СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Инстинкт самовоспроизводства
Инстинкт самовоспроизводства
25.10.2011 10:55
Инстинкт самовоспроизведенияМне 38 лет, мужу 41. Это мой второй брак, живём вместе четыре года, родилась дочка, ей сейчас чуть больше двух лет. Есть 14-летняя дочь от первого брака. Муж хочет ещё одного ребёнка, причём своё желание формулирует очень жёстко – иначе грозит разводом.


Это его первый брак, других детей у него нет. А я категорически не хочу больше рожать. Причин для этого у меня много: проблемы со здоровьем – гинекологи говорят, что беременность очень нежелательна, – неурядицы материального плана, трудности с жильём. Помимо этого, поскольку муж работает за границей, мы живём на две страны, постоянно переезжаем туда и обратно.
Больше года назад я уже сделала аборт – муж устроил, чтобы забеременела, раз по доброй воле не хочу. Но так как мы тогда жили в глухой стране, то договорились о моратории: год не поднимать эту тему. И вот год закончился, и муж снова поставил вопрос ребром.
Никакие мои доводы в расчёт не берутся. Говорит: не хочешь ты, тогда на стороне буду решать вопрос. А для меня такое тоже неприемлемо, это уже не семья. Наверно, со стороны всё это звучит неправдоподобно. Я очень люблю своего мужа, он хороший отец, любит меня. Но этот инстинкт самовоспроизводства – не знаю, как ещё назвать – меня просто убивает, он буквально затмевает ему разум. Пока не начались эти угрозы, я считала себя абсолютно счастливой женщиной несмотря на многие трудности, но сейчас всё идёт к разводу.
Я честно и сразу сказала, что больше не хочу детей. Спрашивается, почему до свадьбы вопрос не стоял ребром, раз ему это так важно? Я бы тогда подумала ещё, выходить за него или нет. Ведь можно было предположить, что женщина после 35 не захочет рожать много детей, хорошо, что одного родила. Мне вполне достаточно двоих детей, кроме того, я ещё и работать хочу, и не просто хочу, а в нашей ситуации это просто необходимо. Первый муж старшей дочке почти не помогает, она живёт у моих родителей, но материально я её обеспечиваю. Работаю сейчас удалённо через интернет, специальность позволяет так делать, но всё равно на это нужно время. Если рожу ещё одного ребёнка, времени уже точно не останется. Я не хочу терять свою работу, она приносит неплохой доход, но меня не будут ждать на фирме, если опять на пару лет уйду в отпуск.
Не представляю, как ещё воздействовать на мужа. Уже исчерпала запас аргументов, ничего не помогает, он меня просто не слышит. Не хочу, чтобы и вторая дочка без отца росла. Что можно в такой ситуации сделать? Я в тупике.
Через неделю он приедет и надо будет окончательно всё решать.

Альбина С.