За что мужчины любят женщин?
18.12.2014 15:49
За что мужчины любят женщин?Основное призвание

Вы, наверное, слышали, что в скандинавских странах и некоторых штатах Америки распространено такое странное для нас явление, как семья из одного человека. Вы скажете: ну какая же это семья, это – одиночка. Но человек, живущий один, не позиционирует себя как одинокого, он вполне доволен жизнью и самодостаточен.

Например, разве можно сказать, что композитор Юрий Антонов – несчастный одинокий человек? Нет, Юрий Антонов сам выбрал себе такую жизнь и вполне ею доволен. Довольны его выбором и многочисленные хвостатые и ушастые, которых он кормит, поит, согревает. Такой же стиль жизни совершенно осознанно выбрала для себя ласковая, тёплая Лариса Рубальская.

Не только Ларису Рубальскую, но и других людей, переживших потерю родного человека, страшат новая любовь, новая привязанность. Можно ли говорить о существовании семьи из одного самодостаточного человека? Не знаю. Правда, в большинстве случаев такой человек всё-таки дома не совсем один – усатый-полосатый «охранник» ростом с рукавицу всегда рядом. Но и у нас в России есть люди, сознательно предпочитающие семью из себя самого.

И всё-таки для нас это редкость, у нас «положено» выходить замуж или жениться. А если ты до определённого возраста не решился, то в глазах других будешь выглядеть вроде как неудачником, несмотря на успешную карьеру и наличие вкладов в разной валюте. Особенно это касается русских женщин. Брачное свидетельство для них – пропуск в мир нормальных людей. Ты замужем – значит, ты такая как все, ты будешь принята в сообщество молодых мам, а позднее и бабушек.

Конечно, всякие там интеллектуалы смущают народ высказываниями, что женщина приходит в этот мир не только для того, чтобы рожать детей, да кто этих интеллектуалов будет слушать? Женщина – в первую очередь мать, а до второй и до третьей очереди мы и доходить не будем. Остановимся на основном призвании прекрасной половины человечества.

Однако чтобы родить ребенка, нужен представитель второй половины человечества. Можно, конечно, воспользоваться и достижениями современной медицины, но всё-таки лучше выйти замуж. Ну вот мы с вами и подошли к основному вопросу сегодняшней программы: как найти любовь, и так ли уж она необходима человеку?

Чего этим козлам надо

Да, необходима, утверждают учёные. Мы прислушаемся к их мнению: с точки зрения физиологии наше сердце и мозг созданы для любви. Наше здоровье и счастье зависят от любви всю жизнь.

Кто из нас не слышал распространённую фразу о том, что в России «больше не осталось нормальных мужиков»! Но хоть кто-нибудь поднимал вопрос – много ли в России настоящих женщин?

Женщины ждут от мужчин мужественности, но при этом почему-то не предлагают в обмен эквивалентный товар – то есть женственность.

Давайте посмотрим, что предлагают мужчинам современные женщины.

Они предлагают свою красоту. И это в России, где дефицита красивых женщин никогда не наблюдалось! Даже самая красивая красавица здесь – лишь одна из многих. Тем более что с современными косметическими технологиями стать красивой вообще нетрудно.

Также мои соотечественницы почему-то с детства уверены, что на «брачном рынке» высоко ценятся кулинарные способности, умение мыть полы и протирать пыль. Мне на приёме как-то гневно жаловалась пятидесятилетняя крепкая, даже несколько кряжистая баба (ну не дама же!). Муж ушёл к другой женщине, причём не к молодой, а к такой же по возрасту. Клиентка требовала от меня ответа: чего ему, козлу (в смысле мужу), надо? И подруги не понимали: ведь и полы у неё всегда «намыты», и обед приготовлен, и бельё в стопочку сложено… Я постаралась нейтрально, без всякого ехидства спросить: а сейчас, когда муж ушёл, вы полы не моете, бельё не стираете? Оказалось, по-прежнему моет и стирает. Почему же за эти заурядные дела женщина требует от мужа даже не благодарности, а любви? Разве это эквивалентный обмен?

Третье, что женщины предлагают мужчинам, – свой ум. И это в стране, где скоро каждая первая женщина будет иметь высшее образование.

Красота, хозяйственные навыки, высшее образование – вот что женщины предлагают мужчинам, рассчитывая в ответ получить от них мужественные поступки. Вам это кажется справедливым?

Тёплое обаяние

Психологи уверены, что несчастные женские судьбы – это следствие отсутствия заботы о своей женственности. Почти все женщины, которые хотели нравиться мужчинам, заботились о внешности. Но женственность – это ведь не только внешняя красота, также как и мужественность – это не только накачанные бицепсы. Поговорим о женственности?

Я в своей практике ни разу не встретилась с представительницей прекрасного пола, которая задала бы мне вопрос: как вы думаете, я женственная? И если бы я задала им встречный вопрос – что такое женственность? – то «экзамен» провалила бы не только юная барышня, но и сударыня в годах. Потому что почти каждая уверена: женственность – это красота и ум. Никто не отрицает, что эти вещи далеко не лишние, но достаточные ли они? И всё ли определяет красота, которая сейчас возведена в культ?

