Никаких котлет!
15.01.2015 15:03
«Голодание ещё никому не повредило»

Никаких котлет!Говорят: как поработал, так и отдохнул. Если судить по тому, как наш народ отмечает праздники, можно сделать вывод, что люди у нас очень трудолюбивые. После Нового года все расслабляются качественно, с размахом, благо само правительство позволяет, объявив выходными почти две недели января.

Празднование Нового года в семье Анны явно затянулось. Сначала радостно отметили день рождения сына, 15 декабря. Потом наступило католическое Рождество. Как не отпраздновать? Тем более что в предках у Анны когда-то давно были католики.

Католическое Рождество плавно перешло в празднование Нового года, затем наступило Рождество православное. Через два дня после Рождества весело отгуляли день рождения дочери. А там рукой подать до старого Нового года, за которым заключительным аккордом грянуло Крещение.

Анна умаялась готовить закуски и накрывать на стол. Тем не менее, когда муж затребовал двенадцать блюд на Рождество, она вздохнула, но просьбу супруга выполнила. Праздник всё-таки!

Зачем Анна встала на весы 20 января, она не знает. Может, потому что мелькнули смутные сомнения, когда женщина попыталась влезть в любимую юбку. Юбка не застёгивалась и трещала по швам на бёдрах. А уж когда Анна увидела, на какой цифре замирает стрелка напольных весов, ей стало плохо.

Что она сказала, мы здесь воспроизводить не будем. Вы уже догадались, это было как в старом анекдоте: «…мать …мать …мать», – привычно отозвалось эхо».

Подбоченившись, Анна вплыла в гостиную. Муж и сын геройски сражались с какими-то гоблинами, которые скакали по экрану монитора. Дочь, высунув от усердия язык, старательно вырезала из подаренного набора наряды для бумажной куклы.

– Так, – строго сказала Анна, – слушайте сюда. Мне всё надоело, и мы переходим на здоровое и полезное питание. Никакого мяса, запеканок, котлет, пирогов! Только паровые овощи и лёгкие салатики.
– Я не козёл, я траву не ем, – рассеянно отозвался из-за компьютера муж своей любимой фразой из мультика про домовёнка Кузю.
– Ха, – не отрывая взгляда от экрана, сказал сын. – Я в школе поем.

А дочь ничего не ответила. Она вырезала последнее платье из набора и начала складывать наряды в отдельную папочку.

К концу первой недели муж Анны серьёзно загрустил. Его почему-то не радовали овощи на пару и крестьянский суп из грибов, фасоли и овса. А лёгкий салатик из сырой морковки, едва-едва сдобренной постным маслом, вообще приводил в уныние. Сам готовить он не умел, по магазинам ходить категорически не любил. Попытался выразить жене протест, распсиховался и пожарил было себе картошки. Но она вышла горелой и невкусной – есть её он так и не стал.

Тут наступили холода. Мороз ударил такой, что столбик термометра опустился почти до цифры минус 40. Дети не пошли в школу, остались дома, строительная бригада мужа тоже притормозила работу, сидели в тепле, дожидаясь ослабления морозов.

Анна развернулась с диетическим питанием на всю катушку. Овощи, овощи и ещё раз овощи. А лучше вообще – разгрузочный день. Если судить по отзывам в интернете, голодание никому ещё не повредило.

Из-за морозов никто не хотел выходить в магазин за продуктами, а особых припасов Анна в доме не держала. К вечеру третьего дня хозяйка вздохнула – продукты закончились.

Проверив холодильник и все шкафы, нашла немного муки, чуть-чуть масла и в дальнем углу ящика морозилки обнаружила полпакета нарезанной копчёной колбасы: в новогодние дни готовила солянку, остался излишек. Закинула тогда в морозильник и забыла. Ну, и остатки овощей были в наличии.

Анна сварила супчик с колбаской, нажарила пончиков в масле. Семейство обрадовалось неожиданному угощению, бодро село за стол. В кухне стало оживлённо, весело и тепло.
Устав мёрзнуть и осоловев от съеденного, Анна легла в спальне на кровать под пуховое одеяло, и сон тут же сморил её.

Проснулась она от того, что кто-то взял её за руку. Открыла глаза – у кровати на коленях стоял муж. Он целовал ей руку и шептал:
– Спасибо, спасибо тебе за супчик!
– Всё познаётся в сравнении, – ответила Анна.

И повернувшись на другой бок, ушла в сон. Так хорошо на душе ей давно не было.

Из письма Натальи
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2015 года