Презентация нового номера
28.11.2014 21:33
У неё за плечами цирковое училище

Презентация нового номераУ кого-то из наших соседей поселилась удивительная кошка, на вид самая обыкновенная стройняшка, белая с серым. Я подозреваю, что за плечами у неё как минимум цирковое училище, как максимум – работа под куполом цирка, аплодисменты и обожание поклонников. А чем ещё можно объяснить акробатическое представление на наличнике бани во время её визита к нам на прошлой неделе?

Сижу себе спокойно на крыльце, погода хорошая, небо обалденно синее, солнышко светит, мошкара роем так и крутится. Хорошо! Вдруг вижу – с той стороны забора гостья. Прошлась по изгороди туда-сюда, во двор спрыгнула. По травке прогуливается, на меня ноль внимания. Тут наша кошка Тоська появилась, оцепенела от такой наглости, потом кинулась на гостью.

А гостья в несколько прыжков добралась до бани, мгновенно вскарабкалась к окну, потом прижалась животом к стене и встала, опершись двумя задними лапами о наличник. Одной передней лапой вцепилась в стену. Одновременно она угрожающе завывала, выгибала спину и размахивала второй передней лапой. Попробуйте представить себе такой трюк!

Я забрала свою Тоську домой, соседка спрыгнула на землю и неторопливо удалилась.

Это было на прошлой неделе, а сегодня эта артистка устроила презентацию нового номера.

Через дорогу у нас стоит довольно высокий, примерно с трёхэтажный дом, деревянный столб. Смотрю в окно и понять издали не могу. Показалось, что на самой верхушке столба сидит какая-то странная большая бело-серая птица. Вышла на улицу, присмотрелась – да это же кошка, та сама артистка!

И что же теперь делать? В МЧС обращаться бесполезно, они раз и навсегда по телевизору предупредили. Придётся вызывать пожарных, не оставлять же её на погибель. Сколько раз читала, что кошки не умеют спускаться вниз с высоты, только вверх лазают. Решила пройтись по дворам, чтобы найти хозяев артистки и действовать вместе.

А тут ещё на кошку напала пара сорок. Налетают сверху, стрекочут взахлёб – ясное дело, поносят всякими нецензурными птичьими словами. Кошка в ответ пытается ухватить разбойниц за хвост. Ну всё, думаю, сейчас сорвётся с такой высоты – и конец артистической карьере. Но она, очевидно, сказала про себя классическое «Не дождётесь!» И, быстро-быстро перебирая лапками, начала спускаться хвостом вниз. Потом на высоте примерно двух-трёх метров резко оттолкнулась от столба и полетела вниз, растопырив все четыре лапы и планируя с помощью хвоста. Прямо как белка-летяга! Спрыгнула на землю и, как ни в чём не бывало, пошла по своим кошачьим делам.

Ах, какая чудная кошка живёт по соседству с нами, знакомством с ней можно гордиться!

Из письма Людмилы
Фото: Александра Кобелева

Опубликовано в №47, ноябрь 2014 года