её всё время «заносит» на женатых кавалеров, в чём она, конечно, винит судьбу, то мы с вами, как люди просвещённые, будем знать, что на самом деле замуж она не хочет. Выбор наш неосознан, но он, Катенька, никогда не бывает случайным.

Вы, умница моя, поняли, что все эти рассуждения касаются вас непосредственно. Подчиняясь общественным нормам, вы полагаете, что хотите семью, детишек. Катя, не обижайтесь, но давайте зададимся вопросом, почему до 24 лет вы были такой домашней девочкой? Да потому что у вас была и есть семья, которая вас устраивает: родители вас очень любят, а вы любите их.

Ваше сердечко занято, эмоциональная пуповина не порвана. Хоть территориально и живёте отдельно от родителей, эмоционально вы с ними.

Поэтому первый шаг на пути в самостоятельную жизнь – это истончение эмоциональной пуповины, которая связывает вас с родителями. Постарайтесь снизить количество контактов с ними и перейдите на качественно другой их уровень. Взросление предполагает, что не тебя родители всё время эмоционально поддерживают, не ты с ними делишься своими проблемами, а наоборот – ты им помогаешь, ты их поддерживаешь. Может быть, иногда даже даёшь им советы, как взрослый человек становишься опорой для родителей.

Второй шаг, который нужно сделать, – поучиться нравиться. Катенька, присмотритесь к своему окружению, постарайтесь выделить и присвоить себе те особенности поведения, манеры, интонации, стиль одежды, которые привлекают мужчин; почитайте о флирте, может, эти знания вам помогут.

В-третьих, хочу привести слова Льва Ошанина: «Ты ждёшь любви всем существом своим. А ждать-то каково? Ведь ты – живая. И ты идёшь с чужим, недорогим, тоску свою любовью называя». Ни Сашу, ни Гошу вы не любили, вы любили своё желание кого-то любить, так случается со многими людьми. И ваша мама права – вы будете счастливы с другим человеком.

Вот что ещё необходимо отметить. Вы, наверное, знаете, Катенька, что у человека редко совпадают возрасты – паспортный, биологический и психологический. По паспорту вам 24, но в душе вы совсем юная 17-летняя девушка. Думаю, разумнее строить жизнь, исходя из своего психологического возраста.

Катенька, не огорчайтесь, это неудивительно, что хмурой осенью у вас плохое настроение. Тоска уйдёт, если вы начнёте прилагать усилия к осуществлению своего желания. В первую очередь займитесь визуализацией. Начните с себя: каждый вечер перед сном рисуйте свой образ – какой вы хотите быть. Когда ваш образ будет создан до нюансов, начинайте создавать образ будущего партнёра, ваших отношений, совместной жизни.

Оставьте Сашу и Гошу в прошлом, и пусть оно вас больше не тревожит. Запретите себе вспоминать. Расширяйте круг знакомств. И наконец самое главное: доверяйте своим ощущениям. Совершенствуйте биорезонансное восприятие, так называемое шестое чувство. Когда встретите свою судьбу, то должны, как кошка, почувствовать, что вам с этим человеком хорошо.

Как и ваша мама, я верю, что вы, Катя, встретите настоящую любовь.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2014 года