СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Не думала, что знаю столько хороших слов
Не думала, что знаю столько хороших слов
09.01.2015 18:36
Не думала, что знаю столько хороших словЗдравствуйте, редакция! Самую главную роль Снегурочки в своей жизни я сыграла спонтанно.

Работаю в социальной службе, наши обычные декабрьские хлопоты – раздобыть у спонсоров новогодние сладкие подарки и отвезти их в дом-интернат для престарелых и инвалидов. И вдруг директору в голову пришла светлая мысль:
– А может, вы нарядитесь как Дед Мороз и Снегурочка?

Костюмы у нас в управлении были с незапамятных времён, уже немного потрёпанные, но вполне приличные. Мне идея очень понравилась. Правда, для этого нужно было ехать в другой город, а значит, отложить годовой отчёт и текущие дела, но я загорелась. Отгладили с коллегой костюмы, подшили оторванную мишуру и, вооружившись подарками, открытками и хорошим настроением, тронулись в путь.

В доме-интернате переоделись, пошли поздравлять. По пути нам встречались повара, нянечки, рабочие в спецовках, и все искренне изумлялись и улыбались.

Честно говоря, мы вовсе не репетировали, а тут вошли в роль – били поклоны направо и налево, желали всем… Много разного желали, я даже не думала, что знаю столько хороших слов.

В первую очередь пришли поздравить лежачих и ослабленных больных, и их хмурые лица вдруг озарились улыбкой. А как много они хотели нам рассказать! Нет, не жаловались на здоровье, на руководство интерната или обслуживание, а просто делились житейскими новостями, радостями, передавали приветы знакомым в нашем городе.

Какое счастье – подарить праздник. И дело даже не в конфетах, которые мы привезли, а в том, что поделились капелькой своего тепла, внимания, личной заботы – для людей нет ничего важнее этого. Не описать словами, как мы были тронуты, увидев слезинку, скатившуюся по щеке ещё бравого старичка, которого мы обещали обязательно женить и приехать на свадьбу, и счастливые глаза бабушки, всё хотевшей подарить нам на память связанные ею тапочки.

Очень надеюсь, что открытая нами традиция приживётся.

Из письма Марины
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2014 года