СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Тренировки по запугиванию
Тренировки по запугиванию
25.12.2014 16:28
Ищите маму за диваном

Тренировки по запугиванию– Перед выборами толпы на остановках нервируют начальство, вот и катаемся порожняком. На линии вместо пяти маршруток – пятнадцать, представляете? – развлекал водитель единственную пассажирку.

– С трудом, – улыбнулась Татьяна Ивановна и покрепче сжала в объятиях огромного плюшевого медведя с нарядным бантом, как у кота Леопольда.

Мишка был мягкий и уютный и ещё пах конфетами, нежными сливочными ирисками. Как бы она с ним управилась в переполненной маршрутке? Повезло.

– До сих пор в игрушки играете, не поздновато? – спросил шофёр и, поняв, что ляпнул лишнее, замолк.

А она и не собиралась обижаться. Подумаешь! В пятьдесят с небольшим Татьяна Ивановна не обращала внимания на неприятности. По-другому и быть не могло сейчас, когда судьба дарила шанс на вторую молодость.

Замуж Таня вышла рано, почти сразу после школы. Молодой и красивый Михась вскружил голову и завоевал её сердце решительно и быстро. Таня и не думала сопротивляться – знала, что всё равно не сможет устоять перед стремительной атакой выпускника военной академии.

Будущая свекровь родству с «необразованной задрипанкой» была, мягко говоря, не рада. Сколько времени прошло, а Таня до сих пор не может забыть тот день, когда пришла с ней знакомиться. Вот она, юная девчонка, стоит одна в огромном коридоре, щёки пылают, а ледяные ладоши со всей силы сжимают горящие уши. Двери в большую комнату широко открыты, и ей никуда не деться от громкого крика.

– Ты думаешь, вот о чём я мечтала – бросить тебя на растерзанье этой? – отчитывала сына властная родительница. – Нищенка, без роду без племени! Для такой профессорская семья – лакомый кусок, оттяпает и не подавится!
– Ты её совсем не знаешь, – тихо сказал сын.
– И знать не хочу! – взвизгнула мать.
– Я люблю Таню, и мы будем вместе, – отрезал Михаил и вышел из комнаты.

Через месяц они поженились, а точнее – просто расписались в загсе. И началась её семейно-кочевая жизнь. Поначалу было нелегко скитаться по медвежьим углам, где тепло и удобства – непозволительная роскошь. До сих пор с ужасом вспоминается, как почти месяц жили в холодном бараке, там за ночь на стенах проступал иней и замерзала вода в кувшине. Но всё это, как говорится, было и, слава богу, прошло.

В какой-то момент карьера мужа стремительно набрала обороты, и совсем скоро бравый лейтенант Михаил Вертипорох превратился в самого настоящего полковника. Позже его пригласили преподавать в академии, и с кочевой жизнью было покончено.

Почёт, уважение и соответствующие привилегии – всего в избытке, не жизнь, а сказка. Вот только не было в этой сказке главного.

Таня и по врачам, и по бабкам ходила – всё без толку, с ребёночком не получалось никак.

– Видно, мы ещё не готовы быть родителями, – успокаивал её муж. – Не переживай, придёт и наш черёд.

Годы шли, Таня с Михаилом ждали и надеялись, но… Говорят, что семья без детей – как рай без ангелов. И в тот момент, когда ты понимаешь, что твой эдем – подделка, очень трудно остаться в нём, а не искать настоящий. Муж решил искать.

– Прости, Танюш, – тихо сказал он, собирая чемодан. – Я ухожу, ты должна понять.

Она не рыдала и не кусала губы до крови, не устраивала скандалов, бросаясь банальными словами «предатель» и «изменник». Приняла разлуку как должное, и вовсе не потому, что была бесчувственной амёбой. Просто она знала, что за расставанием всегда идёт встреча. И возможно, самое главное свидание у неё впереди.

Как-то вечером Таня блуждала по супермаркету в поисках сахарозаменителя для соседки, страдавшей диабетом. Вдруг совсем рядом раздался звук бьющегося стекла, женский крик и детский плач, в нос резко ударил запах спиртного. Таня обернулась и увидела троих охранников, обступивших перепуганную девушку и оравшего в коляске малыша.
– Пройдёмте к кассе, мадам, – вальяжно помахивал рацией один. – За испорченный товар вам придётся заплатить.
– Но я ничего не трогала, – заплакала девушка. – Всё само завалилось.
– Конечно, само, – передразнил второй страж магазинного порядка и ухмыльнулся. – Когда по нему коляской проехать, то оно само и завалится.
– Значит, платить отказываемся? – подвёл итог третий.