Я расскажу вам историю из моей юности. Человек человеку – учитель. До встречи со своей «учительницей» я была уверена, что красота – страшная сила и самое главное в жизни – стать красивой. Для женского счастья этого вполне достаточно. Но Нелька (у моей знакомой было редкое имя, но и Нелька ей тоже подойдёт) сумела вывести меня из воображаемого мира в реальный. А в реальном мире решающим фактором для женщины была не красота, а женственность. Она мне это показала.

Нелька была некрасивая. Бывают женщины не красавицы, но симпатичные, а Нелька была откровенно некрасивая. Она старше меня на три года, и когда мне исполнилось 18, она уже была замужем. Муж у Нельки, к моему великому удивлению, оказался красавцем с высшим образованием. Окончил престижную «Макаровку» (университет морского и речного флота), а потому ходил в загранку. И Нельку обожал.

Но не только это удивительно. Нелька и без мужа никогда не знала чувств без взаимности. Все, кого она выбирала, обязательно в неё влюблялись. Нелька была романтиком. Как для цветаевской Сонечки, для неё жить – значило любить. Вот это, по-моему, самое женственное, потому что почти жертвенное, – отдавать, а не брать. У Цветаевой экзальтированная Сонечка пела гимн любви: «Ах, Марина! Как я люблю – сама любить! Ах, Марина, Марина! Какие они дикие дураки – те, кто не любят, сами не любят, точно в том дело, чтобы тебя любили».

Нелька, как и цветаевская Сонечка, не была ангелом. Более того, она не очень-то отягощалась нравственными запретами. Так, например, учиться не любила и не хотела, работать тоже. Но меня-то интересовали не её трудолюбие и интеллектуальный уровень, я хотела проникнуть в тайны женской привлекательности. Мне это было жизненно необходимо, ведь я боялась, что при своём высоком росте превращусь в ходячий комод. Ласковый взгляд и приветливое выражение лица, которые вы видите на моих фотографиях, – это результат моего погружения в женственность. И за это большое спасибо Нельке.

Такие женщины, как Нелька, встречаются редко, по крайней мере мне они больше не попадались. Но благодаря одной этой встрече я поняла, что мужчинам в женщине нужна женственность. Не красота и не ум, которые совсем не греют. А тёплое обаяние. Ведь мы, женщины, любим мужчин не за их физические данные, вернее, не только за их физические данные. Нам необходимы черты мужественности. Мужик может накачать свои мышцы, как Стас Костюшкин, но при этом остаться маменькиным сынком, нарциссом. И что, нам такой нужен? А нужен нам такой, как ополченец Моторола, который уж точно защитит женщину, даже если она выше его на голову.

В повелительном наклонении

Нелька мне показала, что женственность – это не только внешнее оформление, но и внутреннее наполнение. Хотя о своей внешности она тоже очень заботилась. Это мудро, ведь внешний вид посылает в мир информацию о нас.
Но всё-таки что же это за внутреннее наполнение, которое так привлекает и надолго удерживает мужчину около тебя?

Нежность, мягкость, ласковость, ненавязчивость. Давайте проведём небольшой тест на уровень нашей женственности. Кирилл Покедов, уверена, лучше меня придумал бы такой тест (а вдруг и правда придумает?), а я пока предложу вам простенькие вопросы.

Как вы называете свою подружку – Людонька или Людка? Своего мужа – Колька, Витька или Коленька, Витюша? Возникает ли у вас желание шесть раз на дню просто так обняться с мужем? И вообще вы обнимаетесь с друзьями даже и мужского пола при встрече? Называете ли вы мужчин «мужчинками»? Можете ли вы ударить мужчину по лицу? В пресловутых постельных делах вы твёрдо уверены в том, что ласкать должен только мужчина? Согласны ли вы с высказыванием одной актрисы, что нужно «брать мужика»? Согласны ли вы с моим утверждением, что только слабость женщины может возродить силу и мужественность мужчины? Когда к вам приходят ставить счётчик на воду или газ и ваш муж берёт на себя согласование этих дел, вы обязательно влезаете в мужские дела, задом оттесняя мужа из ванной или кухни? И, наконец, вопрос, который решает всё: вы когда-нибудь задумывались о том, женственны ли вы?

Если по каким-либо причинам вам не удалось приобрести женственность или вы её утратили, то, может быть, стоит поучиться? Причём не только барышням, но и жёнам и даже бабушкам. Зачем бабушкам-то? А вот допустите на миг мысль, что эта наша с вами жизнь – не последняя. И тогда, может быть, у вас не вызовет протест утверждение одного философа, что наши сознательные поступки в этой жизни могут стать подсознательными привычками в следующей.
А впрочем, обретать женственность стоит без всяких на то серьёзных причин, а только потому, что если уж ты родилась женщиной, то как-то неудобно быть неженственной.

