Теперь иди и вешайся
25.10.2011 11:40
Теперь иди и вешайсяЕсли мой жизненный опыт кому-либо поможет принять верное решение или убережёт от глупого шага, то я буду просто счастлив.







Помню, читал я письмо женщины, которая жаловалась, что две подруги, оставшиеся без мужей, постоянно претендуют на её внимание, ревнуют её друг к другу, тащат каждая к себе, бросая угрозы типа «Пойдёшь к ней – убью себя». А она не может поставить их на место, хотя её собственный муж требует, чтобы она «прекратила быть матерью Терезой». А мне однажды удалось «вылечить» такую же «горе-самоубийцу», какими являются подруги этой женщины...

Был я тогда молодым, здоровым парнем, отслужил в армии. Встречался с девушкой уже третий год. Отношения были довольно серьёзными, строили планы на совместное будущее. Но, как у всех молодых (да и не только молодых), у нас время от времени случались ссоры, как я их называл – «поплёвки». Со временем благодаря её маме эти самые «поплёвки» стали происходить между нами всё чаще. И вот когда мы поругались в очередной раз и я собрался уходить, она припугнула меня тем, что наглотается таблеток, если я сейчас уйду. Надо сказать, что раньше от неё таких «заявок» не поступало. По этой или другой причине – сам не знаю, но её угроза возымела действие. «Поплёвка» была немедленно исчерпана, угроза – благополучно забыта, но, как выяснилось, только до следующего раза.

Моя девушка, даром что молодая, просекла, что подобные угрозы действуют в нужном ей направлении, я быстро сдаю свои позиции и иду на уступки, ну и решила этим пользоваться почаще. Но я-то ведь тоже не дурак! Я понял, что её выходки не стоят выеденного яйца, просто она таким образом пытается мною манипулировать. Я перестал обращать внимание на эти угрозы.
Однажды, когда выходки её мамаши меня, что называется, достали, я вышел и закрыл за собой дверь, совсем не обращая внимание на то, что она обещала тут же, не сходя с места, отравиться или броситься под поезд. Закрыть-то я закрыл, но, видимо, мой ангел-хранитель нагнул мою буйную головушку к замочной скважине и заставил прислушаться. Минут пять ничего не было слышно, но когда я уж совсем было собрался уходить, раздался звон разбитого стекла.
Я начал звонить и стучать, но открывать мне не спешили. Тогда я выбил дверь. Когда забежал в квартиру, она сидела на полу в кухне посреди лужи, от которой исходил резкий запах уксуса. Тут же валялась и разбитая бутылка. Разбираться времени не было! Я сгрёб её в охапку и отнёс в ванную. Сколько я залил в неё воды, сказать затрудняюсь, но уверен, что не меньше ведра, в три-четыре приёма. Периодически с помощью двух пальцев, засунутых ей в горло, заставлял эту самую воду выливаться обратно.
Она пыталась что-то мычать и вырываться, но мне было не до того, не хотелось терять драгоценное время. Уж не знаю, то ли вид мой её напугал, то ли она поняла тщетность своих попыток освободиться, но, малость посопротивлявшись, затихла и послушно выполняла то, что я от неё требовал. Потом, бедная, от залитой в неё воды уже синеть начала, а я думал, что она от выпитой уксусной эссенции умирает, и делал промывание с удвоенной силой.
Закончилась эта экзекуция только тогда, когда она, слабо пискнув, начала терять сознание. Я отнёс её на диван, подождал, пока очухается, потом вышел на балкон, покурил и взял верёвку. Затем вернулся и так отстегал её этой верёвкой, что она потом недели три на попу сесть не могла, да и на спине предпочитала не спать. Потом бросил ей эту верёвку и со словами «Теперь иди вешайся!» – ушёл, хлопнув сломанной дверью. Ангел на этот раз останавливать меня не стал.

Потом мы снова помирились и продолжали встречаться, и больше она мне самоубийством ни разу не грозила, хотя ссоры случались. Спустя два года её маман всё же добилась своего и мы благополучно расстались. Я навсегда уехал, и девушка, провожая меня, сказала:
– Спасибо тебе за всё, что ты для меня сделал! Меня никто и никогда так не уважал. А за тот случай с моим «отравлением» спасибо тебе во сто крат больше. Научил на всю оставшуюся жизнь! Хотя я ведь тогда и не выпила ни капли той эссенции. Бутылку схватила и разбила от злости на то, что ты всё же ушел! А вот зачем в лужу плюхнулась и заплакала, до сих пор сама не знаю.
Вот такая вот грустно-смешная история! Понятно, конечно, что женщине своих подруг верёвкой по заднице охаживать несподручно, хотя и стоило бы. Но вполне можете найти такие слова, которые заставят понять, что их эгоистичные рисовки типа «щас пойду и утоплюсь» на вас более не действуют и никого не пугают. Если, конечно, сам этого хочешь. Может, той женщине самой как раз по душе роль «матери Терезы»? Тогда моя история не для нее. Но хотелось бы предупредить: если вам нравится эта игра, то вы можете доиграться до того, что и свою семью потеряете! Возможно, ее подруги именно этого и добиваются, осознанно или нет. У них семей не осталось: у одной муж умер, вторую бросил ради молодой, а у женщины есть муж, живой и не гулящий. Им и завидно...

Из письма Василия К.