Девушка достала из кошелька потрёпанную мелкую купюру и судорожно протянула охраннику.
– Это всё, что у меня есть, правда.
– Толик, вызывай наряд, пусть её менты оформляют в отделение.

Таня решительно подошла к начинавшей терять сознание девушке. Быстро развернула её к себе и сжала в объятиях.
– Здравствуй, моя дорогая, сто лет тебя не видела! А что это мой зайчик плачет, кто его обидел?
«Зайчик» притих и потянул к ней маленькие ручки.
– Вы, трое! – Таня ткнула в каждого чернорубашечника длинным багетом. – Что себе позволяете? На ком тренировки по запугиванию устроили – на матери с ребёнком! Самим-то не стыдно? А ну кругом, марш за администрацией! И быстро, иначе через пять минут тренировать будут уже вас!
– Кто? – выпалил опешивший охранник.
– Войска специального назначения!

Троица развернулась и скрылась за большой серой дверью.

Через несколько минут в зал вошли уже пятеро. Знакомое трио, лысый бородач с бейджиком «Начальник службы безопасности» и хрупкая блондинка в красном костюме. Судя по тому, как почтительно перед ней распахнули двери, она здесь была главной.

– Мы разобрались в ситуации, – начала женщина, – и пришли к выводу, что в падении товара вы не виноваты. Камеры наблюдения подтвердили ваши слова.

Бородач согласно кивнул.

– И… – Таня взмахнула рукой, как дирижёр оркестру.
– Мы приносим вам свои самые искренние извинения, – спохватилась блондинка, – за причинённые неудобства.
Все пятеро, как по команде, изобразили на лицах сожаление.

– Всю искренность вы можете засунуть себе сами знаете куда, – нарушила покаянную тишину Таня. – Магазин нарушил элементарные правила выкладки – раз. Это могло привести к физической травме молодой женщины с ребёнком – два. Ответственность за собственные ошибки группа сотрудников магазина пыталась переложить на ни в чём не повинного покупателя, подвергая его унижению и запугиванию, – это уже три. – Таня продолжала загибать пальцы. – Унижение, как вам известно, – насилие, а насилие – это уже криминал. Мне продолжить, или пока достаточно?

Вокруг них уже собралась толпа перешёптывавшихся покупателей.

– Подождите, пожалуйста, пару минут, – только и смогла выдавить из себя блондинка.

В скором времени серая дверь распахнулась, и делегация в том же составе, но с нагруженными товаром тележками направилась к ним.

– Это компенсация за причинённые неудобства, – бородач кивнул на тележки с товаром. – А это накладная с перечнем – подгузники, детское питание, игрушки. Пройдёмте, на улице вас ждёт такси.

Из супермаркета Таня с молодой мамой выходили дорогими гостями.

Уже в машине Таня первой протянула руку для знакомства:
– Таня, Татьяна Ивановна.
– Оля, – девушка смущённо улыбнулась. – А это Севка. Спасибо вам. Я даже не представляю, что бы с нами было, если б не вы. Мы за кашкой зашли, а тут такое...
– Ну, езжайте, а то уже поздно, муж, наверное, беспокоится, – Таня уже выходила из машины.
– Нет, никто не беспокоится, – грустно сказала девушка. – Нас бросили.

– Давай ещё ложечку, – уговаривала Таня щекастого карапуза.

Малыш фыркал и, хитро улыбаясь, мотал головой.

– Ну, нет так нет. Если каши переесть – будет трудно встать и сесть. Правда, Севчонок? – она отложила ложку в сторону и чмокнула малыша. – А где же это наша мама? Под столом нет, за диваном тоже, и за шторой никого. Ой! – Таня подпрыгнула. – Так она же на работе!

Севка заливался от смеха и хлопал в ладоши.

Вот как бывает. Жизнь даёт тебе сотни причин, чтобы плакать, а ты ей в ответ – тысячи, чтобы улыбаться. И тебя больше не волнует прошлое, а важно настоящее. И за будущее ты не переживаешь – дорога к счастью уже готова. Она строится из камней, упавших с твоего сердца.

Оксана ЛЕЛЯКОВА
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2014 года