Самые счастливые животные 2014 года
27.12.2014 00:00
Самые счастливыеОднажды услышала историю. У одной женщины убежал кот. Она очень переживала, думала, что больше его не увидит. Расклеила объявления о пропаже, а через сутки ей позвонил мужчина и сообщил, что кот находится у него. Мужчина бездомный. Он потратил деньги на то, чтобы позвонить женщине с таксофона, и даже купил её коту пакетик корма. От вознаграждения человек отказался.

Наши давние знакомые из общества «Пёс и кот» уже который год занимаются тем, что находят бездомным животным хозяев, тратя на это свои средства, время, вкладывая душу. Наверное, если спросить любого из них, зачем ему это нужно, – не ответит. Просто не может иначе.

Трёхлетний пёс с кошачьим именем Мурзик томился в одном из муниципальных приютов Москвы более двух лет и нашёл новых хозяев после объявления в нашей газете. Уехал в семью, которая живёт в Ярославской области, получил новую кличку – Мухтар.

Вот что написала его новая хозяйка куратору пса Марине: «У нас всё хорошо. Воспитываем друг друга, пока непонятно, кто кого больше. Эта вредина никак не хочет есть свою кашу, капризничает, хотя каша с мясом или с курицей. Подружился с моей мамой, мы у неё ремонт делали, Мухтар ходил с нами. Как только придём, сразу ведёт маму к холодильнику за колбасой, а потом сидят весь вечер в обнимку. Хотела его сфотографировать, но сделать это очень трудно – он от меня не отходит. А если отошёл и его окликнешь, несётся к самому фотоаппарату, и получается то глаз, то зуб, то нос на весь экран. Вообще Мухтар как хвостик – везде ходит за мной. На улице слушается, не убегает, как будто боится, что потеряется. Вместе копали картошку, первый день он её выкапывал, а второй – выкапывала только я, а он закапывал. Короче, с ним не соскучишься. Марина, вы не переживайте, думаю, что Мухтар доволен и счастлив. Сыну кажется, что он у нас уже очень давно, так к нему привык и полюбил. Сейчас пишу вам, а он лежит, наблюдает за мной, шевелит своими бровками. Привет от Мухтара!»

…Несколько лет провела в приюте и немолодая Рози, хотя раньше она явно была домашней собакой. Остаётся только догадываться, что пережила эта тихая, застенчивая девочка за последние годы. Теперь Рози живёт в спокойном районе у одного из московских парков, где она подолгу и с большим удовольствием гуляет со своей новой хозяйкой. К хозяйке часто приезжают взрослая дочь с сыном, а в остальное время Алла Сергеевна и Рози живут вдвоём, слушают радио, занимаются вязанием.

Прочитав в нашей газете объявление и позвонив по телефону, знакомиться с Рози они приехали целой толпой – ещё и мужа дочери прихватили. Куратор собаки Юля рассказала:
– Сначала высказали опасения по поводу зажатости Розика, взяли время на размышление. А потом сообщили: «Юля, мы берём Рози, хотим стать для неё семьёй!» Алла Сергеевна говорит, что дома она по-прежнему тихая и неприметная, но потихоньку оттаивает, крохотными шажками движется навстречу хозяйке. Я с огромным уважением отношусь к этой женщине, которая сознательно подбирала собаку в возрасте. Сказала: меня должно хватить на всю её жизнь.

…«У подъезда сидела трёхцветная кошка. Проходили недели, а она оставалась на месте, потому что идти ей было некуда». Так начиналось объявление о Чаре.

Кошку забрали на передержку. Её куратор рассказала: «Девушка оказалась с характером. В присутствии других животных Чара вела себя как пришибленная. Могла ни с того ни с сего зашипеть на меня, а потом подойти с лаской. Я понимала, что она должна быть единственным животным в семье, и лучше без детей. Чтобы уж наверняка чувствовать себя королевой. Поэтому, когда потенциальная хозяйка Лена взяла её на руки, Чара, видимо, приняла её за свою спасительницу и спряталась у девушки под мышкой. Лену такое доверие растрогало, она тут же сказала, что это её кошка, и забрала домой. Чара будет жить одна на правах самой близкой хозяйкиной подружки».

Нашла хозяйку и кошка Хлоя, которую обнаружили избитой в подвале многоквартирного дома. Понятно, что после этого ей трудно было вновь довериться человеку. И вот женщина, прочитав объявление, приехала за ней. Кошка сразу пошла на руки к незнакомому человеку, что очень удивило куратора. Теперь у Хлои прекрасная хозяйка. В первые дни на новом месте кошка старалась спрятаться, но потом обвыкла, и теперь у них всё отлично.

В Оболенск Московской области поехала собачка Тая, её приютила молодая семья военного, хорошие, интеллигентные люди. Теперь Тая будет жить в большой компании – семья держит корову, кроликов, кур и кошек.

«Собачку определили в помещение для хранения сена – пока привыкнет. А то всё пытается куда-нибудь убежать с непривычки: то корова на скотном дворе замычит, то неведомые зверушки в клетках испугают, – написала куратор Таи. – Но хозяева возвращать Таю не собираются, потому что понимают: собачка ничего хорошего в жизни не видела, её надо приучать постепенно. Кстати, людям она уже доверяет».

Среднеазиатскую овчарку Кисмет высадили из машины на детской площадке в сильный мороз, рядом положили пакет с сосисками. Она всё не верила, что её предали, и продолжала ждать, сидя на холодном снегу.

Теперь Кисмет живёт в семье. Новая хозяйка вспоминает, как они познакомились: «Мы гуляли, она очень радовалась, играла, несколько раз моя рука оказывалась в её открытой от радости пасти – ни разу не попыталась укусить и даже чуть прихватить не пробовала. Замечательная девочка! Когда я пришла к ней в вольер, очень обрадовалась, никак не могла определиться – то ли играть, то ли ласкаться, ей хотелось всего и сразу. А когда я собралась уходить, прижалась к ногам и обхватила их лапой: мол, не надо, не уходи, останься со мной. Я чуть не расплакалась тогда».

Кураторы общества «Пёс и Кот» отмечают: не всегда люди понимают, что животное – это не игрушка на время, это член семьи, который при хорошем уходе проживёт с вами долгую жизнь, будет радовать и дарить свою любовь. Но если вы готовы взять на себя ответственность и предоставить кров меньшим братьям – они ждут вас!

Добровольцы общества благодарят наших читателей за доброту и отзывчивость и поздравляют с Новым годом и Рождеством.

«Моя Семья» также благодарит наших друзей из общества «Пёс и кот» и тепло поздравляет их с наступающими праздниками!

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»
Фото: Марина Яворская

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года