Счастливый день сурка
01.01.2015 23:49
Теперь мне кажется, что все мужчины делают это

Счастливый день суркаЗдравствуйте, дорогие сотрудники редакции и уважаемая Галина Ивановна Белозуб! Не собираюсь жаловаться, я счастлива, но всё-таки хочу попросить совета.

Мне 39 лет, никогда не была замужем. Возраста не чувствую, выгляжу моложе, есть девятнадцатилетний сын-студент. Отец у него, разумеется, существует: студенческий роман, влюблённость, бестолковость в вопросах предохранения… Когда забеременела, мы хотели расписаться, но быстро поняли, что жить вместе всё равно не сможем – слишком разные, ежеминутно ссорились. В общем, свадьба не состоялась, сына я растила сама, очень помогали мои родители.

Мужчины в моей жизни были, и влюблялась, и о замужестве думала – но как-то не срослось. И вот теперь, когда не за горами роковая для женщины дата – сорок лет, – я собралась замуж. И букеты, и конфеты, и театры, и полная гармония в интиме, и предложение руки и сердца. Володю, своего жениха, я очень люблю.

Несмотря на возраст (44 года) и немалый опыт, Володя романтичный человек: пишет мне стихи, поёт под гитару, постоянно говорит комплименты, восхищается мной. Он очень страстный, всё время ищет возможность остаться со мной наедине.

Мы пока не живём вместе, сами так решили. После развода с первой женой Володя обитает у своего отца, тот болеет, нуждается в уходе. Любимый приезжает ко мне в гости, а я к нему, или встречаемся на нейтральной территории – в кафе, театрах, парках. Иногда даже снимаем на несколько часов гостиницу. Это придаёт нашему интиму налёт порочности, но причина простая, житейская: Володя не может оставить папу на ночь одного, а я сама не хочу ночевать у них, очень некомфортно там себя чувствую – запах лекарств, постоянное присутствие нездорового человека.

Договорились, что 25 декабря к папе переезжает Володина сестра – она хочет освободить свою квартиру дочке и зятю. После этого мы с женихом – слово-то какое! – едем на Новый год отдыхать, а вернувшись, подаём заявление и расписываемся.

Видимо, с Нового года и будем жить вместе, для начала на съёмной квартире. И вот в этом-то вся проблема! Я безумно боюсь разрушить наши романтические отношения. Впервые в жизни мужчина так замечательно ко мне относится, я дорожу этими чувствами. Страшно потерять трепет, нежность, страсть, но мне кажется, что при совместной жизни это неизбежно. Если возлюбленная моет пол, развешивает своё нижнее бельё, да и твои носки стирает, а утром просыпается рядом с тобой – припухшая, ведь не 18 лет, растрёпанная, с нечищеными зубами… Боюсь, недолго сохранится желание читать этой «прекрасной даме» стихи и целовать руки, восхищаясь её красотой. Разве так бывает – с утра дама в твоём присутствии мучается расстройством желудка, а вечером ты к ней бежишь, весь страстный и с букетом?

У меня нет опыта совместного проживания с мужчиной – так, встречи. Был довольно бурный роман с красивым и умным кавалером, большим шутником и приколистом. Я иногда оставалась у него на ночь или на выходные, и вот он-то не упускал случая посмеяться надо мной, сбивая романтический флёр с наших отношений. Когда выходила из ванной, всегда отмечал:
– Как ты долго, всё мыло у меня смылила!

Если предлагала сменить постельное бельё, преувеличенно возмущался:
– Да я по месяцу на нём сплю, оно не пачкается, я-то чистый. А тебе, грязнуле, надо каждый день менять?

По утрам, если не успевала вскочить и накрасится до его пробуждения, всегда говорил:
– Вот бабы – обманщицы! Без косметики – ни глаз, ни ресниц, ни губ. А потом всё нарисуешь и нас, доверчивых, заманиваешь.

Я не обижалась, понимала, что он это не всерьёз. В целом он прекрасно ко мне относился, помогал и поддерживал, говорил комплименты, делал подарки. Но когда ночевала у него дома, у меня всегда возникало чувство неполноценности и ощущение, что он критически следит за каждым моим шагом. И теперь мне кажется, что все мужчины делают это.

Не зря же умные люди говорят, что в женщине должна быть загадка, что нельзя полностью раскрываться даже перед близким мужчиной. Ведь с этим не поспоришь! Но как сохранить какие-то тайны в однокомнатной квартире? Нигде не спрячешься, всё видно и, простите, слышно.

Честно говоря, я так из-за этого переживаю, что вообще хотела отказаться от совместной жизни с Володей. Ну бывает же гостевой брак? Но он категорически против, и я его понимаю: мужчина рассчитывает, что любимая женщина будет всегда под рукой и возьмёт на себя хлопоты по хозяйству. Я тоже очень хочу быть с ним рядом, но ведь у меня нет права на ошибку. Не прощу себе, если эти отношения сведутся к бытовым удобствам и привычке. И как избежать ощущения, что мы становимся родственниками – ведь это, по-моему, очень мешает в сексе. Пожалуйста, милая Галина Ивановна, подскажите что-нибудь мудрое!

Поздравляю вас и редакцию с наступающим Новым годом, искренне желаю всем любви без всяких условий!

Из письма Светланы,
Москва

Комментарий психолога

Милая Светлана, под Новый год и Рождество какой-нибудь телеканал обязательно показывает старый фильм «Золушка» по сценарию Евгения Шварца. Это самая романтичная сказка, канва всех женских романов.

