Она пахнет шерстяным носочком
22.11.2014 00:38
Такое трогательное существо

Она пахнет шерстяным носочкомНедавно, прочитав в 42-м номере «Моей Семьи» рассказ Надежды Вершининой «Есть в этом что-то эдакое», вспомнила бабушкины духмяные курники с мясом, картошкой и луком, приправленные перчиком и лавровым листом. Решила: стряпне и посвящу свой выходной, а вечером обязательно отмечусь с благодарностью к редакции за напечатанную историю. Да не тут-то было! Неожиданные события, произошедшие в тот день, увели меня далеко от духовки.

У нашего лучшего друга намечается юбилей. Что дарить, мы даже не задумывались: честно отслужив хозяевам, ушла из жизни любимая собака их семьи – Сайда породы алабай. Вот мы и решили найти щенка и вручить юбиляру, а то в своём доме нельзя без сторожа. Да и нашу семью никто больше не встречает приветливой мордахой и дружелюбно протянутой лапой, двор опустел без всеобщей любимицы.

Найти породистого щенка – дело непростое, ждали долго. Неожиданно в трёхстах километрах от нас нашлась трёхмесячная девочка белоснежного окраса. В воскресенье, когда я решила напечь пирогов и поваляться с любимой газетой на диване, наш сын и дочь друга решили поехать за долгожданным подарком.

Вдруг звонок – случилась авария. В машину девушки врезался автомобиль старенького дедули. Слёзы, ожидание гаишников, разборки, а время поджимает – алабашку необходимо забрать до пяти часов. Решение пришло мгновенно. Сын успел схватить старое ватное одеяло, я – сунуть колбасу с хлебом в пакет, мы прыгнули в свою машину и помчались, благодаря Бога за то, что в аварии никто не пострадал.

Трассу пролетели быстро, но чтобы найти нужный адрес, пришлось поискать. И вот перед нами хозяева, заводчики алабаев. Знакомят нас с родителями щенка. Мать – белоснежная дама. Сын тут же отметил, что она вроде ростом маловата для алабая – прежняя любимица друга была огромной, высокой и мощной собакой. А отец ничего так себе, соответствует требованиям породы. Правда, кряжистый какой-то, сбитый, с рыже-белой мордой. Встретили нас злобным лаем – оно и понятно, чужакам не место в их владениях.

– А вот и ваша девочка! – хозяйка протянула щенка.

И я подумала, что, видимо, чего-то не понимаю. Нам был обещан щенок трёх месяцев, я всю дорогу переживала, что не прихватила маленький ошейник, чтобы по дороге домой выводить малышку гулять. Вдоль трассы собаку опасно выгуливать без подстраховки, а путь не близкий, щенок просто не выдержит без остановок.

То, что нам протянули, практически скрылось в ладонях сына. Он прижал к себе белый комочек. И пока я, расстроенная, звонила подруге, чтобы объяснить, что девочке на самом деле чуть больше месяца, прививок ещё нет, а мать маловата ростом, сын твёрдо сказал:
– Она пахнет шерстяным носочком. Наша! Не отдам.

Судьба алабашки решилась быстро. Подруга тоже подтвердила желание взять именно этого щенка.

Возвращались в сумерках. Дарка (так я временно нарекла собаку) покоилась на моих коленях, зарывшись в ватное одеяло. Затихла, голоса не подавала, не проявляла никакого интереса к происходившему и лежала без движения. Даже ни разу не оправилась, что несвойственно маленькому ребёнку.

У меня возникли сомнения: может, слепая или глухая? Может, у неё с почками проблемы? Трогаю шёрстку, а рёбрышки тоненькие, кажется, чуть надави, и хрустнут. Такое нежное, такое трогательное существо. Сын на мои опасения ответил как отрезал:
– Окажется инвалидом – оставим себе!

И то правда: покупали сами – значит, теперь в ответе за эту кнопку.

Сын вспомнил, что сегодня вообще ничего не ел, и попросил бутерброд. Но у меня на руках щенок! Левой рукой нашарила в пакете колбасу с хлебом и передала сыну. Он решил умять, не отвлекаясь от дороги, – мы спешили. Юбиляр не знал о сюрпризе, но Маринка ему внушила, что наша семья приедет к ним вечерком на посиделки с тортом – просто так, без причины, поболтать о том о сём.