Что значит «быть неженственной»? Всё время соревноваться с мужчиной во всём. И побеждать. В лексикон ввести как можно больше глаголов в повелительном наклонении. Как можно чаще напоминать мужу, что он не мужик. Вообще критиковать по каждому поводу, а лучше и без. Если ваш муж делает работу по дому, то влезать с советами в каждую мелочь, показывая, что лучше знаете. Ну и в дополнение – самые неженственные качества, выделенные психологами. Конечно, хмурое, недовольное выражение лица, отсутствие улыбки, постоянное плохое настроение; скрипучий, резкий голос; привычка всё и всегда решать самой; нежелание просить помощи; неуступчивость; замкнутость. Для завершения портрета осталось только надеть мужские ботинки и носить одежду тёмных тонов.

Живая и светится

Как приобрести женственность, как этому научиться? При обучении эффективнее всего работает наглядный пример. С кого будем брать пример? Могу предложить Наталию Орейро.

Недавно я увидела её в одной телепередаче и была очень рада, что включила телевизор в это время. Вот оно – живое, настоящее воплощение женственности! Эмоциональная, но в меру, живая как ртуть, очень непосредственная. Распахнутые глаза, доверие к людям. Она не опасалась и не ждала в вопросах никакого подвоха. На коленях прошу прощения у милейшей ведущей Юлии Меньшовой, но она рядом с Наталий казалась деревянной. Наталия правильно о себе сказала, что она может не понимать слова, которые произносят люди, но она понимает их чувства. Её лицо постоянно отражало чувства, которые она прочитывала на лицах других, и чувства, которые испытывала сама. На её лицо можно смотреть до бесконечности, как на огонь или воду, потому что оно постоянно в движении. А как она умеет слушать! Не только ушами, а глазами, душой своей, всем существом своим. Она целиком принадлежит собеседнику. Как легко и часто она смеётся, она буквально всегда готова рассмеяться, хмурое выражение лица – это вообще не про неё. Женственные женщины могут огорчаться, страдать, плакать, но злобствовать – никогда.

Я, несмотря на свои почти что семьдесят лет, люблю, как Манилов, предаваться несбыточным мечтам. Если бы наши женщины (слово это шершавое ненавижу!) стали мягкими, нежными, не соревновательными – в общем, женственными, как хорошо было бы в этом мире! Как стало бы хорошо, если бы женщины сохраняли в себе ребёнка! Английские учёные недаром утверждают, что мужчины выбирают женщин с детским выражением лица. Сохраните в себе девочку, даже если вы уже прабабушка.

На секундочку хочу вернуть вас в свою юность. Нелька жила с бусей (бабушкой), мамой, отчимом и братом в большой пятикомнатной квартире на Васильевском, недалеко от Академии художеств. Все её родственники, кроме Нельки и буси, разумеется, служили в театре, консерватории, филармонии. Обстановка в их доме была, конечно, свободно-богемная. Нелька иногда устраивала в своих комнатах, которые отделялись от других маленьким коридорчиком, небольшое «суаре». Никаких женщин на этих «приёмах» никогда не было. У Нельки вообще не было не то что подруг – даже приятельниц. Думаю, что дружить – это не её. Но мне она говорила, что после своей дочери больше всех любит меня. Поэтому меня и приглашала. И учила. Каждый раз по телефону повторяла своё любимое выражение: «Ну, я тебя умоляю. Молчи. Не лезь ты со своим Кьеркегором к людям. У тебя знания торчат, как гвозди из головы».

Слушайте, каким же успехом я пользовалась на этих суаре, когда молчала и просто слушала! Вернее, не просто слушала, а внимала, склонив голову набок, как собака. Вот она, женщина-загадка! По глазам было видно, что я не глупая, и по ситуации понятно, что не немая, а молчу.

Вот тогда-то до меня и дошло: ты будешь желанна для любого человека не тогда, когда ты хорошая, а тогда, когда с тобой хорошо, свободно, когда с тобой человек раскрепощается, не боится насмешек и оценочных суждений.

У Виктора Драгунского есть «Денискины рассказы». Однажды Дениске подарили большой красивый грузовик, как мы сейчас бы сказали, с разными опциями. Дениска вышел гулять с новым грузовиком, а пришёл домой со спичечным коробком, в котором сидел светлячок. Дениска выменял светлячка, отдав свой новый замечательный грузовик. Он был очень рад своему приобретению и доволен обменом. Не понимая недоумения мамы, с горящими глазами ей говорил: «Посмотри, ведь он же живой и светится!»

В любом мужчине живёт мальчишка, и даже если вначале он и может соблазниться красивым грузовиком с многочисленными опциями, то всё равно потом поменяет его на ту, которая живая и светится.

Я рада, что скоро праздник и придёт Новый, 2015-й, год. И в Новом, 2015-м, году мы с вами поговорим на старую тему: куда делись мужики и что такое мужественность. До встречи.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2014 года