Если, Светлана, вы заглянете в глянцевые журналы, то вам там надают советов, как романтизировать супружеские отношения, – от ажурного белья до ужина при свечах. Наверное, кому-то это подходит, но мне кажется, что романтика должна жить в душе, и тогда всё будет происходить спонтанно и не потребуется прилагать усилия, чтобы выучить танец живота.

Итак, почему же Принц полюбил Золушку? За её красоту? Но была ли она на балу самой красивой? Давайте поймём, чем Золушка так понравилась Королю и Принцу, и тогда романтика не уйдёт из нашей жизни и никакой быт её не съест.

Когда Принц спросил Золушку, не устала ли она в дороге, та ответила: «Нет, что вы, я в дороге отдохнула». Вот они, привлекательные черты девочки-Золушки, которую сыграла 36-летняя Янина Жеймо: по-детски распахнутые глаза, искренность, умение радоваться, наслаждаться жизнью. В общем, всё то, что отличает девочку от тётки, которая и в кружевном белье, и при свечах всё равно будет тёткой. А романтика – только в распахнутых на мир глазах.

Английские психологи задались вопросом, можно ли дать одно определение женскому лицу, которое наиболее привлекательно для всех мужчин. Ответ для меня был неожиданным: оказывается, мужчины предпочитают женщин с детским выражением лица. Привлекает доверчивость в глазах, возникает потребность защитить такую женщину, оставшуюся в душе девочкой. С ней мужчина чувствует себя рыцарем, вот вам и романтика.

Считаю излишним вам, умнице, объяснять, что этот романтический образ можно довести до карикатуры, если жеманничать, говорить детским голоском – в общем, делать из себя «лялю». Но быть трепетной, ранимой женщиной-девочкой, не превращаясь во всё знающую тётку-командиршу, – это первое и необходимое условие сохранения романтики в супружеских отношениях.

Главное, Светлана, будьте разной. Сегодня – скромницей, почти монашкой, а завтра – совсем наоборот. Удивляйте. Какой-то «редиска» то ли с перепугу, то ли с перепою написал, что «в женщине должна быть загадка». Главное – пустить в мир фразу, которую ни опровергнуть, ни подтвердить никто не сможет. Никто не может сказать, что за тайна должна быть у женщины. Может, какой-нибудь скелет в шкафу?

Старайтесь вызвать у дорогого вам джентльмена не постоянные мучительные разгадывания, а удивление. Именно эта эмоция вызывает ощутимый выброс в организм биологических веществ, погружающих нас в море удовольствия. Привычка повлечёт за собой скуку, а прожорливая скука проглотит самые сильные, самые высокие чувства.

Может, мне в жизни повезло, а может, совсем наоборот, но я не знаю, что такое привычка и что такое привязанность. Я не привязываюсь к вещам, не привыкаю к людям и даже к собакам. Поэтому у меня каждый день – это «день сурка». Я просыпаюсь – и заново знакомлюсь, и радуюсь, и влюбляюсь в своего необыкновенно красивого, деликатного, умнейшего пёсика. Каждый раз, как в первый, удивляюсь благородству, или прелестному характеру, или заботливости, или интеллекту любимых мною людей.
Ведь когда привыкаешь к хорошему, то его перестаёшь замечать. И наоборот, начинаешь замечать всё плохое. Светлана, не привыкайте к любимому! И тогда вы так естественно, проникновенно сможете сказать своему Владимиру, как говорила Золушка Принцу: «Спасибо вам, дорогой Принц, за всё. За то, что вы такой вежливый. За то, что вы такой ласковый. И заботливый, и добрый. Лучше вас, никого я не видела на свете!» Нельзя говорить такие слова часто, но произносить их вслух обязательно!

Теперь о беспокойстве, которое породил ваш, как вы его называете, «приколист». По мне так он жлоб, и шутки у него жлобские. Недопустимо смеяться над человеком, нужно смеяться вместе с человеком. Мало того что он снизил вашу самооценку, так ещё и сумел убедить вас в том, что все мужчины так думают, но не все говорят. Джентльмен, Светлана, не тот, кто так не говорит, а тот, кто так не думает.

Именно из-за этого жлоба вы решили, что Владимиру хочется жить с вами вместе для того, чтобы взвалить все хозяйские заботы на ваши плечи, чтобы вы были всегда «под рукой». Но ведь его поступки, его образ жизни, отношение к больному отцу свидетельствуют совсем о другом! Он и без вас справлялся с непростыми бытовыми заботами. И зря вы пугаетесь каких-то физиологических моментов совместной жизни, ваш «сиделка» Владимир не понаслышке знает, что у человека есть естественные отправления и недомогания. Я за Владимира на вас обиделась.

Ну а что касается внешнего вида… Самый непродуктивный способ помочь человеку – это заявить: «Вот я бы на твоём месте…» Но мне хочется сказать именно так, ведь я живой человек и женщина к тому же. Так вот, Светлана, я бы на вашем месте сделала татуаж. Бровки, между ресничками, так что создаётся впечатление, что ресницы очень густые. И в первую очередь – губы.

Иногда по телевизору вижу молодых девах с толстыми губами, накрашенными яркой блестящей помадой. Такое впечатление, будто наелись жирных щей, а рот вытереть забыли. А татуаж делает губы натурально яркими, как свежая малина. В том числе и утром, когда вы только проснулись.

В конце, как всегда, о самом главном. Любые отношения, Светлана, имеют свою динамику. Любящие супруги по прошествии лет обязательно становятся родственными душами, родственниками. Любовь при этом не исчезает, но становится иной, более глубокой. Чего вам от души желаю.

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года