В салоне авто запахло колбасой, и «шерстяной носочек» подал признаки жизни. Из-под одеяла осторожно, с какой-то королевской неспешностью, высунулась маленькая белая мордашка с чёрной пуговкой носа. Две любопытные бусинки внимательно уставились на едока. Я вспомнила: бывшие хозяева предупреждали нас, что специально не кормили щенка перед дорогой.

Вытащила её из-под одеяла, чуть-чуть потрясла, в ответ услышала робкое «Тяв!».

– Ма, ты сама подумай: дитё просто привыкало к новой обстановке, вот и лежало тихонько. Думаю, что всё будет в порядке. Вон как в рот заглядывает! Смотри, чтобы через какое-то время тебе не пришлось дрожать от лая этой «кнопки», когда будешь входить во двор к своей лучшей подруге!

Ничего более умного в голову мне не пришло: чуть пожевав хлебца, протянула на ладошке «дитю». Собачка набросилось с жадностью, чавкая, похрюкивая, прося добавки, но, получив отказ, принялась грызть остренькими зубками мою ладонь. Чуть позже напрудила в одеяло. Фу-х! Значит, с почками, зрением и слухом у неё всё в порядке.

По дороге мы заехали за супругом. Он тут же забрал у меня щенка и, повозившись с ним, выдал:
– А нам такой же случайно не нужен? Может, приобретём?
– Такого второго нет в округе! – ответила я и протянула мужу одеяло, чтобы подстелил под собачку.

Он сопротивлялся – мол, и так нормально доедем, но всё-таки постелил одеяло на колени. И, судя по запаху, поплывшему по салону машины, вовремя!

Вдруг, как гром среди ясного неба, прозвучал шёпот мужа:
– Она сдохла! Ой, лежит, не шевелится, в струнку вытянулась…

Сын – по тормозам, я чуть сознание не потеряла.

– Фу ты! Не-е-ет, это у неё потягушки, – заворковал супруг. – Облегчилась лапушка, животик, наверное, перестал болеть, вот и притихла от радости.

В тот момент у меня перед глазами пронеслись все события напряжённого дня, а супруг чуть по затылку не получил. «Детская неожиданность» – это, конечно, не страшно, но до порога юбиляра оставалось проехать метров сто. Пришлось укутать собачку в подстилку, муж взял её на руки.

Ничего не подозревавший друг вышел навстречу, а мы ему:
– Держи, вот тебе счастье! Только оно того… в общем, неси в ванную, отмывай!

Обалдевший юбиляр щенка отмыл и, думается, на всю жизнь полюбил. Потому что ночью забрал одиноко скулившую малышку к себе под бочок, и та, почувствовав отношение, поняла, что приобрела доброго хозяина, которому, надеемся, будет служить верой и правдой.

Задуманных мной воскресных пирогов не случилось, но торт мы у друзей располовинили. Алабашка же, отказавшись от жидкой овсянки, с удовольствием умяла кусочек варёного уха (хозяйка готовила холодец). Затем стянула шерстяной носок с Маринкиной ноги и утащила в уголок, довольный хозяин побежал следом – любоваться подарком.

Распрощавшись, мы сели в машину и тронулись в путь.

– Интересно, понравился ли другу наш сюрприз? – спросила я родных.

На что мне ответили:
– А ты разве не заметила, что впервые за двадцать лет никто не вышел к воротам провожать нас?

Действительно, у друзей традиция – провожать нас до самой машины и ждать, пока не скроемся за поворотом. А теперь им некогда. Оно и понятно – новый член семьи требует внимания.

Кстати, насчёт роста матери алабайки. Марина сказала, что они хотели именно эту разновидность породы, представители которой невысоки по сравнению с их прежней любимицей, великаншей Сайдой. Наверное, это правильно, пусть теперь в семье живёт собака, непохожая на прежнюю, любви и ласки она получит не меньше.

Так что с подарком мы, несмотря ни на что, угадали.

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2014 года