Вас поздравляет АТС
06.01.2015 21:16
До самого утра мы занимались важным делом

Вас поздравляет АТСЗдравствуйте, любимая газета! Громадное спасибо, что публикуете. Вдохновлённая вами, очень хочу рассказать читателям одну новогоднюю историю.

Произошло это ровно сорок лет назад со мной и моей двоюродной сестрой по маме. Мы тогда жили в Казахстане, в небольшом городке Ленгер с населением чуть больше 20 тысяч человек.

В ту новогоднюю ночь мои родители ушли в гости к друзьям, а старшие сёстры отправились на бал в городской дворец культуры. А я, уже выздоровевшая после какой-то детской болезни, была вся с ног до головы в зелёнке. Мама и папа позаботились, чтобы их младшенькая не встречала праздник в одиночестве, – попросили мою двоюродную сестру составить мне компанию. Мы с раннего детства очень дружили и были необыкновенно рады возможности всю ночь поиграть вместе.

Когда мы с Лилей наелись, наигрались и уже не знали, чем бы ещё себя занять, я придумала новую забаву. Взяла городской справочник, сняла трубку телефона и стала по алфавиту обзванивать всех подряд, поздравляя с наступившим праздником:

С Новым годом я вас поздравляю
В этот праздничный день января!
Пусть пушистое чудо снежинок
Поцелует вас всех за меня!


А дальше следовали слова:
– Наше бюро АТС (автоматическая телефонная станция) поздравляет все семьи города Ленгера с Новым годом!

Потом трубку взяла Лиля, и мы с ней по очереди продолжили поздравлять ленгерцев.

Сколько же слов благодарности мы с сестрой выслушали в эту новогоднюю ночь! Правда, не все снимали трубку – видимо, после полуночи ушли на площадь, чтобы продолжить праздник у городской ёлки. Но тех, кому мы дозвонились, всё равно было много. И все благодарили нас и поздравляли в ответ. Людям было невдомёк, что это две девочки – 12 и 13 лет – строго по алфавиту по очереди поздравляют население. В случае дозвона мы ставили в справочнике крестик. Если же сразу дозвониться не удавалось, считали своим долгом через какое-то время повторить попытку и поздравить-таки человека. Так мы занимались важным, по нашему мнению, делом до самого утра, после чего с чувством выполненного долга упали на диван и уснули.

Недавно я разбирала книги, привезённые с родины, и случайно нашла тот самый телефонный справочник с крестиками. И такие на меня нахлынули воспоминания!

Давно уже нет моих родителей, недавно не стало дорогой тёти, мамы моей двоюродной сестры Лили. И мне от всего сердца хотелось бы, чтобы Лиля, прочитав в газете о наших новогодних приключениях сорокалетней давности, порадовалась и улыбнулась.

Газету «Моя Семья» любят и читают в Казахстане. Возможно, кто-то вспомнит наше телефонное поздравление.

Из письма Раисы Тазетдиновой,
Москва
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года