Гордость нации
18.01.2015 20:37
Здесь готовят немецкие блюда, но с русской изюминкой

Городская нацииЗдравствуйте! Прочитала заметку «Высокая русская кухня» (№50) и вот что хочу сказать: люблю русскую кухню, нет без неё жизни!

Я отведала немало блюд разных народов. С детства полюбила среднеазиатскую и кавказскую кухни с пловом, мантами, шашлыками. О восточных сладостях говорить не буду – это отдельная большая тема.

А вот китайская и корейская кухни не пришлись по душе, начинаю просто задыхаться, испытываю тошноту от запахов специй и разных добавок. Как выяснилось, это так называемый «синдром европейца», которым страдает большое количество людей во всём мире.

Японская кухня… Тут уж ставьте меня к стенке и расстреливайте – не могу и кусочка проглотить, ну не нравится и всё. К тому же доверяю информации от компетентных людей, долгое время живших и работавших в Японии врачами, что население этой страны на сто процентов заражено глистами и аскаридами. У них даже есть специальная программа профилактики гельминтозов. А всё дело в том, что японцы употребляют слишком много сырых морепродуктов. Поэтому любые приглашения друзей во всякие японские заведения отвергаю сразу и без обиняков.

Довелось попробовать и индийскую кухню. Опять двадцать пять – выяснилось, что у меня нешуточная аллергия на куркуму и карри. Такое впечатление, что индийцы кладут эти две приправы во всё, что готовят. Конечно же, это их дело, нас-то иностранцы тоже корят за то, что любим повсюду добавлять укроп. В общем, кому что нравится.

Помню, в юности бабуля наставляла: «Ты, внученька, как захочешь помянуть меня или кого-нибудь из родни, блинков напеки и людям раздай, угости. Так положено испокон веков на Руси».

Я смеялась над бабушкиными словами: ишь чего удумала – помирать! А теперь так и делаю. Вспомню её, напеку блинов, жую и плачу. Вот даже сегодня – пару часов назад ни с того ни с сего развела тесто, сварганила, поели семьёй. Видно, бабуля о себе напомнила.

Щи, томлённые в печи, тоже бабушкины, – это просто песня! Овощи, мясо – сплошь белок с витаминами. Бабушка учила так: «Ты щец не поленись, сваргань, для мужчины это главная еда: и горячее, и сытное, и в сон клонит после работы да с морозца!»
Варганю осенью и зимой. С чесноком, как велено. В жаркую же пору щи не пользуются спросом.

Зато русский квас своего приготовления ой как вкусен, жажду утоляет будь здоров! Окрошка на нём в летнюю жару – первое дело. Тоже бабушка постаралась, научила готовить. А ещё пельмени, пироги, курники ароматные, сытные – разве американские сосиски с булками, эти хот-доги, могут с ними сравниться? Да они просто отдыхают в сторонке и черствеют.

Вот смотрите, какие пироги бывают: с мясом, с яйцом и рисом, с потрошками, с рыбой, грибами, капустой, с черёмухой, яблоками. И ещё можно перечислять сколь угодно долго. Ну, кому-то пицца милее – их право.

Очень мне нравится гурьевская каша. Сама её дома никогда не готовлю – долго и муторно, а вот когда бываем с друзьями в одном кафе русской кухни, всегда заказываю там гурьевскую, ту самую, манную, с пенками и шоколадом. Может, и нельзя сравнивать, но всё равно знаменитое венское пирожное для меня стыдливо отодвигается по вкусу на самый задний план!

Я, наверное, неисправима, но по мне на десерт лучше съесть блинчик с мёдом, чем кусок фирменного пудинга: он бывает сухим, даже как будто бы непропечённым, овсяная каша и то вкуснее.

Конечно, бывая где-то, всегда стараюсь попробовать местную еду, в связи с этим нередко случаются казусы. Как-то друг посоветовал нам в Дрездене один ресторанчик – мол, кухня там незабываемая и цены вполне сносные. С нами увязались знакомые, мать с дочкой.

Пришли, устроились. Мы с мужем заказали какое-то мясное блюдо из немецкой кухни. Мать с дочкой оторопели от цен, громко высказали мнение, скривили рожицы. Официантка, улыбаясь, предложила им на русском языке в целях экономии заказать одну порцию на двоих. Те всё ломались, приценивались, хотя скажу честно, цены были очень приемлемыми.

Нам с супругом уже принесли с пылу с жару – жуём, наслаждаемся. Порции огромные, можно накормить целую семью. И тут меня начало что-то смущать: вкус обалденный, со стула свалиться можно, но такой знакомый-знакомый!

Вскоре принесли еду и нашим девам. Они ели, причмокивали и жалели, что заказали не по полной порции, а то могли бы взять с собой, и им бы хватило и на следующий день. Тарелки кусочками хлеба вытерли до блеска.

Мне почему-то стало стыдно за них: как с голодного края приехали. Даже пару кусочков белого хлеба, которые мы не осилили, с нашего позволения спрятали в сумочку. Мой супруг ещё выпил пива, потом вышел на террасу покурить.

Вижу сквозь цветочный витраж, как муж разговаривает с каким-то мужчиной, пожимают руки, хохочут, по плечу друг друга хлопают, даже обнимаются. Ну ничего себе! Выхожу, наевшаяся, как Машенька из сказки о трёх медведях, а мужчины общаются, словно друзья. Оказалось, это хозяин заведения, наш бывший соотечественник. Ещё в советское время уехал в Германию, открыл ресторан и готовит немецкие блюда, но с русской изюминкой.

А я ему сразу и выдала:
– Даже не сомневалась! Потому что ваши картошка с мясом приготовлены по рецепту моей бабушки: и с давленным чесночком, и с укропом, и с грибами. И даже сало мелко покрошено, пережарено с лучком, морковью и мукой для поливки сверху, как бабушка делала!

– Ностальгия! – грустно улыбнувшись, ответил русский немец. Пустил слезу, крепко пожал супругу руку, а мне – галантно ручку поцеловал.

Напоследок мы пообещали всем своим знакомым рассказывать о его ресторане и советовать обедать только в нём.

Считаю, что русская кухня – гордость нации, потому что впитала в себя нюансы кухонь всех народов многонационального государства. А уж рецептов – не счесть, и у каждой хозяйки свои, особенные.

И вот ещё что хочу сказать: не люблю все эти пришедшие к нам из-за границы разрекламированные способы похудения при помощи порошков и таблеток. В русской кухне есть достаточное количество блюд, чтобы выглядеть стройной. Но это уже другая тема.

Из письма Арины Царенко,
Белоруссия
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №02, январь 2015 года