Нашлась самая умная
28.12.2014 00:00
Нашлась самая умнаяВот уже 12 лет беру козье молоко, творог и яйца от домашних курочек у одной и той же хозяйки. Зовут эту симпатичную женщину Валентина Николаевна. Много интересного она рассказала мне о своих любимых козочках, и мне захотелось написать о них.

И козочки, и козлики имеют клички. Козёл Яшка должен быть вожаком стада, но он ещё молод и не справляется со своими обязанностями. А настоящим руководителем является старая коза Беляночка. Иногда вечерами мы разговариваем с Валентиной Николаевной по телефону, и я чувствую, что она отвлекается, будто разговаривает с кем-то ещё. Оказывается, с козами. Они окружают её и подслушивают наш разговор.

Такие любопытные, будто всё понимают. Действительно, понимают всё, что говорит им хозяйка. С утра отправляются на прогулку. Если хозяйка говорит: «Пойдём недалеко», – идут и оглядываются. Если говорит: «Сегодня идём далеко», – идут без оглядки, пока не услышат: «Стоп». Все останавливаются. «Идём дальше», – все дружно продолжают путь.

Каждый день ходят пастись туда, где хорошая трава. Если нужно переходить дорогу, весь коллектив останавливается и ждёт, когда схлынет поток машин. Если какой-то козлёнок выбежит на проезжую часть, мама-коза сейчас же вернёт его на место. По команде «идём» – все дружно переходят дорогу. Та же процедура повторяется при возвращении домой.

И едят они дружно, никто никому не мешает. Например, пришли на большое поле с высокой лебедой. Козы сразу же объели вкусные местечки, остались одни стебли. Сразу же окружили хозяйку, как по команде, и отправились домой.
Однажды в лесу козлик наступил на муравьиную кучу, испугался, заблеял. Прибежала мама-коза. Свалила его на землю и начала катать по земле. Для чего, спрашивается? А для того, оказывается, чтобы вытряхнуть из него муравьёв. Вот как она додумалась до такого?

Ещё один фокус. Загоняя коз в сарай, хозяйка закрывала его не на замок, а с помощью верёвки – наматывала и завязывала. Вдруг увидела, что козы гуляют во дворе. Кто открыл? Потом это повторилось ещё раз и ещё. Проверяла всех коз поодиночке. Наконец нашлась самая умная, которая смогла развязать узлы. Как она это делала – осталось тайной.

Вот такие у неё умные козы.

Из письма Риммы Андреевны Горской,
Москва
Фото: Сергей Прокин

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года